Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2022

Physik Bachelor Information
kein Angebot in diesem Semester
Basisjahr
» Ergänzende Fächer
» Wissenschaft im Kontext
» Obligatorische Fächer des Basisjahres
Bachelor-Studium (Studienreglement 2021)
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-1261-07LAnalysis I: eine Variable Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O10 KP6V + 3U
401-1261-07 VAnalysis I: eine Variable
Mi im HG F1 mit Videoübertragung ins HG F 3
6 Std.
Mo08:15-10:00ETA F 5 »
Mi08:15-10:00HG F 1 »
08:15-10:00HG F 3 »
Do08:15-10:00ETA F 5 »
G. Felder
401-1261-07 UAnalysis I: eine Variable
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen Fr 8-10 (Studiengänge Mathematik bzw. Physik) oder Fr 12-14.
Dritte Übungsstunde Mi 12-13 oder Mi 13-14 gemäss Gruppeneinteilung.

Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten: Link
3 Std.
Mi12:15-13:00CHN E 46 »
12:15-13:00HG E 33.1 »
12:15-13:00HG E 33.3 »
12:15-13:00HG E 33.5 »
12:15-13:00HG F 26.5 »
12:15-13:00HG G 26.1 »
12:15-13:00ML F 34 »
12:15-13:00ML F 38 »
12:15-13:00ML F 40 »
12:15-13:00ML H 41.1 »
13:15-14:00HG E 33.1 »
13:15-14:00HG E 33.3 »
13:15-14:00HG E 33.5 »
13:15-14:00HG F 26.5 »
13:15-14:00HG G 26.1 »
13:15-14:00LEE D 101 »
13:15-14:00ML E 12 »
13:15-14:00ML F 34 »
13:15-14:00ML F 38 »
13:15-14:00ML F 40 »
13:15-14:00ML H 41.1 »
Fr08:15-10:00CAB G 52 »
08:15-10:00CAB G 56 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00CHN D 48 »
08:15-10:00CLA E 4 »
08:15-10:00ETZ H 91 »
08:15-10:00HG G 26.3 »
08:15-10:00IFW A 34 »
08:15-10:00IFW C 33 »
08:15-10:00LEE C 104 »
08:15-10:00LEE C 114 »
08:15-10:00LEE D 101 »
08:15-10:00LEE D 105 »
08:15-10:00LFW B 3 »
08:15-10:00LFW C 4 »
08:15-10:00ML H 44 »
08:15-10:00ML J 34.3 »
08:15-10:00ML J 37.1 »
11:45-13:30HCI H 8.1 »
21.12.13:15-14:00HG F 26.1 »
G. Felder
402-1701-00LPhysik IO7 KP4V + 2U
402-1701-00 VPhysik I
Findet im HPH G1 statt mit Videoübertragung Di 10-12 ins HCI G7 und Do 14-16 ins HCI J7
4 Std.
Di09:45-11:30HCI G 7 »
09:45-11:30HPH G 1 »
Do13:45-15:30HCI J 7 »
13:45-15:30HPH G 1 »
W. Wegscheider
402-1701-00 UPhysik I
Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten:
Link
2 Std.
Do11:45-13:30HCI D 4 »
11:45-13:30HCI D 6 »
11:45-13:30HCI E 2 »
11:45-13:30HCI E 8 »
11:45-13:30HCI F 2 »
11:45-13:30HCI J 8 »
11:45-13:30HCP E 47.1 »
11:45-13:30HCP E 47.4 »
11:45-13:30HIL B 21 »
11:45-13:30HIL C 10.2 »
11:45-13:30HIL D 10.2 »
11:45-13:30HIL D 60.1 »
11:45-13:30HIL E 7 »
11:45-13:30HIL F 10.3 »
11:45-13:30HIT F 32 »
11:45-13:30HIT H 42 »
11:45-13:30HIT J 51 »
11:45-13:30HIT J 53 »
11:45-13:30HIT K 51 »
11:45-13:30HIT K 52 »
11:45-13:30HPK D 24.2 »
11:45-13:30HPK D 3 »
11:45-13:30HPL D 32 »
11:45-13:30HPL D 34 »
11:45-13:30HPT C 103 »
20.12.11:45-13:30HIT F 11.1 »
W. Wegscheider
252-0847-00LInformatik Information O5 KP2V + 2U
252-0847-00 VInformatik
Vorlesung im HG F7 mit Videoübertragung ins HG F5.
