Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2020

Rechnergestützte Wissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2018)
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0151-00LLineare Algebra Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O5 KP3V + 2U
401-0151-00 VLineare Algebra
Dauer jeweils bis 12:45
«Hybrid»
Vorlesung in Präsenz ungefähr (!) in 3-wöchentlichem Rhythmus wie folgt geplant:
18.09. Gruppen RW-01, ITET-01,-02,-03,-04,-05
25.09. Gruppen RW-02, ITET-06,-07,-08,-09,-10
02.10. Gruppen RW-03, ITET-11,-05 (!),-13,-04 (!),-07 (!)
09.10. Gruppen RW-01, ITET-01,-02,-03,-04,-05
16.10. Gruppen RW-02, ITET-06,-07,-08,-09,-10
23.10. Gruppen RW-03, ITET-11,-03 (!),-13,-02 (!),-08 (!)
ACHTUNG: am 30.10. findet die Vorlesung nur via Zoom statt (Zoom-Link auf der Vorlesungswebseite).
3 Std.
Fr10:15-13:00HG F 1 »
30.10.10:15-14:00HG F 1 »
20.11.10:00-13:00ON LI NE »
V. C. Gradinaru
401-0151-00 ULineare Algebra
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen:
Di 16-18 oder Do 16-18 für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gemäss Gruppeneinteilung.
Mi 16-18 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Übungen in den einzelnen Übungsgruppen beginnen in der zweiten Semesterwoche.

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten:
(ab der zweiten Semesterwoche, gemäss Link )
2 Std.
Di14:15-16:00NO D 11 »
16:00-18:00ON LI NE »
16:15-18:00CAB G 61 »
16:15-18:00CHN C 14 »
16:15-18:00ML F 40 »
Mi16:00-18:00ON LI NE »
16:15-18:00CAB G 52 »
16:15-18:00CHN D 46 »
16:15-18:00NO D 11 »
Do16:00-18:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
16:15-18:00CHN G 46 »
16:15-18:00IFW C 31 »
16:15-18:00ML H 44 »
V. C. Gradinaru
252-0025-01LDiskrete Mathematik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O7 KP4V + 2U
252-0025-01 VDiskrete Mathematik
Die Vorlesungen finden im Hybrid-Modus statt. Ein Teil der Studierenden besucht die Vorlesung im aufgeführten Hörsaal, und der andere Teil der Studierenden verfolgt den Live-Stream im Video-Portal der ETH. Details und Belegungsplan: Link
4 Std.
Di12:15-14:00HG E 7 »
Mi12:15-14:00HG E 7 »
U. Maurer
252-0025-01 UDiskrete Mathematik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Keine Übungsstunden in der ersten Semesterwoche. Übungsstunden am Montag von 14-16 nur für RW!
2 Std.
Mo12:00-14:00ON LI NE »
12:00-14:00ON LI NE »
12:00-14:00ON LI NE »
12:00-14:00ON LI NE »
12:00-14:00ON LI NE »
12:00-14:00ON LI NE »
12:00-14:00ON LI NE »
12:00-14:00ON LI NE »
12:00-14:00ON LI NE »
12:00-14:00ON LI NE »
14:00-16:00ON LI NE »
14:00-16:00ON LI NE »
14:00-16:00ON LI NE »
Di16:00-18:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
U. Maurer
252-0856-00LInformatik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP2V + 2U
252-0856-00 VInformatik
Zusätzliche Vorlesung am 16.09.2020
2 Std.
Mo08:15-10:00HG E 1.2 »
16.09.10:15-12:00HG E 1.2 »
F. Friedrich Wicker, M. Schwerhoff
252-0856-00 UInformatik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen finden ab der zweiten Semesterwoche statt.
2 Std.
Mi10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00HG E 33.1 »
10:15-12:00HG E 33.3 »
10:15-12:00LFW B 3 »
F. Friedrich Wicker, M. Schwerhoff
Basisprüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0231-10LAnalysis 1 Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O8 KP4V + 3U
401-0231-10 VAnalysis 1 (für EEIT und RW)
«Hybrid»
Vorlesung in Präsenz geplant wie folgt:
Für die Gruppen RW-01, RW-02, RW-03: jeden Mittwoch bis und mit 28.10.;
für die Gruppen ITET-01 bis ITET-13:
Mi:
16.09. ITET-07,-08,-09
23.09. ITET-01,-09,-13
30.09. ITET-04,-05,-06
07.10. ITET-10,-11,-13
14.10. ITET-08,-11,-13
21.10. ITET-02,-03,-04
28.10. ITET-08,-09,-10
Do:
17.09. ITET-06,-07,-10,-11,-12,-13
24.09. ITET-02,-03,-04,-05,-10,-11
01.10. ITET-01,-02,-03,-08,-09,-10
08.10. ITET-06,-07,-08,-09,-10,-13
15.10. ITET-01,-02,-03,-04,-05,-11
22.10. ITET-01,-05,-06,-07,-09,-10
29.10. ITET-06,-07,-08,-09,-11,-13
4 Std.
Mi08:15-10:00HG F 1 »
Do08:15-10:00HG F 1 »
E. Kowalski
401-0231-10 UAnalysis 1 (für EEIT und RW)
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen:
Mo 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Mo 14-16 oder Mo 16-18 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Schnellübungen Fr 8-10 (14-täglich).

