Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2018

Materialwissenschaft Bachelor Information
3. Semester
Grundlagenfächer Teil 2
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0051-00LAnalytische Chemie IO3 KP3G
529-0051-00 GAnalytische Chemie I3 Std.
Mi07:45-09:30HCI G 3 »
Do07:45-08:30HPH G 3 »
D. Günther, M.‑O. Ebert, G. Schwarz, R. Zenobi
327-0309-00LOrganische Chemie in der MaterialwissenschaftO2 KP1G
327-0309-00 GOrganische Chemie in der Materialwissenschaft1 Std.
Mo08:45-09:30HCP E 47.3 »
W. R. Caseri, P. J. Walde
402-0041-00LPhysik IIO7 KP4V + 2U
402-0041-00 VPhysik II
Herr Acremann hält die Einführung in die Elektrotechnik vorerst auf Deutsch.
4 Std.
Di11:45-13:30HPH G 3 »
Mi09:45-11:30HPH G 3 »
16:45-18:30HPK D 24.2 »
Y. M. Acremann, D. Pescia
402-0041-00 UPhysik II2 Std.
Di08:45-10:30HPT C 103 »
20.12.13:45-16:30HIT F 32 »
Y. M. Acremann, D. Pescia
551-0015-00LBiologie IO2 KP2V
551-0015-00 VBiologie I2 Std.
Do09:45-11:30HPH G 1 »
R. Glockshuber, E. Hafen
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0603-00LStochastik Information O4 KP2V + 1U
401-0603-00 VStochastik2 Std.
Mo15:15-17:00HG E 7 »
M. H. Maathuis
401-0603-00 UStochastik
Mo 17-18 oder Di 12-13 gemäss Gruppeneinteilung (Mo 17-18 für Studiengang Materialwissenschaft)
1 Std.
Mo17:15-18:00HG E 21 »
17:15-18:00HG E 33.1 »
17:15-18:00HG E 33.3 »
17:15-18:00HG E 33.5 »
17:15-18:00ML F 40 »
17:15-18:00ML J 34.1 »
Di12:15-13:00HG E 21 »
12:15-13:00HG F 26.5 »
12:15-13:00HG G 26.3 »
12:15-13:00ML F 36 »
12:15-13:00ML H 41.1 »
12:15-13:00ML H 44 »
M. H. Maathuis
401-0363-10LAnalysis III Information O3 KP2V + 1U
401-0363-10 VAnalysis III
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.

Starts in the second week of the semester.
2 Std.
Do13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
A. Iozzi
401-0363-10 UAnalysis III
Thu 15-16 for Materials Science.
Fri 15-16 for Mechanical Engineering.
Many of the exercise classes are offered in German.

Zusätzlich wird das Study Center angeboten: Montag 16-18 ab der 3. Semesterwoche im HG E 22, wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
1 Std.
Do15:15-16:00CAB G 52 »
15:15-16:00HG E 33.5 »
15:15-16:00HG G 26.5 »
Fr15:15-16:00CHN D 42 »
15:15-16:00CHN D 46 »
15:15-16:00CHN D 48 »
15:15-16:00HG D 7.1 »
15:15-16:00HG F 26.3 »
15:15-16:00HG F 26.5 »
15:15-16:00HG G 26.3 »
15:15-16:00LFW C 11 »
15:15-16:00ML F 34 »
15:15-16:00ML F 36 »
15:15-16:00ML J 34.1 »
15:15-16:00ML J 34.3 »
15:15-16:00ML J 37.1 »
15:15-16:00NO C 44 »
15:15-16:00NO C 6 »
15:15-16:00NO D 11 »
15:15-16:00NO E 39 »
A. Iozzi
327-0308-00LProgrammiertechniken in der Materialwissenschaft Information O2 KP2G
327-0308-00 GProgrammiertechniken in der Materialwissenschaft2 Std.
Mi12:45-14:30HCP E 47.2 »
C. Ederer
Prüfungsblock 3
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
327-0301-00LMaterialwissenschaft IO3 KP3G
327-0301-00 GMaterialwissenschaft I3 Std.
Mo09:45-12:30HCI D 2 »
J. F. Löffler, R. Schäublin, A. R. Studart, P. Uggowitzer
Weitere Grundlagenfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
327-0311-00LPraktikum III Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP6P
327-0311-00 PPraktikum III Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Siehe auch separate Ankündigung.
6 Std.
Di13:45-16:30HCI »
Fr07:45-11:30HCI »
12:45-16:30HCI »
M. B. Willeke, C. Battaglia, A. Borgschulte, P. J. Walde
  •  Seite  1  von  1