Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2018

Elektrotechnik und Informationstechnologie Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2018)
1. Semester
Fächer der Basisprüfung
Basisprüfungsblock A
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0003-00LDigitaltechnik Information O4 KP2V + 2U
227-0003-00 VDigitaltechnik2 Std.
Mi10:15-12:00ETF E 1 »
M. Luisier
227-0003-00 UDigitaltechnik
Study-Center: Donnerstags 17 - 19 Uhr im CHN E42
2 Std.
Do13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00CHN D 46 »
13:15-15:00CHN E 42 »
13:15-15:00ETZ E 8 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00HG D 3.1 »
13:15-15:00HG D 3.3 »
13:15-15:00HG D 5.1 »
13:15-15:00HG D 5.3 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00IFW A 34 »
13:15-15:00NO C 44 »
M. Luisier
401-0151-00LLineare Algebra Information O5 KP3V + 2U
401-0151-00 VLineare Algebra
Vorlesung im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3.
jeweils bis 12:45
3 Std.
Fr10:15-13:00HG F 1 »
10:15-13:00HG F 3 »
V. C. Gradinaru
401-0151-00 ULineare Algebra
Übungen:
Mo 10-12 für Studiengang Materialwissenschaft.
Di 15-17 oder Do 15-17 für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gemäss Gruppeneinteilung.
Do 12-14 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Übungen in den einzelnen Übungsgruppen beginnen in der zweiten Semesterwoche.

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten:
Do 17-20 im HG E 41
Fr 17-20 im HG E 41
(ab der zweiten Semesterwoche)