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten:
weitere Angaben dazu folgen später
jeweils ab der zweiten Semesterwoche.
3 Std.
Mo10:00-12:00ON LI NE »
10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00LFW B 3 »
10:15-12:00ML F 40 »
14:00-16:00ON LI NE »
14:00-16:00ON LI NE »
14:15-16:00ETZ F 91 »
14:15-16:00ETZ J 91 »
14:15-16:00IFW A 36 »
14:15-16:00IFW B 42 »
14:15-16:00LEE C 114 »
16:00-18:00ON LI NE »
16:15-18:00ETZ J 91 »
16:15-18:00IFW A 36 »
16:15-18:00LEE C 104 »
16:15-18:00LEE C 114 »
Fr/2w08:00-10:00ON LI NE »
08:00-10:00ON LI NE »
08:15-10:00HG D 1.1 »
08:15-10:00HG D 1.2 »
08:15-10:00HG D 5.2 »
08:15-10:00HG D 7.1 »
08:15-10:00HG G 3 »
08:15-10:00IFW A 32.1 »
08:15-10:00IFW A 36 »
E. Kowalski
402-0043-00LPhysik I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP3V + 1U
402-0043-00 VPhysik I
Anwesenheit in Präsenz am Dienstagnachmittag:
1. Woche: CHEMIE-01 - CHEMIE-06
2. Woche: IN BP-01 - IN BP-04
3. Woche: CHEMIE-Rest 01 und RW-01 - RW-03
Dann wieder weiter ab 1. Woche.

WICHTIG: Die Bubbles müssen im Hörsaal voneinander separiert sitzen.

Die genauen Unterrichtszeiten von ONLINE - Veranstaltungen werden von den Dozierenden kommuniziert.
3 Std.
Di15:45-16:30HPH G 3 »
Do16:00-18:00ON LI NE »
T. Esslinger
402-0043-00 UPhysik I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Di 17-18 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Mi 9-10 (oder Di 17-18 als Ausweichtermin) für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften sowie Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Mi 12-13 für Studiengang Raumbezogene Ingenieurwissenschaften.
Die genauen Unterrichtszeiten von ONLINE - Veranstaltungen werden von den Dozierenden kommuniziert.
1 Std.
Di17:00-18:00ON LI NE »
17:00-18:00ON LI NE »
17:00-18:00ON LI NE »
17:00-18:00ON LI NE »
Mi09:00-10:00ON LI NE »
09:00-10:00ON LI NE »
09:00-10:00ON LI NE »
09:00-10:00ON LI NE »
09:00-10:00ON LI NE »
09:00-10:00ON LI NE »
09:00-10:00ON LI NE »
09:00-10:00ON LI NE »
09:00-10:00ON LI NE »
09:00-10:00ON LI NE »
12:00-13:00ON LI NE »
T. Esslinger
Repetition Basisjahr Rechnergestützte Wissenschaften BSc
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
900-9021-00LRepetition Basisjahr Rechnergestützte Wissenschaften BSc Belegung eingeschränkt - Details anzeigen 0 KP
900-9021-00 URepetition Basisjahr Rechnergestützte Wissenschaften BSc
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
keine Angaben
GRUPPEN 3. Semester
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
900-9021-10LGruppen Rechnergestützte Wissenschaften BSc, 3. Semester Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Anhand dieser Lerneinheit wird die Gruppeneinteilung für den Besuch der Übungen vorgenommen. Die Einteilung ist fix und kann während des Semesters nicht mehr gewechselt werden.