2 Std.
Di14:15-16:00HG F 5 »
14:15-16:00HG F 7 »
C. Cotrini Jimenez, F. Friedrich Wicker
252-0847-00 UInformatik
Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten:
Link
2 Std.
Di16:15-18:00CAB G 59 »
16:15-18:00CHN D 48 »
16:15-18:00CHN E 42 »
16:15-18:00HG E 21 »
16:15-18:00HG E 33.1 »
16:15-18:00HG E 33.5 »
16:15-18:00HG F 26.5 »
16:15-18:00LFW C 4 »
Mi10:15-12:00CHN G 46 »
10:15-12:00HG D 3.1 »
10:15-12:00HG D 3.3 »
10:15-12:00HG D 5.2 »
10:15-12:00HG D 5.3 »
10:15-12:00HG E 33.1 »
10:15-12:00HG E 33.5 »
10:15-12:00HG G 26.1 »
10:15-12:00HG G 26.3 »
10:15-12:00LFV E 41 »
10:15-12:00LFW E 13 »
10:15-12:00ML H 41.1 »
16:15-18:00ML H 34.3 »
22.12.10:15-12:00HG F 26.3 »
16:15-18:00HG F 26.1 »
C. Cotrini Jimenez, F. Friedrich Wicker
Basisprüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-1151-00LLineare Algebra I Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O7 KP4V + 2U
401-1151-00 VLineare Algebra I
im HG F 7 mit Prof. Einsiedler auf Deutsch, im HG G 5 und HG G 3 mit Prof. Biran auf Englisch
4 Std.
Mo10:15-12:00HG F 7 »
10:15-12:00HG G 3 »
Mi14:15-16:00HG F 7 »
14:15-16:00HG G 5 »
P. Biran, M. Einsiedler
401-1151-00 ULineare Algebra I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten: Link
2 Std.
Mo14:15-16:00CAB G 59 »
14:15-16:00CHN D 29 »
14:15-16:00CHN D 42 »
14:15-16:00CHN D 46 »
14:15-16:00CHN D 48 »
14:15-16:00HG D 5.1 »
14:15-16:00HG D 5.2 »
14:15-16:00HG D 5.3 »
14:15-16:00HG E 33.1 »
14:15-16:00HG E 33.5 »
14:15-16:00HG G 26.3 »
14:15-16:00IFW C 31 »
14:15-16:00IFW C 33 »
14:15-16:00LEE C 104 »
14:15-16:00LEE D 101 »
14:15-16:00LFW C 11 »
14:15-16:00ML F 39 »
14:15-16:00ML H 41.1 »
14:15-16:00ML J 34.3 »
14:15-16:00ML J 37.1 »
14:15-16:00NO D 11 »
14:15-16:00RZ F 21 »
17.10.14:15-16:00HG F 26.3 »
P. Biran, M. Einsiedler
Obligatorische Fächer des übrigen Bachelorstudiums
Prüfungsblöcke
Prüfungsblock I
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-2303-00LFunktionentheorie Information O6 KP3V + 2U
401-2303-00 VFunktionentheorie3 Std.
Di10:15-12:00HG F 7 »
Mi08:15-09:00ML D 28 »
20.09.10:15-12:00NO C 60 »
E. Kowalski
401-2303-00 UFunktionentheorie
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Di14:15-16:00ETZ E 6 »
14:15-16:00HG E 33.1 »
14:15-16:00HG G 26.3 »
14:15-16:00IFW A 32.1 »
14:15-16:00LEE C 104 »
14:15-16:00LEE D 101 »
14:15-16:00LEE D 105 »
14:15-16:00LFW C 11 »
14:15-16:00ML F 38 »
14:15-16:00ML J 34.3 »
14:15-16:00NO C 44 »
14:15-16:00NO C 6 »
E. Kowalski
402-2203-01LAllgemeine Mechanik Information O7 KP4V + 2U
402-2203-01 VAllgemeine Mechanik4 Std.
Mo11:45-13:30HPH G 3 »
Mi12:15-14:00ETA F 5 »
M. Gaberdiel
402-2203-01 UAllgemeine Mechanik
Die Übungen beginnen in der 2. Semesterwoche.
2 Std.
Di08:15-10:00CAB G 51 »
08:15-10:00CHN D 42 »
08:15-10:00CHN E 46 »
Do13:45-15:30HCP E 47.1 »
13:45-15:30HCP E 47.3 »
13:45-15:30HIT J 51 »
13:45-15:30HIT J 52 »
13:45-15:30HIT J 53 »
13:45-15:30HIT K 52 »
Fr13:45-15:30HIL C 10.2 »
13:45-15:30HIT E 41.1 »
13:45-15:30HPL D 34 »
M. Gaberdiel
402-2883-00LPhysik IIIO7 KP4V + 2U
402-2883-00 VPhysik III (Physics III)4 Std.