Nur für D-MATL-Studierende: Study Center
Di 17-19 im HCP E 47.4
2 Std.
Mo10:15-12:00CAB G 52 »
10:15-12:00ETZ E 8 »
10:15-12:00NO C 44 »
Di15:15-17:00CAB G 61 »
15:15-17:00CLA E 4 »
15:15-17:00IFW A 36 »
15:15-17:00ML F 40 »
15:15-17:00NO D 11 »
15:15-17:00RZ F 21 »
Do12:15-14:00CAB G 56 »
12:15-14:00HG D 7.2 »
12:15-14:00LEE C 114 »
15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00ETZ E 8 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00HG E 7 »
15:15-17:00HG G 26.3 »
15:15-17:00LEE D 101 »
24.09.10:15-12:00HG D 1.1 »
V. C. Gradinaru
227-0001-00LNetzwerke und Schaltungen IO4 KP2V + 2U
227-0001-00 VNetzwerke und Schaltungen I2 Std.
Di13:15-15:00ETF E 1 »
18.12.13:15-15:00ETL F 31 »
C. Franck
227-0001-00 UNetzwerke und Schaltungen I
Study-Center: Donnerstags 17 - 19 Uhr im CHN E42
2 Std.
Do10:15-12:00CAB G 57 »
10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-12:00CHN D 48 »
10:15-12:00ETZ G 91 »
10:15-12:00ETZ J 91 »
10:15-12:00HG D 3.1 »
10:15-12:00HG D 3.3 »
10:15-12:00HG D 5.3 »
10:15-12:00IFW A 32.1 »
10:15-12:00IFW C 33 »
10:15-12:00LEE C 104 »
10:15-12:00LEE D 105 »
10:15-12:00NO C 60 »
C. Franck
151-0223-10LTechnische MechanikO4 KP2V + 2U + 1K
151-0223-10 VTechnische Mechanik
Anstelle der Übungsstunden finden zwei Vorlesungsstunden am Dienstag 18.09.2018 von 8-10h im HG E 7 statt.
2 Std.
Mo10:15-12:00ETF E 1 »
18.09.08:15-10:00HG E 7 »
J. Dual, C. Glocker
151-0223-10 UTechnische Mechanik
Die Übungsstunden in der ersten Woche des Semesters fallen aus und werden durch zwei Vorlesungsstunden ersetzt am Dienstag von 8-10h.
2 Std.
Di08:15-10:00CHN F 42 »
08:15-10:00CLA E 4 »
08:15-10:00ETZ E 9 »
08:15-10:00ETZ J 91 »
08:15-10:00ETZ K 91 »
08:15-10:00HG D 3.1 »
08:15-10:00HG D 5.1 »
08:15-10:00HG E 33.3 »
08:15-10:00LEE C 114 »
08:15-10:00ML F 40 »
J. Dual, C. Glocker
151-0223-10 KTechnische Mechanik1 Std.
Di10:15-11:00HG E 7 »
30.10.10:15-11:00HG F 3 »
J. Dual, C. Glocker
Basisprüfungsblock B
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0231-10LAnalysis 1
Studierende im BSc EEIT können alternativ auch 401-1261-07L Analysis I (für BSc Mathematik, BSc Physik und BSc IN (phys.-chem. Fachrichtung)) belegen und den zugehörigen Jahreskurs prüfen lassen. Studierende im BSc EEIT, welche 401-1261-07L/401-1262-07L Analysis I/II anstelle von 401-0231-10L/401-0232-10L Analysis 1/2 belegen möchten, wenden sich vor der Belegung an ihren Studiengang.
O8 KP4V + 3U
401-0231-10 VAnalysis 1 (für EEIT und RW)
Donnerstag um 10:15 (Dauer bis maximal 11:30 Uhr) der ersten Semesterwoche (20.09.2018) in Computerräumen: nach der Vorlesung Analysis I findet für die Studierenden aus dem Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften im Rahmen des Pilotprojekts "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt. Treffpunkt ist vor dem Computerraum D 12 (Link) im Hauptgebäude der ETH.
4 Std.
Mi08:15-10:00HG F 1 »
Do08:15-10:00HG F 1 »
A. Iozzi
401-0231-10 UAnalysis 1 (für EEIT und RW)
Übungen:
Mo 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Mo 13-15 oder Mo 15-17 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Schnellübungen Fr 8-10 (14-täglich).
3 Std.
Mo10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00CAB G 57 »
10:15-12:00LFW C 4 »
13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00HG D 3.1 »
13:15-15:00IFW A 36 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LFV E 41 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
15:15-17:00HG D 3.1 »
15:15-17:00LEE C 114 »
15:15-17:00LFV E 41 »
Fr/2w08:15-10:00HG D 3.2 »
08:15-10:00HG E 1.1 »
08:15-10:00HG E 21 »
08:15-10:00HG E 3 »
08:15-10:00HG F 26.3 »
08:15-10:00HG G 26.5 »
A. Iozzi
Obligatorische Praktika im Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0005-10LDigitaltechnik Praktikum Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O1 KP1P
227-0005-10 PDigitaltechnik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.1 Std.
Mi13:15-17:00ETZ C 99 »
Fr13:15-17:00ETZ C 99 »
A. Emboras, M. Luisier
227-0011-10LVorkurs Informatik Information O1 KP1P
227-0011-10 PVorkurs Informatik
Erste Veranstaltung: Donnerstag 20.9. (ETF E1)

Weitere Termine:
- Montag 24.9. und 1.10. 17-19 Uhr (HG F1)
- Dienstag 25.9./ 2.10./ 9.10./ 16.10./ 23.10./ 30.10, 17-19 Uhr (HG E7)
- Mittwoch 3.10., 13-15 Uhr (ETF C1)
1 Std.
Di/117:15-19:00HG E 7 »
20.09.13:15-15:00ETF E 1 »
24.09.17:15-19:00HG F 1 »
01.10.17:15-19:00HG F 1 »
03.10.13:15-15:00ETF C 1 »
M. Schwerhoff
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
Basisprüfung
Andere Fächer der Basispürfung, Siehe Bachelor-Studium (Studienreglement 2018) > 1. Semester> Fächer der Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0835-00LInformatik I Information
Nur für ITET BSc, Studienreglement 2016.

