Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2020

Raumentwicklung und Infrastruktursysteme Master Information
2. Semester
Vertiefungsfächer
Vertiefung in Raum- und Landschaftsentwicklung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0428-02LPlanerisches Entwerfen und Argumentieren
Nur für Master-Studierende, ansonsten ist eine Spezialbewilligung des Dozierenden notwendig.
W6 KP4G
103-0428-02 GPlanerisches Entwerfen und Argumentieren4 Std.
Di12:45-16:30HIL C 10.2 »
13:00-17:00ER SA TZ »
M. Nollert, M. Koll-Schretzenmayr, T. Lannuzel
103-0458-00LHaushälterische Bodennutzung
Nur für Master-Studierende, ansonsten ist eine Spezialbewilligung des Dozierenden notwendig.
W3 KP2G
103-0458-00 GHaushälterische Bodennutzung
Unregelmässige Veranstaltung: 19.02.; 26.02.; 11.03.; 18.03.; 25.03.; 08.04.; 29.04.2020
2 Std.
Mi12:45-16:30HIL E 9 »
R. Nebel
103-0326-01LStandortmanagementW2 KP2G
103-0326-01 GStandortmanagement2 Std.
Fr09:45-11:30HCP E 47.1 »
C. Abegg
851-0702-01LÖffentliches Baurecht
Besonders geeignet für Studierende D-BAUG
W2 KP2V
851-0702-01 VÖffentliches Baurecht
Findet im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5 statt.
2 Std.
Mo13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
O. Bucher
103-0318-02LGIS-basierte 3D-Landschaftsvisualisierung Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Beschränkte Teilnehmerzahl.

Bitte erkundigen Sie sich bei der Dozentin per Email, ob noch Plätze frei sind.
W3 KP2G
103-0318-02 GGIS-basierte 3D-Landschaftsvisualisierung
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
2 Std.
Mi09:45-11:30HIL H 40.8 »
U. Wissen Hayek
051-0162-00LLandschaftsarchitektur II Information
Für BSc in Architektur, Reglement 2011
W1 KP2V
051-0162-00 VLandschaftsarchitektur II
Lehrsprache: Deutsch und Englisch.
Keine Lehrveranstaltung am 20.3. (Seminarwoche), 10./17.4. (Osterferien) sowie an Feiertagen und vor Semesterende (Schlusskritiken). S. Raumreservationen.
2 Std.
Fr08:00-09:35HIL E 3 »
C. Girot
751-2700-00LBodenmarkt und BodenpolitikW2 KP2G
751-2700-00 GBodenmarkt und Bodenpolitik2 Std.
Mo15:00-17:00ER SA TZ »
15:15-17:00IFW A 36 »
G. M. Giuliani
103-0338-00LProjektwoche Landschaftsentwicklung Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 24
W5 KP9P
103-0338-00 PProjektwoche Landschaftsentwicklung
Die Lehrveranstaltung beinhaltet vier Theorieinputs (Vorlesung), zwei Crashkurse zur Raum- und Landschaftsentwicklung, zwei vorbereitende Gruppenarbeiten, eine Vorexkursion sowie eine Woche im Projektgebiet und die Erarbeitung eines Berichts, der auf den beiden vorbereitenden Gruppenarbeiten aufbaut.

Vorlesungen:
Fr 28.02.20 13:45 - 16:30 HIL H 35.1
Fr 13.03.20 13:45 - 16:30 HIL H 35.1
Fr 03.04.20 13:45 - 16:30 HIL H 40.4
Fr 08.05.20 13:45 - 16:30 HIL H 40.4

Crashkurs Raumplanung & Landschaftsentwicklung:
Fr 20.03.20 13:45 - 16:30 HIL H 35.1
Fr 27.03.20 13:45 - 16:30 HIL H 35.1

Besprechung Projektpläne:
Fr 29.05.20 13:30 - 16:30 (Termine gemäss Email).

