Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2021

Interdisziplinäre Naturwissenschaften Bachelor Information
Biochemisch-Physikalischen Fachrichtung
2. Semester (Biochemisch-Physikalische Richtung)
Obligatorische Fächer Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0044-00LPhysik IIO4 KP3V + 1U
402-0044-00 VPhysik II3 Std.
Di11:45-12:30HPH G 2 »
Mi13:45-15:30HPH G 2 »
T. Esslinger
402-0044-00 UPhysik II
Mo 10-11 für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Di 14-15 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Fr 11-12 für Studiengänge Chemie, Chemieingenieurwissenschaften und Raumbez. Ingenieurswiss.
1 Std.
Mo09:45-10:30HCI J 8 »
09:45-10:30HIL B 21 »
09:45-10:30HIT H 42 »
Di13:45-14:30HCI D 2 »
13:45-14:30HCI D 8 »
13:45-14:30HCI E 8 »
13:45-14:30HCI F 2 »
Mi12:45-13:30HCI D 4 »
Fr10:45-11:30HCI D 6 »
10:45-11:30HCI E 2 »
10:45-11:30HCI F 2 »
10:45-11:30HCI J 8 »
10:45-11:30HCP E 47.3 »
10:45-11:30HIT K 51 »
T. Esslinger
551-0126-00LGrundlagen der Biologie II: Zellen Information O6 KP5G
551-0126-00 GGrundlagen der Biologie II: Zellen5 Std.
Mo11:45-13:30HCI G 3 »
Di16:15-18:00HG E 7 »
Mi11:45-13:30HCI G 3 »
K. Weis, F. Allain, Y. Barral, W.‑D. Hardt, U. Kutay, M. Peter, I. Zemp
401-0272-00LGrundlagen der Mathematik I (Analysis B) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP2V + 1U
401-0272-00 VGrundlagen der Mathematik I (Analysis B)2 Std.
Fr07:45-09:30HPV G 4 »
12.07.09:15-11:00HG E 3 »
26.07.17:15-19:00HG E 3 »
L. Kobel-Keller
401-0272-00 UGrundlagen der Mathematik I (Analysis B)
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Mo 16-17 oder Mo 17-18 (und umgekehrt für die Übungen 401-0622-00 U) gemäss Gruppeneinteilung für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Di 14-15 für Studiengang Biochemie – Chemische Biologie.
Do 10-11 oder Do 11-12 (entsprechend gekoppelt mit den Übungen 401-0622-00 U) gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften.