Die Lerneinheit wird zum letzten Mal im HS18 angeboten.
O4 KP4V
252-0856-00 VInformatik2 Std.
Mo08:15-10:00CHN C 14 »
F. Friedrich Wicker, M. Schwerhoff
252-0856-00 VInformatik2 Std.
3. Semester
Prüfungsblöcke
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0353-00LAnalysis III Information O4 KP2V + 2U
401-0353-00 VAnalysis III2 Std.
Mo08:15-10:00HG E 5 »
A. Figalli
401-0353-00 UAnalysis III
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Es wird auch mindestens eine Übungsgruppe auf Deutsch angeboten.
2 Std.
Fr10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00CLA E 4 »
10:15-12:00ETZ E 7 »
10:15-12:00ETZ G 91 »
10:15-12:00ETZ H 91 »
10:15-12:00HG F 26.3 »
10:15-12:00LEE C 114 »
10:15-12:00LFW B 3 »
A. Figalli
402-0053-00LPhysics IIO8 KP4V + 2U
402-0053-00 VPhysics II4 Std.
Di09:45-11:30HPH G 2 »
Mi13:45-15:30HPH G 2 »
15.01.14:45-16:30HPV G 5 »
24.01.14:45-16:30HPV G 5 »
J. Faist
402-0053-00 UPhysics II2 Std.
Di12:45-14:30HCI H 2.1 »
12:45-14:30HIL B 21 »
12:45-14:30HIL D 60.1 »
12:45-14:30HIL E 10.1 »
12:45-14:30HIL F 10.3 »
12:45-14:30HIT H 51 »
12:45-14:30HIT J 51 »
12:45-14:30HIT J 52 »
12:45-14:30HIT J 53 »
J. Faist
227-0045-00LSignal- und Systemtheorie IO4 KP2V + 2U
227-0045-00 VSignal- und Systemtheorie I2 Std.
Do08:15-10:00ETF E 1 »
H. Bölcskei
227-0045-00 USignal- und Systemtheorie I2 Std.
Di15:15-17:00ETF E 1 »
H. Bölcskei
227-0013-00LTechnische Informatik I Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP2V + 1U + 1P
227-0013-00 VTechnische Informatik I2 Std.
Do10:15-12:00ETF E 1 »
L. Thiele
227-0013-00 UTechnische Informatik I Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Findet in Gruppen statt.
1 Std.
Do13:15-15:00ETF E 1 »
15:15-17:00ETF E 1 »
Fr13:15-15:00ETF E 1 »
15:15-17:00ETF E 1 »
L. Thiele
227-0013-00 PTechnische Informatik I Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Findet in Gruppen statt.
1 Std.
Do13:15-15:00ETZ D 96.1 »
15:15-17:00ETZ D 96.1 »
Fr13:15-15:00ETZ D 96.1 »
15:15-17:00ETZ D 96.1 »
L. Thiele
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0077-10LHalbleiter-Schaltungstechnik Information O4 KP2V + 1U
227-0077-10 VHalbleiter-Schaltungstechnik2 Std.
Fr08:15-10:00ETF C 1 »
Q. Huang
227-0077-10 UHalbleiter-Schaltungstechnik1 Std.
04.10.13:15-15:00ML F 38 »
15:15-17:00ML F 38 »
05.10.13:15-15:00ETZ E 8 »
15:15-17:00ETZ E 8 »
13.12.13:15-15:00ML F 38 »
15:15-17:00ML F 38 »
14.12.13:15-15:00HG E 33.1 »
15:15-17:00HG E 33.1 »
Q. Huang
401-0053-00LDiskrete Mathematik Information O4 KP2V + 1U
401-0053-00 VDiskrete Mathematik2 Std.
Mo10:15-12:00HG E 3 »
R. Zenklusen
401-0053-00 UDiskrete Mathematik
Di 9-10 oder Di 17-18 gemäss Gruppeneinteilung.
NB: auch im HIL B 21 beginnen die Übungen um 08:45 Uhr.
1 Std.
Di08:45-09:30HCI H 2.1 »
08:45-09:30HPK D 24.2 »
08:45-09:30HPL D 34 »
08:50-09:35HIL B 21 »
17:15-18:00CLA E 4 »
17:15-18:00HG G 26.5 »
17:15-18:00LFW E 13 »
17:15-18:00ML F 40 »
R. Zenklusen
Prüfungsblock 3
Die Fächer des Prüfungsblockes 3 werden im FS angeboten.
Obligatorisches Praktikum im zweiten Studienjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0079-10LHalbleiter-Schaltungstechnik Praktikum Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O1 KP1P
227-0079-10 PHalbleiter-Schaltungstechnik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.1 Std.
Do/2w13:15-15:00ETZ D 96.1 »
15:15-17:00ETZ D 96.1 »
Fr/2w13:15-15:00ETZ D 96.1 »
15:15-17:00ETZ D 96.1 »
Q. Huang
Praktika, Projekte, Seminare
Es müssen mindestens 18 KP aus der Kategorie "Praktika, Projekte, Seminare" erworben werden.
Allgemeines Fachpraktikum
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0095-10LAllgemeines Fachpraktikum I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für BSc Elektrotechnik und Informationstechnologie.