Mo08:45-10:30HPH G 2 »
Do11:45-13:30HPH G 2 »
Y. Chu
402-2883-00 UPhysik III (Physics III)
Possible options to be discussed when lecture starts:
Language English, German and even Italian or French is possible
2 Std.
Do09:45-11:30HCI D 4 »
09:45-11:30HCI F 2 »
09:45-11:30HCP E 47.4 »
09:45-11:30HIL D 60.1 »
09:45-11:30HIL F 10.3 »
09:45-11:30HIT F 31.1 »
09:45-11:30HIT F 32 »
09:45-11:30HIT H 42 »
09:45-11:30HIT J 51 »
09:45-11:30HIT J 52 »
09:45-11:30HIT J 53 »
09:45-11:30HIT K 51 »
09:45-11:30HPL D 34 »
Y. Chu
Prüfungsblock IIa
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-2333-00LMathematische Methoden der Physik I Information O6 KP3V + 2U
401-2333-00 VMathematische Methoden der Physik I3 Std.
Mi09:15-10:00NO C 60 »
Fr10:15-12:00HG G 5 »
T. H. Willwacher
401-2333-00 UMathematische Methoden der Physik I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche
Bei genügend grosser Nachfrage kann ein Ausweichtermin (voraussichtlich Mi 14-16 im Zentrum) angeboten werden.
2 Std.
Di16:15-18:00HG G 26.3 »
16:15-18:00IFW A 32.1 »
16:15-18:00LEE D 101 »
16:15-18:00LEE D 105 »
16:15-18:00LFW B 3 »
16:15-18:00ML F 38 »
16:15-18:00ML J 34.3 »
16:15-18:00NO C 6 »
Mi14:15-16:00ML H 41.1 »
T. H. Willwacher
Prüfungsblock IIb
Wird im Frühjahrssemester angeboten
Weitere obligatorische Fächer
kein Angebot in diesem semester
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
Obligatorische Fächer des übrigen Bachelor-Studiums
Prüfungsblock I
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-2303-00LFunktionentheorie Information O6 KP3V + 2U
401-2303-00 VFunktionentheorie3 Std.
Di10:15-12:00HG F 7 »
Mi08:15-09:00ML D 28 »
20.09.10:15-12:00NO C 60 »
E. Kowalski
401-2303-00 UFunktionentheorie
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Di14:15-16:00ETZ E 6 »
14:15-16:00HG E 33.1 »
14:15-16:00HG G 26.3 »
14:15-16:00IFW A 32.1 »
14:15-16:00LEE C 104 »
14:15-16:00LEE D 101 »
14:15-16:00LEE D 105 »
14:15-16:00LFW C 11 »
14:15-16:00ML F 38 »
14:15-16:00ML J 34.3 »
14:15-16:00NO C 44 »
14:15-16:00NO C 6 »
E. Kowalski
401-2333-00LMathematische Methoden der Physik I Information O6 KP3V + 2U
401-2333-00 VMathematische Methoden der Physik I3 Std.
Mi09:15-10:00NO C 60 »
Fr10:15-12:00HG G 5 »
T. H. Willwacher
401-2333-00 UMathematische Methoden der Physik I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungsbeginn in der 2. Vorlesungswoche
Bei genügend grosser Nachfrage kann ein Ausweichtermin (voraussichtlich Mi 14-16 im Zentrum) angeboten werden.
2 Std.
Di16:15-18:00HG G 26.3 »
16:15-18:00IFW A 32.1 »
16:15-18:00LEE D 101 »
16:15-18:00LEE D 105 »
16:15-18:00LFW B 3 »
16:15-18:00ML F 38 »
16:15-18:00ML J 34.3 »
16:15-18:00NO C 6 »
Mi14:15-16:00ML H 41.1 »
T. H. Willwacher
402-2883-00LPhysik IIIO7 KP4V + 2U
402-2883-00 VPhysik III (Physics III)4 Std.