Die genauen Unterrichtszeiten von ONLINE - Veranstaltungen werden von den Dozierenden kommuniziert.
1 Std.
Mo16:15-17:00CHN D 42 »
16:15-17:00ML H 44 »
17:15-18:00CHN D 42 »
Di14:15-15:00CLA E 4 »
Do09:45-10:30HIT F 11.1 »
09:45-10:30HIT K 51 »
10:45-11:30HIT F 11.1 »
10:45-11:30HIT K 51 »
11:00-12:00ON LI NE »
L. Kobel-Keller
401-0622-00LGrundlagen der Mathematik II (Lineare Algebra und Statistik) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP2V + 1U
401-0622-00 VGrundlagen der Mathematik II (Lineare Algebra und Statistik)2 Std.
Mi07:45-09:30HCI G 3 »
M. Auer
401-0622-00 UGrundlagen der Mathematik II (Lineare Algebra und Statistik)
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Mo 16-17 oder Mo 17-18 (und umgekehrt für die Übungen 401-0272-00 U) gemäss Gruppeneinteilung für Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Do 10-11 oder Do 11-12 (entsprechend gekoppelt mit den Übungen 401-0272-00 U) gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften.
1 Std.
Mo16:15-17:00LFW C 4 »
17:15-18:00LFW C 4 »
17:15-18:00ML H 44 »
Do09:45-10:30HIL D 10.2 »
09:45-10:30HIL F 10.3 »
10:45-11:30HIL D 10.2 »
10:45-11:30HIL F 10.3 »
M. Auer
529-0012-02LAllgemeine Chemie II (AC)O4 KP3V + 1U
529-0012-02 VAllgemeine Chemie II (AC)3 Std.
Di10:45-11:30HCI G 7 »
Mi09:45-11:30HCI G 3 »
H. Grützmacher
529-0012-02 UAllgemeine Chemie II (AC)
Uebung Di 13-14 Uhr für Interdisziplinäre Naturwissenschaften Physikalisch-Chemische Fachrichtung
1 Std.
Mo08:45-09:30HCI D 2 »
08:45-09:30HCI D 4 »
08:45-09:30HCI D 6 »
08:45-09:30HCI E 2 »
08:45-09:30HCI E 8 »
08:45-09:30HCI F 2 »
08:45-09:30HCI F 8 »
08:45-09:30HCI H 2.1 »
08:45-09:30HCI J 8 »
08:45-09:30HIT F 11.1 »
Di12:45-13:30HCI D 4 »
12:45-13:30HCI D 6 »
J. Cvengros, H. Grützmacher
529-0012-03LAllgemeine Chemie II (OC)O4 KP3V + 1U
529-0012-03 VAllgemeine Chemie II (OC)3 Std.
Mo10:45-11:30HCI G 3 »
Fr13:45-15:30HCI G 3 »
P. Chen
529-0012-03 UAllgemeine Chemie II (OC)
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
oder nach Vereinbarung
1 Std.
Mi16:45-17:30HCI D 4 »
16:45-17:30HCI D 6 »
16:45-17:30HCI H 8.1 »
16:45-17:30HIT F 31.1 »
16:45-17:30HIT J 51 »
16:45-17:30HIT J 53 »
16:45-17:30HIT K 52 »
Fr11:45-12:30HCI D 6 »
P. Chen
529-0012-01LPhysikalische Chemie I: ThermodynamikO4 KP3V + 1U
529-0012-01 VPhysical Chemistry I: Thermodynamics3 Std.
Di07:45-09:30HCI G 3 »
Fr12:45-13:30HCI G 3 »
A. Barnes
529-0012-01 UPhysikalische Chemie I: Thermodynamik
Die ersten Uebungsstunden beginnen am Freitag der 1. Semesterwoche.
1 Std.
Mo07:45-08:30HCI D 2 »
07:45-08:30HCI E 2 »
07:45-08:30HCI E 8 »
07:45-08:30HCI F 2 »
07:45-08:30HCI F 8 »
07:45-08:30HCI H 2.1 »
07:45-08:30HCI H 8.1 »
07:45-08:30HCI J 7 »
07:45-08:30HCI J 8 »
07:45-08:30HPT C 103 »
Di09:45-10:30HCP E 47.3 »
09:45-10:30HCP E 47.4 »
09:45-10:30HIT F 31.1 »
09:45-10:30HIT J 51 »
Fr07:45-08:30HCI D 6 »
07:45-08:30HCI F 2 »
A. Barnes
Übrige Fächer des Basisjahrs
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-0128-00LGrundlagen der Biologie I Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Belegungen über myStudies bis spätestens 29.1.2021. Spätere Belegungen werden nicht berücksichtigt.

