Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2020

Raumentwicklung und Infrastruktursysteme Master Information
1. Semester
Vertiefungsfächer
Vertiefung in Raum- und Landschaftsentwicklung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0337-00LStandort- und Projektentwicklung Information W3 KP2G
103-0337-00 GStandort- und Projektentwicklung2 Std.
Fr11:45-13:30HIL H 40.4 »
A. Gonzalez Martinez, M. Sudau, J. Van Wezemael
103-0417-02LMethoden der Planung in Forschung und Praxis
Nur für Master-Studierende, ansonsten ist eine Spezialbewilligung des Dozierenden notwendig.
W3 KP2G
103-0417-02 GMethoden der Planung in Forschung und Praxis2 Std.
Mi13:45-15:30HIL D 60.1 »
R. Streit, T. Hug, A. Peric Momcilovic
851-0707-00LRaumplanungsrecht und Umwelt
Besonders geeignet für Studierende D-ARCH, D-BAUG, D-USYS
W2 KP2G
851-0707-00 GRaumplanungsrecht und Umwelt
Vorlesungs-/Übungsveranstaltung nach speziellem Programm.
2 Std.
Mi16:15-18:00HG F 5 »
O. Bucher
103-0327-00LGeschichte der RaumplanungW3 KP2V
103-0327-00 VGeschichte der Raumplanung2 Std.
Mo10:00-12:00ON LI NE »
M. Koll-Schretzenmayr
103-0569-00LEuropean Aspects of Spatial DevelopmentW3 KP2G
103-0569-00 GEuropean Aspects of Spatial Development
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.
Di16:00-18:00ON LI NE »
A. Peric Momcilovic
103-0307-00LMulti-Criteria Decision Analysis Information W3 KP2G
103-0307-00 GMulti-Criteria Decision Analysis
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.
Do10:00-12:00ON LI NE »
29.10.09:45-11:30HIL H 40.8 »
A. Grêt-Regamey, M. J. Van Strien
103-0347-01LLandscape Planning and Environmental Systems (GIS Exercises) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W3 KP2U
103-0347-01 ULandscape Planning and Environmental Systems (GIS Exercises) Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Will not take place in the first week of the semester (starts on 23.09.).
2 Std.
Mi16:00-18:00ON LI NE »
A. Grêt-Regamey, M. Galleguillos Torres, A. Stritih
701-1631-00LFoundations of Ecosystem Management Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 35.

Priority is given to MSc Environmental Sciences, MAS ETH in Spatial Planning, MSc ETH in Science, Technology and Policy, MSc ETH in Sustainable Water Resources and all Doctoral Programmes until 21.09.2020.
Waiting list will be deleted on September 25th, 2020
W5 KP3G
701-1631-00 GFoundations of Ecosystem Management3 Std.
Mi15:15-18:00CHN F 46 »
J. Ghazoul, C. Garcia, J. Garcia Ulloa, A. Giger Dray
701-0565-00LGrundzüge des NaturgefahrenmanagementsW3 KP3G
701-0565-00 GGrundzüge des Naturgefahrenmanagements
Zusätzlich zwei obligatorische, ganztägige Exkursionen.
3 Std.
Mo10:15-13:00HG E 1.2 »
H. R. Heinimann, B. Krummenacher, S. Löw
701-1453-00LEcological Assessment and Evaluation Information W3 KP3G
701-1453-00 GEcological Assessment and Evaluation
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
3 Std.
Mo16:00-19:00ON LI NE »
F. Knaus
052-0801-00LGlobal History of Urban Design I Information W2 KP2G
052-0801-00 GGlobal History of Urban Design I
Keine Lehrveranstaltung am 22.10. (Seminarwoche) sowie am 10. und 17.12.2020 (vor Schlussabgaben).

Hybrid teaching: 33/66 (face-to-face/online, changing). 1/3 in auditorium, 2/3 Streaming from home, changing every week.
The groups are formed on the first day of lecture.
2 Std.
Do09:45-11:30HIL E 4 »
T. Avermaete
052-0705-00LLandschaftsarchitektur I Information W2 KP2V
052-0705-00 VLandschaftsarchitektur I
Keine Lehrveranstaltung am 23.10. (Seminarwoche) sowie am 11. und 18.12.2020 (vor Schlussabgaben).
Die genauen Unterrichtszeiten von ONLINE - Veranstaltungen werden von den Dozierenden kommuniziert.
2 Std.
Fr08:00-09:35HIL E 4 »
18.09.08:00-10:00ON LI NE »
C. Girot
  •  Seite  1  von  1