Einschreibung über das Online-Tool (EE-Website: Studies -> Bachelor Program -> Third Year -> Laboratory Courses)
W2 KP2P
227-0095-10 PAllgemeines Fachpraktikum I
Montag, Mittwoch, Freitag Nachmittag nach Vereinbarung.
2 Std.Professor/innen
227-0096-10LAllgemeines Fachpraktikum II Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für BSc Elektrotechnik und Informationstechnologie.

Einschreibung über das Online-Tool (EE-Website: Studies -> Bachelor Program -> Third Year -> Laboratory Courses)
W4 KP4P
227-0096-10 PAllgemeines Fachpraktikum II
Montag, Mittwoch, Freitag Nachmittag nach Vereinbarung.
4 Std.Professor/innen
Projekte & Seminare
Es können maximal 13 KP aus Projekten & Seminaren belegt werden. Jede Lerneinheit kann nur einmal belegt werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0085-10LProjekte & Seminare für 1 KP (1) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Elektrotechnik und Informationstechnologie BSc.

Die Lerneinheit kann nur einmal belegt werden. Eine wiederholte Belegung in einem späteren Semester ist nicht anrechenbar.
W1 KP1P
227-0085-10 PProjekte & Seminare für 1 KP
Individuell je nach Angebot
1 Std.Professor/innen
227-0085-20LProjekte & Seminare für 1 KP (2) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Elektrotechnik und Informationstechnologie BSc.

Die Lerneinheit kann nur einmal belegt werden. Eine wiederholte Belegung in einem späteren Semester ist nicht anrechenbar.
W1 KP1P
227-0085-20 PProjekte & Seminare für 1 KP
Individuell je nach Angebot
1 Std.Professor/innen
227-0085-30LProjekte & Seminare für 2 KP (1) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Elektrotechnik und Informationstechnologie BSc.

Die Lerneinheit kann nur einmal belegt werden. Eine wiederholte Belegung in einem späteren Semester ist nicht anrechenbar.
W2 KP2P
227-0085-30 PProjekte & Seminare für 2 KP
Individuell je nach Angebot
2 Std.
24.09.13:15-17:00ETZ G 91 »
01.10.13:15-17:00ETZ H 91 »
08.10.13:15-17:00ETZ G 91 »
15.10.13:15-17:00ETZ G 91 »
22.10.13:15-17:00ETZ G 91 »
Professor/innen
  •  Seite  1  von  3 Nächste Seite Letzte Seite     Alle