Allgemeine Sicherheitsbestimmungen:
-Wo immer möglich müssen die Distanzregeln eingehalten werden.
-Alle Studierende müssen während des gesamten Kurses Masken tragen. Bitte Reserve-Masken bereithalten. Zugelassen sind Hygienemasken (IIR) oder Schutzmasken (FFP2) ohne Ventil. Community Masken (Stoffmasken) sind nicht erlaubt.
-Die Installation und Aktivierung der Schweizer Covid-App ist sehr zu empfehlen.
-Alle zusätzlichen Regeln für einzelne Kurse müssen eingehalten werden
-Studierende, die COVID-19-Symptome aufweisen, dürfen die ETH-Gebäude nicht betreten und müssen den verantwortlichen Kursleiter informieren.
O8 KP8P
551-0128-00 PGrundlagen der Biologie I
Das Praktikum wird durch alle Professoren des Departements Biologie unterstützt und durchgeführt.
Das Praktikum wird aufgrund notwendiger Sicherheitsmassnahmen wegen Covid-19 im FS21 ausnahmsweise am Donnerstag und am Freitag in zwei Schichten (1. Schicht 8:00-13:00 und 2. Schicht 13:30-18:30) durchgeführt.
Studiengänge Biochemie-Chemische Biologie BSc und Interdisziplinäre Naturwissenschaften BSc Donnerstag
Studiengänge Biologie BSc und Pharmazeutische Wissenschaften BSc Donnerstag oder Freitag je nach Gruppeneinteilung
8 Std.
Do07:45-18:30HCI E 374 »
07:45-18:30HCI E 378 »
07:45-18:30HCI E 392 »
07:45-18:30HCI E 396 »
Fr07:45-18:30HCI E 374 »
07:45-18:30HCI E 378 »
07:45-18:30HCI E 392 »
07:45-18:30HCI E 396 »
M. Gstaiger, A. Cléry, E. Dultz, C. H. Giese, R. Kroschewski, M. Künzler
4. Semester (Biochemisch-Physikalische Richtung)
Prüfungsblock
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0431-00LPhysikalische Chemie III: Molekulare Quantenmechanik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP4G
529-0431-00 GPhysikalische Chemie III: Molekulare Quantenmechanik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Die Vorlesungen finden Mo 8-9 und Di 8-10 statt.
Uebungen Di 10-11 für die Studierenden der Rechnergestützten Wissenschaften.
4 Std.
Mo07:45-08:30HCI G 3 »
Di08:00-09:35HIL E 1 »
09:45-10:30HCI D 4 »
09:45-10:30HCI D 6 »
09:45-10:30HCI E 2 »
09:45-10:30HCI F 2 »
09:45-10:30HCI J 8 »
09:45-10:30HIT K 51 »
10:45-11:30HCI D 6 »
10:45-11:30HCI E 2 »
10:45-11:30HIT F 31.1 »
Mi09:45-10:30HCI D 6 »
11:45-12:30HCI D 4 »
11:45-12:30HCI D 6 »
11:45-12:30HCI E 8 »
11:45-12:30HCI F 2 »
F. Merkt
529-0222-00LOrganic Chemistry IIO3 KP2V + 1U
529-0222-00 VOrganic Chemistry II2 Std.
Mi07:45-09:30HCI J 7 »
B. Morandi
529-0222-00 UOrganic Chemistry II
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Die Übungsgruppen können nach der ersten Vorlesung belegt werden
1 Std.
Mi12:45-13:30HCI E 8 »
12:45-13:30HCI F 2 »
12:45-13:30HCI H 2.1 »
12:45-13:30HCI H 8.1 »
13:00-14:00ON LI NE »
Do11:45-12:30HCI D 2 »
11:45-12:30HCI D 8 »
11:45-12:30HCI F 8 »
11:45-12:30HIL C 10.2 »
11:45-12:30HIL D 60.1 »
B. Morandi
Wahlfächer
Im Bachelor-Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften können die Studierenden prinzipiell alle Lehrveranstaltungen wählen, die in einem Bachelor-Studiengang der ETH angeboten werden.

