Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2021

Rechnergestützte Wissenschaften Bachelor Information
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0151-00LLineare Algebra Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O5 KP3V + 2U
401-0151-00 VLineare Algebra
Vorlesung im HG F1 mit Videoübertragung ins HG F3.
Dauer jeweils bis 12:45
3 Std.
Fr10:15-13:00HG F 1 »
10:15-13:00HG F 3 »
V. C. Gradinaru
401-0151-00 ULineare Algebra
Übungen:
Di 16-18 oder Do 16-18 für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gemäss Gruppeneinteilung.
Do 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Übungen in den einzelnen Übungsgruppen beginnen in der zweiten Semesterwoche.

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten:
(ab der zweiten Semesterwoche, gemäss Link )
2 Std.
Di16:15-18:00CAB G 61 »
16:15-18:00CHN C 14 »
16:15-18:00CLA E 4 »
16:15-18:00ML F 40 »
16:15-18:00NO D 11 »
16:15-18:00RZ F 21 »
Do10:00-12:00ON LI NE »
10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00HG F 26.5 »
16:15-18:00CAB G 51 »
16:15-18:00CHN D 48 »
16:15-18:00CHN G 46 »
16:15-18:00ETZ E 8 »
16:15-18:00ML E 12 »
25.10.08:15-10:00HG G 26.3 »
V. C. Gradinaru
252-0025-01LDiskrete Mathematik Information O7 KP4V + 2U
252-0025-01 VDiskrete Mathematik
Findet im ETA F 5 mit Videoübertragung im ETF E 1 statt.
4 Std.
Mo14:15-16:00ETA F 5 »
14:15-16:00ETF E 1 »
Mi14:15-16:00ETA F 5 »
14:15-16:00ETF E 1 »
U. Maurer
252-0025-01 UDiskrete Mathematik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Keine Übungsstunden in der ersten Semesterwoche.

Die genauen Unterrichtszeiten von ONLINE - Veranstaltungen werden von den Dozierenden kommuniziert.
2 Std.
Mo16:00-18:00ON LI NE »
16:15-18:00CAB G 56 »
16:15-18:00CAB G 57 »
16:15-18:00CHN D 42 »
16:15-18:00CHN D 44 »
16:15-18:00CHN D 46 »
16:15-18:00CHN D 48 »
16:15-18:00CHN E 42 »
16:15-18:00ETZ F 91 »
16:15-18:00ETZ G 91 »
16:15-18:00ETZ H 91 »
16:15-18:00ETZ K 91 »
16:15-18:00HG F 26.5 »
16:15-18:00LFW B 3 »
16:15-18:00LFW E 13 »
Di14:15-16:00CAB G 57 »
14:15-16:00CHN D 46 »
14:15-16:00CHN G 22 »
14:15-16:00HG E 21 »
14:15-16:00HG E 33.5 »
14:15-16:00HG G 26.5 »
14:15-16:00IFW A 34 »
14:15-16:00IFW C 31 »
14:15-16:00LFW E 13 »
14:15-16:00NO E 11 »
14:15-16:00NO E 39 »
U. Maurer
252-0856-00LInformatik Information O4 KP2V + 2U
252-0856-00 VInformatik2 Std.
Mo08:15-10:00ML E 12 »
22.09.10:15-12:00HG D 1.2 »
F. Friedrich Wicker, R. Sasse
252-0856-00 UInformatik
Übungen finden ab der zweiten Semesterwoche statt.
2 Std.
Di13:45-15:30HIT K 51 »
13:45-15:30HIT K 52 »
Mi10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00LFW B 3 »
F. Friedrich Wicker, R. Sasse
Basisprüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0231-10LAnalysis 1 Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Studierende im BSc EEIT können alternativ auch 401-1261-07L Analysis I: eine Variable (für BSc Mathematik, BSc Physik und BSc IN (phys.-chem. Fachrichtung)) belegen und den zugehörigen Jahreskurs prüfen lassen. Studierende im BSc EEIT, welche 401-1261-07L/401-1262-07L Analysis I: eine Variable/Analysis II: mehrere Variablen anstelle von 401-0231-10L/401-0232-10L Analysis 1/Analysis 2 belegen möchten, wenden sich vor der Belegung an ihren Studiengang.
O8 KP4V + 3U
401-0231-10 VAnalysis 1 (für EEIT und RW)
Findet im HG F7 mit Videoübertragung ins HG F5 statt.
4 Std.
Mi08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Do08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
T. Rivière
401-0231-10 UAnalysis 1 (für EEIT und RW)
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen:
Mo 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Mo 14-16 oder Mo 16-18 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Schnellübungen Fr 8-10 (14-täglich).

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten: Di 11-12 im IFW D 42 ab der zweiten Semesterwoche.
3 Std.
Mo10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00LFW C 4 »
14:15-16:00ETZ F 91 »
14:15-16:00ETZ J 91 »
14:15-16:00HG D 3.1 »
14:15-16:00HG E 22 »
14:15-16:00LEE C 114 »
14:15-16:00LFV E 41 »
16:15-18:00ETZ J 91 »
16:15-18:00HG D 3.1 »
16:15-18:00HG E 22 »
16:15-18:00LEE C 104 »
16:15-18:00LEE C 114 »
16:15-18:00LFV E 41 »
Fr/2w08:15-10:00ETZ E 9 »
08:15-10:00ETZ K 91 »
08:15-10:00HG D 3.2 »
08:15-10:00IFW A 32.1 »
08:15-10:00LFV E 41 »
08:15-10:00LFW C 5 »
08:15-10:00NO C 44 »
13.12.14:15-16:00ML H 43 »
20.12.14:15-16:00ML H 43 »
T. Rivière
402-0043-00LPhysik IO4 KP3V + 1U
402-0043-00 VPhysics I (Physik I)3 Std.
Di15:45-16:30HPH G 2 »
Do15:45-17:30HPH G 2 »
J. Home
402-0043-00 UPhysik I
Di 17-18 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Mi 9-10 (oder Di 17-18 als Ausweichtermin) für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften sowie Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Mi 12-13 für Studiengang Raumbezogene Ingenieurwissenschaften.
Do 10-11 für Studiengang Biochemie.
1 Std.
Di16:45-17:30HCI D 2 »
16:45-17:30HIT F 31.1 »
16:45-17:30HIT H 51 »
16:45-17:30HIT J 51 »
Mi09:15-10:00CAB G 52 »
09:15-10:00HG E 21 »
09:15-10:00HG E 22 »
09:15-10:00HG E 33.5 »
09:15-10:00HG G 26.3 »
09:15-10:00ML H 41.1 »
09:15-10:00ML J 34.1 »
09:15-10:00ML J 34.3 »
12:15-13:00HG D 3.2 »
Do09:45-10:30HCI D 6 »
22.12.11:45-12:30HIT H 51 »
J. Home
  •  Seite  1  von  1