Mo08:45-10:30HPH G 2 »
Do11:45-13:30HPH G 2 »
Y. Chu
402-2883-00 UPhysik III (Physics III)
Possible options to be discussed when lecture starts:
Language English, German and even Italian or French is possible
2 Std.
Do09:45-11:30HCI D 4 »
09:45-11:30HCI F 2 »
09:45-11:30HCP E 47.4 »
09:45-11:30HIL D 60.1 »
09:45-11:30HIL F 10.3 »
09:45-11:30HIT F 31.1 »
09:45-11:30HIT F 32 »
09:45-11:30HIT H 42 »
09:45-11:30HIT J 51 »
09:45-11:30HIT J 52 »
09:45-11:30HIT J 53 »
09:45-11:30HIT K 51 »
09:45-11:30HPL D 34 »
Y. Chu
Prüfungsblock II
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-2203-01LAllgemeine Mechanik Information O7 KP4V + 2U
402-2203-01 VAllgemeine Mechanik4 Std.
Mo11:45-13:30HPH G 3 »
Mi12:15-14:00ETA F 5 »
M. Gaberdiel
402-2203-01 UAllgemeine Mechanik
Die Übungen beginnen in der 2. Semesterwoche.
2 Std.
Di08:15-10:00CAB G 51 »
08:15-10:00CHN D 42 »
08:15-10:00CHN E 46 »
Do13:45-15:30HCP E 47.1 »
13:45-15:30HCP E 47.3 »
13:45-15:30HIT J 51 »
13:45-15:30HIT J 52 »
13:45-15:30HIT J 53 »
13:45-15:30HIT K 52 »
Fr13:45-15:30HIL C 10.2 »
13:45-15:30HIT E 41.1 »
13:45-15:30HPL D 34 »
M. Gaberdiel
Prüfungsblock III
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0205-00LQuantenmechanik IO10 KP3V + 2U
402-0205-00 VQuantenmechanik I3 Std.
Di09:45-11:30HPV G 4 »
Do11:45-12:30HPV G 4 »
C. Anastasiou
402-0205-00 UQuantenmechanik I
Do 10-12 oder Do 16-18
2 Std.
Do09:45-11:30HCI H 8.1 »
09:45-11:30HIL B 21 »
09:45-11:30HIT F 31.2 »
09:45-11:30HPK D 24.2 »
15:45-17:30HIL B 21 »
15:45-17:30HIL E 10.1 »
15:45-17:30HIT K 51 »
15:45-17:30HPK D 3 »
C. Anastasiou
Kernfächer
Experimentalphysikalische Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0263-00LAstrophysics IW10 KP3V + 2U
402-0263-00 VAstrophysics I3 Std.
Di13:45-15:30HPV G 4 »
Mi12:45-13:30HPV G 5 »
S. Lilly
402-0263-00 UAstrophysics I2 Std.
Do07:45-09:30HIT J 51 »
07:45-09:30HIT J 52 »
07:45-09:30HPL D 34 »
Fr13:45-15:30HIT F 32 »
13:45-15:30HIT K 52 »
S. Lilly
402-0255-00LEinführung in die FestkörperphysikW10 KP3V + 2U
402-0255-00 VEinführung in die Festkörperphysik3 Std.
Do13:45-15:30HPH G 3 »
Fr12:45-13:30HPH G 3 »
C. Degen
402-0255-00 UEinführung in die Festkörperphysik
Die Übungen beginnen in der 2. Semesterwoche.

Mi 14-16 oder Do 8-10.
2 Std.
Mi13:45-15:30HIT F 31.2 »
13:45-15:30HIT F 32 »
13:45-15:30HIT H 51 »
Do07:45-09:30HIT F 31.2 »
07:45-09:30HIT F 32 »
07:45-09:30HIT J 53 »
C. Degen
Praktika
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0000-01LPhysikpraktikum 1 Information
Einschreibung nur unter Link.
Keine Belegung über myStudies notwendig. Alle weiteren Informationen siehe: Link

Zum Praktikum werden nur Studierende ab dem 3. Semester BSc Physik zugelassen.
O5 KP4P
402-0000-01 PPhysikpraktikum 1
Praktikumszeiten entweder Mo 15-19 oder Fr 14-18.
4 Std.
Mo14:45-18:30HPP »
Fr13:45-17:30HPP »
26.09.14:45-17:30HIL E 3 »
A. Eichler, M. Kroner, A. Eggenberger
402-0000-09LPhysikpraktikum 3 Information O7 KP13P
402-0000-09 PPhysikpraktikum 3
Montag obligatorisch.
Das Praktikum ist auch Di, Mi und Fr geöffnet.
180s Std.
Mo07:45-17:30HPP »
M. Donegà, S. Gvasaliya
  •  Seite  1  von  3 Nächste Seite Letzte Seite     Alle