Zu Beginn des 2. Studienjahrs legt jede/r Studierende in Absprache mit dem Studiendelegierten für Interdisziplinäre Naturwissenschaften sein/ihr individuelles Studienprogramm fest. Siehe Studienreglement 2018 für Details.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0058-00LAnalytische Chemie IIW3 KP3G
529-0058-00 GAnalytische Chemie II3 Std.
Mo09:45-11:30HCI J 7 »
Fr08:45-09:30HCI J 7 »
D. Günther, D. Bleiner, T. Bucheli, M.‑O. Ebert, G. Schwarz
401-1662-10LNumerische Methoden Information W6 KP4G + 2U
401-1662-10 GNumerische Methoden
Der Kurs findet im FS 2021 letztmals vor Einführung des neuen Studienreglements statt. Er wird im «remote teaching» angeboten (Details werden zu gegebener Zeit auf der Vorlesungshomepage ersichtlich sein).
ACHTUNG: Bis zu den Osterferien (und solange kein Präsenzunterricht stattfindet auch danach) beginnt die Online-Vorlesung am Dienstag bereits um 08:00 Uhr und die anschliessende Vorlesung Physik II erst um 10:00 Uhr.
4 Std.
Di08:15-10:00HG F 1 »
Fr12:15-14:00HG F 1 »
26.02.12:00-14:00ON LI NE »
05.03.12:00-14:00ON LI NE »
V. C. Gradinaru
401-1662-10 UNumerische Methoden
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Gemäss Gruppeneinteilung
Zusätzlich wird das Study Center angeboten.

Findet sicher bis Ostern online statt.
2 Std.
Di16:15-18:00CAB G 57 »
16:15-18:00CHN G 22 »
16:15-18:00IFW A 34 »
16:15-18:00LFW C 4 »
16:15-18:00ML F 39 »
16:15-18:00NO C 60 »
Mi14:15-16:00ETZ J 91 »
14:15-16:00HG G 26.3 »
14:15-16:00IFW A 34 »
14:15-16:00IFW D 42 »
14:15-16:00LFW B 3 »
V. C. Gradinaru
401-1152-02LLineare Algebra II Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W7 KP4V + 2U
401-1152-02 VLineare Algebra II
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung ins HG F 5.

Findet sicher bis Ostern online statt.
4 Std.
Mi10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
Fr10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
M. Akka Ginosar
401-1152-02 ULineare Algebra II
Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten: Link

Findet sicher bis Ostern online statt.
2 Std.
Mo/110:00-12:00ON LI NE »
Mo10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00CAB G 57 »
10:15-12:00CHN D 42 »
10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-12:00CHN D 46 »
10:15-12:00ETZ E 8 »
10:15-12:00ETZ E 9 »
10:15-12:00HG E 33.3 »
10:15-12:00HG E 33.5 »
10:15-12:00HG G 26.3 »
10:15-12:00LEE C 114 »
10:15-12:00LEE D 105 »
10:15-12:00LFW C 1 »
10:15-12:00LFW E 13 »
10:15-12:00ML H 43 »
10:15-12:00ML J 34.3 »
10:15-12:00RZ F 21 »
12:15-14:00CHN D 48 »
12:15-14:00ETZ E 8 »
16:15-18:00CAB G 59 »
16:15-18:00LFW C 11 »
M. Akka Ginosar
529-0440-00LPhysical Electrochemistry and ElectrocatalysisW6 KP3G
529-0440-00 GPhysical Electrochemistry and Electrocatalysis
The lecture will take place online. The Zoom-Link is available on moodle.
3 Std.
Di08:00-10:30HIL D 10.2 »
T. Schmidt
701-0401-00LHydrosphäreW3 KP2V
701-0401-00 VHydrosphäre2 Std.
Do08:15-10:00HG E 5 »
R. Kipfer, M. H. Schroth
701-0245-00LEvolutionary AnalysisW2 KP2V
701-0245-00 VEvolutionary Analysis2 Std.
Do10:15-12:00NO C 60 »
S. Wielgoss, G. Velicer
6. Semester (Biochemisch-Physikalische Richtung)
Praktika, Semesterarbeiten, Proseminare, Exkursionen
Weitere Praktika ergeben sich aus den Wahlfächerpaketen, die individuell beim Studiendelegierten zu beantragen sind.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0450-00LSemesterarbeitW18 KP18A
529-0450-00 ASemesterarbeit18 Std.n. V.Betreuer/innen
Bachelor-Arbeit
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0400-00LBachelor-ArbeitO15 KP15D
529-0400-00 DBachelor-Arbeit15 Std.n. V.Betreuer/innen
  •  Seite  1  von  1