Darf nur von RW-Studierenden im 3. Semester (und Repetenten) belegt werden.
O0 KP
900-9021-10 UGruppen Rechnergestützte Wissenschaften BSc, 3. Semester
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
keine Angaben
Grundlagenfächer
Block G1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0353-00LAnalysis 3 Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP2V + 2U
401-0353-00 VAnalysis 3
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.
Mo08:00-10:00ON LI NE »
M. Iacobelli
401-0353-00 UAnalysis 3
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Exercises start in the first week of the semester.
Es wird auch mindestens eine Übungsgruppe auf Deutsch angeboten.
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.
Fr10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
M. Iacobelli
401-0647-00LIntroduction to Mathematical Optimization Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O5 KP2V + 1U
401-0647-00 VIntroduction to Mathematical Optimization
"Hybrid"
Online except in September/October 2020 for students in the Computational Science and Engineering Bachelor's Programme, where this course is mandatory.
Those students will be invited by the lecturer to the classroom teaching (Tue 16-18 ETH Zentrum campus).
As of November 2020 ONLINE for all students.
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
URL for live streaming: Link
2 Std.
Di16:00-18:00ON LI NE »
D. Adjiashvili
401-0647-00 UIntroduction to Mathematical Optimization
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Wed 12-13 or Wed 16-17

The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
1 Std.
Mi12:15-13:00HG D 1.2 »
16:00-17:00ON LI NE »
16:15-17:00HG D 1.2 »
D. Adjiashvili
401-0663-00LNumerical Methods for CSE Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O8 KP2V + 2U + 3P
401-0663-00 VNumerical Methods for CSE
This course is designed in a flipped classroom format based on video tutorials and supplemented by a weekly question-and-answer session, for which attendance is highly recommended.
However, physical presence in the lecture hall is restricted: details will be announced. As of November 2020 physical presence in the lecture hall is not possible.
2 Std.
Do10:15-12:00HG F 1 »
R. Hiptmair
401-0663-00 UNumerical Methods for CSE
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Mon 10-12 or Mon 12-14 or Mon 14-16
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.
Mo10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
10:00-12:00ON LI NE »
12:00-14:00ON LI NE »
14:00-16:00ON LI NE »
14:00-16:00ON LI NE »
14:00-16:00ON LI NE »
14:00-16:00ON LI NE »
R. Hiptmair
401-0663-00 PNumerical Methods for CSE
self-study based on video tutorial and lecture notes
3 Std.R. Hiptmair
Block G2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0811-00LProgramming Techniques for Scientific Simulations IO5 KP4G
402-0811-00 GProgramming Techniques for Scientific Simulations I
WILL BE CONDUCTED ONLINE FROM 2 NOVEMBER

Bei mehr als 150 Belegungen würden die RW-Studierenden für die Präsenzvorlesung bevorzugt.
4 Std.
Do13:45-17:30HCI G 3 »
R. Käppeli
252-0061-00LSystems Programming and Computer Architecture Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O7 KP4V + 2U
252-0061-00 VSystems Programming and Computer Architecture
«Hybrid»
Studierende besuchen die Lehrveranstaltung alternierend eine Woche in Präsenz, die folgende Woche online.
Erste Unterrichtswoche Präsenz: Nachname beginnend mit «A» bis «L»
Erste Unterrichtswoche Online: Nachname beginnend mit «M» bis «Z»
danach alternierend.
4 Std.
Di10:15-12:00HG E 7 »
Mi10:15-12:00HG E 7 »
T. Roscoe, A. Klimovic
252-0061-00 USystems Programming and Computer Architecture
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Mi14:15-16:00CAB G 56 »
14:15-16:00CAB G 57 »
14:15-16:00CHN D 42 »
14:15-16:00CHN D 48 »
14:15-16:00ETZ F 91 »
14:15-16:00ETZ G 91 »
14:15-16:00ETZ J 91 »
14:15-16:00HG E 33.5 »
14:15-16:00HG G 26.3 »
14:15-16:00IFW A 34 »
14:15-16:00LEE C 104 »
14:15-16:00LEE D 101 »
14:15-16:00LEE D 105 »
14:15-16:00LFW B 3 »
14:15-16:00LFW C 4 »
T. Roscoe, A. Klimovic
Block G3
Die Lehrveranstaltungen von Block G3 finden im Frühjahrssemester statt.
Block G4
Die Lehrveranstaltungen von Block G4 finden im Frühjahrssemester statt.
Kernfächer aus dem Bereich I (Module)
Modul A
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0107-20LHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) I Information W4 KP4G
151-0107-20 GHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) I
Lecture: 10-12h
Exercises: 8-10h