Exkursion:
Fr 06.03.20 - ganztägig im Projektgebiet

Projektwoche:
15.06. - 19.06.20 - durchgehend im Projektgebiet
128s Std.
28.02.13:45-16:30HIL H 35.1 »
13.03.13:45-16:30HIL H 35.1 »
20.03.13:45-16:30HIL H 35.1 »
27.03.13:45-16:30HIL H 35.1 »
03.04.13:45-16:30HIL H 40.4 »
08.05.13:45-16:30HIL H 40.4 »
S.‑E. Rabe, E. Celio, A. Grêt-Regamey
101-0278-00LHochwasserschutzW3 KP2G
101-0278-00 GHochwasserschutz2 Std.
Di09:45-11:30HIL E 6 »
10:00-12:00ER SA TZ »
26.05.09:45-11:30HIL E 4 »
R. Boes, J. Eberli
701-1653-00LPolicy and Economics of Ecosystem ServicesW3 KP2G
701-1653-00 GPolicy and Economics of Ecosystem Services2 Std.
Di13:15-15:00ETZ E 6 »
R. Garrett, A. Müller
701-0518-00LBodenressourcen und Global ChangeW3 KP2G
701-0518-00 GBodenressourcen und Global Change2 Std.
Mo15:15-17:00CAB G 56 »
S. Dötterl, M. W. Evangelou
103-0330-00LLandscape Aesthetics Information W2 KP2G
103-0330-00 GLandscape Aesthetics2 Std.
Do07:45-09:30HIT H 42 »
R. Rodewald
103-0448-01LTransformation of Urban Landscapes
Nur für Master-Studierende, ansonsten ist eine Spezialbewilligung des Dozierenden notwendig.
W3 KP2G
103-0448-01 GTransformation of Urban Landscapes2 Std.
Mo09:45-11:30HIL E 4 »
10:00-12:00ER SA TZ »
J. Van Wezemael, A. Gonzalez Martinez
052-0706-00LLandschaftsarchitektur II Information W2 KP2V
052-0706-00 VLandschaftsarchitektur II
No course on 20.3. (seminar week), 17.4. (Easter Holiday) as well as on public holidays and in the last two weeks of the semester (final critiques).
2 Std.
Fr08:00-09:35HIL E 3 »
C. Girot
052-0802-00LGlobal History of Urban Design II Information W2 KP2V
052-0802-00 VGlobal History of Urban Design II
No course on 19.3. (seminar week), on 16.4. (Easter Holiday) as well as on public holidays and in the last 2 weeks of the semester (final critiques).
See room reservations.
2 Std.
Do09:45-11:30HIL E 4 »
10:00-12:00ER SA TZ »
T. Avermaete, J. Gosseye
Vertiefung in Verkehrssysteme und -verhalten
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0478-00LMeasurement and Modelling of Travel BehaviourW6 KP4G
101-0478-00 GMeasurement and Modeling of Travel Behaviour4 Std.
Mi09:45-11:30HIL F 36.1 »
Do08:00-09:35HIL F 36.1 »
K. W. Axhausen
101-0481-00LReadings in Transport PolicyW3 KP2G
101-0481-00 GReadings in Transport Policy2 Std.
Do09:45-11:30HIL F 36.1 »
K. W. Axhausen
101-0488-01LFuss- und VeloverkehrW6 KP4G
101-0488-01 GFuss- und Veloverkehr4 Std.
Di14:45-16:30HIL E 7 »
15:00-17:00ER SA TZ »
Mi09:45-11:30HIL D 10.2 »
10:00-12:00ER SA TZ »
U. Walter, E. Bosina, M. Meeder
101-0459-00LLogistik und GüterverkehrW6 KP4G
101-0459-00 GLogistik und Güterverkehr
Hinweis:
(1) Vorlesung umfasst 2-3 Halbtags-/Ganztagsexkursionen. Die entsprechenden Daten werden zu gegebener Zeit publiziert.
(2) Die Vorlesung und die Aufgabe zur Netzgestaltung und Netzoptimierung wird auf Englisch gehalten (z.B. Matlab).
4 Std.
Fr12:45-16:30HCP E 47.4 »
F. Corman, K. Brossok, D. Bruckmann, M. Ruesch, T. Schmid, A. Trivella
151-0228-00LManagement of Air Transport (Aviation II)W4 KP3G
151-0228-00 GManagement of Air Transport (Aviation II)3 Std.
Mi15:00-18:00ER SA TZ »
15:15-18:00ML E 12 »
P. Wild
  •  Seite  1  von  4 Nächste Seite Letzte Seite     Alle