Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2019

Umweltingenieurwissenschaften Bachelor Information
1. Semester
Basisprüfung (1. Sem.)
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0241-00LAnalysis IO7 KP5V + 2U
401-0241-00 VAnalysis I5 Std.
Mo08:15-10:00ETF C 1 »
Mi07:45-09:30HCI G 7 »
Do/2w10:15-12:00ETF C 1 »
M. Akveld
401-0241-00 UAnalysis I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Do 13-15 oder Do 15-17 gemäss Gruppeneinteilung (Übungen 252-0845-00 U Informatik I entsprechend umgekehrt Do 15-17 oder Do 13-15).

Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten:
Do 17-19 im HG G 1
(ab der zweiten Semesterwoche)
sowie neu auch
Mi 15-17 im HIL G 15
(ab 13. November 2019)
2 Std.
Do13:15-15:00CHN D 48 »
13:15-15:00CHN G 46 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00LFW C 1 »
13:15-15:00LFW E 13 »
15:15-17:00CHN D 48 »
15:15-17:00CHN G 46 »
15:15-17:00HG E 22 »
15:15-17:00LFW C 1 »
15:15-17:00LFW E 13 »
M. Akveld
401-0141-00LLineare AlgebraO5 KP3V + 1U
401-0141-00 VLineare Algebra3 Std.
Mi09:45-11:30HPH G 1 »
Do/2w10:15-12:00ETF C 1 »
M. Akka Ginosar
401-0141-00 ULineare Algebra
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen Mi 12-13 oder Mi 13-14 oder Mi 14-15 gemäss Gruppeneinteilung.

Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten:
Do 17-19 im HG G 1
(ab der zweiten Semesterwoche)
sowie neu auch
Mi 15-17 im HIL G 15
(ab 13. November 2019)
1 Std.
Mi11:45-12:30HCI D 4 »
11:45-12:30HCI E 8 »
11:45-12:30HIL D 60.1 »
11:45-12:30HIT F 12 »
12:45-13:30HCI D 4 »
12:45-13:30HCI E 8 »
12:45-13:30HIL D 60.1 »
12:45-13:30HIL F 10.3 »
12:45-13:30HIT F 12 »
13:45-14:30HIL F 10.3 »
M. Akka Ginosar
252-0845-00LInformatik I Information O5 KP2V + 2U
252-0845-00 VInformatik I2 Std.
Di09:45-11:30HCI G 7 »
H. Lehner, F. Friedrich Wicker
252-0845-00 UInformatik I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Do13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00HG E 33.1 »
13:15-15:00IFW C 31 »
13:15-15:00IFW C 33 »
13:15-15:00LFW C 5 »
15:15-17:00CHN G 22 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
15:15-17:00HG D 5.3 »
15:15-17:00HG E 33.1 »
19.09.15:15-17:00CAB G 59 »
H. Lehner, F. Friedrich Wicker
101-0031-01LSystems EngineeringO4 KP4G
101-0031-01 GSystems Engineering
-Vorlesung: Di, 7:45-9:30, HC
-Übung: Fr, 7:45-9:30 HCI G7
-Fragestunde: Mo, 15:00-16:00 Raum wird noch bekannt gegeben.
4 Std.
Di07:45-09:30HCI G 3 »
Fr07:45-09:30HCI G 7 »
B. T. Adey, C. Kielhauser
651-0032-00LGeologie und PetrographieO4 KP2V + 1U
651-0032-00 VGeologie und Petrographie
Die Vorlesung beginnt um 10:00 Uhr!
2 Std.
Fr09:45-11:30HPH G 3 »
M. O. Saar, K. Rauchenstein
651-0032-00 UGeologie und Petrographie
In Gruppen
1 Std.
Fr11:45-15:30HIL B 18.2 »
11:45-15:30HIL B 21 »
11:45-15:30HIL D 10.2 »
11:45-15:30HIL D 53 »
11:45-15:30HIL E 10.1 »
11:45-15:30HIL E 5 »
K. Rauchenstein
529-2001-02LChemie IO4 KP2V + 2U
529-2001-02 VChemie I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Di15:15-17:00ML D 28 »
15:15-17:00ML E 12 »
J. Cvengros
529-2001-02 UChemie I
Übungen:
Mo 10 - 12 Uhr für Umweltingenieure
Di 10 - 12 Uhr für Erd- und Umweltnaturwissenschaften
Do 10 - 12 Uhr für Agrar- und Lebensmittelwissenschaften

Präsenzstunden für alle Studierenden: Mo bis Fr 12-13 Uhr im ML F 40
2 Std.
Mo10:15-12:00HG E 1.1 »
Di10:15-12:00CAB G 51 »
10:15-12:00ML F 34 »
10:15-12:00ML F 38 »
Do10:15-12:00HG E 1.2 »
10:15-12:00NO C 44 »
17.09.12:15-13:00ML F 38 »
24.09.12:15-13:00ML F 38 »
J. Cvengros, J. E. E. Buschmann, P. Funck, E. C. Meister, W. Uhlig, R. Verel
  •  Seite  1  von  1