The lecture begins on Friday at 10-12 in the first week but the exercises begin on Friday at 8-10 in the second week of the Semester.
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
4 Std.
Fr08:15-10:00HG E 26.1 »
08:15-10:00HG E 26.3 »
08:15-10:00HG E 27 »
08:15-10:00ML H 44 »
10:00-12:00ON LI NE »
P. Koumoutsakos, S. M. Martin
Modul B
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
263-2800-00LDesign of Parallel and High-Performance Computing Information W9 KP3V + 2U + 3A
263-2800-00 VDesign of Parallel and High-Performance Computing3 Std.
Mo13:00-16:00ON LI NE »
T. Hoefler, M. Püschel
263-2800-00 UDesign of Parallel and High-Performance Computing2 Std.
Do14:15-16:00CAB G 61 »
T. Hoefler, M. Püschel
263-2800-00 ADesign of Parallel and High-Performance Computing
Project Work, no fixed presence required.
3 Std.T. Hoefler, M. Püschel
Kernfächer aus dem Bereich II
Kein Angebot im HS
Bachelor-Arbeit
Wenn Sie anstelle von 401-2000-00L Scientific Works in Mathematics die Lerneinheit 402-2000-00L Scientific Works in Physics anrechnen lassen möchten (dies ist erlaubt im Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften), so wenden Sie sich nach dem Verfügen des Resultates an das Studiensekretariat (Link).
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-2000-00LScientific Works in Mathematics
Zielpublikum:
Bachelor-Studierende im dritten Jahr;
Master-Studierende, welche noch keine entsprechende Ausbildung vorweisen können.
O0 KP
401-2000-00 VScientific Works in Mathematics
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
This mandatory course is offered twice per semester. Schedule: 24 September 2020, 18-19 and 10 December 2020, 18-19 via Zoom.
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
1s Std.
24.09.18:00-19:00ON LI NE »
10.12.18:00-19:00ON LI NE »
M. Burger, E. Kowalski
401-2000-01LLunch Sessions – Thesis Basics für Mathematik-Studierende
Für Details und zur Registrierung für den freiwilligen MathBib-Schulungskurs: Link
Z0 KP
401-2000-01 GLunch Sessions – Thesis Basics für Mathematik-Studierende
geplant 5., 6., 7. Oktober 2020 am Abend.
Link
3s Std.Referent/innen
402-2000-00LScientific Works in Physics
Zielpublikum:
Master-Studierende, welche noch keine entsprechende Ausbildung vorweisen können.

Weisung Link
W0 KP
402-2000-00 VScientific Works in Physics
The lecture will be performed twice:

1) Monday 5.October 2020: at 16:45 - 18:30
2) Monday 7.December 2020 at 16:45-18:30
2s Std.C. Grab
401-3990-18LBachelor-Arbeit Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Rechnergestützte Wissenschaften BSc, Studienreglement 2018.

Voraussetzung: erfolgreicher Abschluss der Lerneinheit 401-2000-00L Scientific Works in Mathematics oder 402-2000-00L Scientific Works in Physics
Weitere Angaben unter Link
O14 KP30D
401-3990-18 DBachelor-Arbeit (RW) Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.420s Std.n. V.Betreuer/innen
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0107-20LHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) I Information O4 KP4G
151-0107-20 GHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) I
Lecture: 10-12h
Exercises: 8-10h

The lecture begins on Friday at 10-12 in the first week but the exercises begin on Friday at 8-10 in the second week of the Semester.
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
4 Std.
Fr08:15-10:00HG E 26.1 »
08:15-10:00HG E 26.3 »
08:15-10:00HG E 27 »
08:15-10:00ML H 44 »
10:00-12:00ON LI NE »
P. Koumoutsakos, S. M. Martin
Bachelor-Arbeit
Wenn Sie anstelle von 401-2000-00L Scientific Works in Mathematics die Lerneinheit 402-2000-00L Scientific Works in Physics anrechnen lassen möchten (dies ist erlaubt im Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften), so wenden Sie sich nach dem Verfügen des Resultates an das Studiensekretariat (Link).
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-2000-00LScientific Works in Mathematics
Zielpublikum:
Bachelor-Studierende im dritten Jahr;
Master-Studierende, welche noch keine entsprechende Ausbildung vorweisen können.
O0 KP
401-2000-00 VScientific Works in Mathematics
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
This mandatory course is offered twice per semester. Schedule: 24 September 2020, 18-19 and 10 December 2020, 18-19 via Zoom.
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
1s Std.
24.09.18:00-19:00ON LI NE »
10.12.18:00-19:00ON LI NE »
M. Burger, E. Kowalski
  •  Seite  1  von  5 Nächste Seite Letzte Seite     Alle