Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2018

Geomatik und Planung Bachelor Information
3. Semester
Obligatorische Fächer
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0023-01LPhysikO7 KP5V + 2U
402-0023-01 VPhysik5 Std.
Mi08:45-10:30HPH G 2 »
Fr08:45-11:30HPH G 2 »
L. Degiorgi
402-0023-01 UPhysik
Do 8-10 für Studiengang Bauingenieurwissenschaften
Do 13-15 für Studiengänge Geomatik und Planung bzw. Umweltingenieurwissenschaften
2 Std.
Do07:45-09:30HCI D 4 »
07:45-09:30HCI F 8 »
07:45-09:30HIT F 31.1 »
07:45-09:30HIT K 51 »
08:00-09:35HIL D 10.2 »
08:00-09:35HIL D 60.1 »
08:00-09:35HIL F 10.3 »
12:45-14:30HIL E 10.1 »
12:45-14:30HIT F 12 »
12:45-14:30HIT K 51 »
12:45-14:30HIT K 52 »
Do/2w16:15-18:00CHN C 14 »
L. Degiorgi
103-0253-00LGeoprocessing und ParameterschätzungO5 KP4G
103-0253-00 GGeoprocessing und Parameterschätzung4 Std.
Mo09:45-11:30HIL D 53 »
Do09:45-11:30HCP E 47.4 »
A. Geiger, M. Meindl
103-0214-00LKartografie GZO5 KP4G
103-0214-00 GKartografie GZ
Hinweis: Titel bis HS17 "Kartografie I"
4 Std.
Di12:45-16:30HIL E 7 »
L. Hurni
103-0313-00LRaum- und Landschaftsentwicklung GZ Information O5 KP4G
103-0313-00 GRaum- und Landschaftsentwicklung GZ
Hinweis: Titel bis HS17 "Planung I"
4 Std.
Di08:00-09:35HIL E 8 »
Fr12:45-14:30HIL E 8 »
A. Grêt-Regamey, K. Hollenstein, S.‑E. Rabe, R. Sonderegger, M. Sudau
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0115-00LGeodätische Messtechnik IIO5 KP4G
103-0115-00 GGeodätische Messtechnik II
Die Lehrveranstaltung beginnt am ersten Tag im Raum HIL D 53. Die Treffpunkte für die weiteren Termine werden in der ersten Lehrveranstaltung bekanntgegeben.
4 Std.
Mi12:45-16:30HIL C 71.3 »
A. Wieser, G. Boffi
103-0233-01LGIS IO3 KP2G
103-0233-01 GGIS I
Vorlesung: Freitags im HCI J 3 (siehe 7 Einzeltermine)
Übungen in Gruppen: DI 10-12 sowie FR 15-17 im HIL E15.2 (Termine nach Vorankündigung).
2 Std.
Di/2w09:45-11:30HIL E 15.2 »
Fr/2w14:45-16:30HCI J 3 »
14:45-16:30HIL E 15.2 »
21.12.10:45-16:30HIT E 51 »
M. Raubal
Prüfungsblock 3
Anstelle der deutschsprachigen Lehrveranstaltung 851-0703-03L Grundzüge des Rechts für Bauwissenschaften kann wahlweise auch die französischsprachige Lehrveranstaltung 851-0709-00L Droit civil belegt werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
851-0703-03LPrivates Baurecht Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Bauingenieurwissenschaften BSc, Geomatik und Planung BSc, Umweltingenieurwissenschaften BSc und Raumentwicklung und Infrastruktursysteme MSc und UZH MNF Geographie/Erdsystemswissenschaften.

Studierende die die Vorlesung Grundzüge des Rechts für Architektur (851-0703-01L) belegt haben oder belegen werden, sollen sich in dieser Lerneinheit nicht einschreiben.
W2 KP2V
851-0703-03 VPrivates Baurecht Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Mo16:15-18:00HG G 5 »
T. Ender, E. Rüegg
851-0709-00LIntroduction au Droit civilW2 KP2V
851-0709-00 VIntroduction au Droit civil
Mit Erklärungen auch in italienischer Sprache.
2 Std.
Mo17:15-19:00HG E 7 »
H. Peter
5. Semester
Obligatorische Fächer
Prüfungsblock 4
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0126-00LGeodätische ReferenzsystemeO3 KP2G
103-0126-00 GGeodätische Referenzsysteme2 Std.
Di14:45-16:30HIL D 60.1 »
M. Meindl
103-0184-00LHöhere GeodäsieO5 KP4G
103-0184-00 GHöhere Geodäsie4 Std.
Di08:00-09:35HIL E 5 »
Mi08:00-09:35HIL D 10.2 »
27.11.11:45-14:30HIL C 10.2 »
04.12.11:45-14:30HIL C 10.2 »
M. Rothacher
103-0435-01LLandmanagement Information O5 KP4G
103-0435-01 GLandmanagement4 Std.
Mo07:45-11:30HPL D 32 »
S.‑E. Rabe, F. Frei, M. Huhmann, R. Michelon
101-0515-00LProjektmanagementO2 KP2G
101-0515-00 GProjektmanagement2 Std.
Fr12:45-14:30HIL E 1 »
C. G. C. Marxt
101-0415-01LPublic Transport and RailwaysO3 KP2G
101-0415-01 GPublic Transport and Railways
Remark: Until HS17 in German as "Bahninfrastrukturen (Verkehr II)".
2 Std.
Fr09:45-11:30HPV G 4 »
F. Corman
Wahlmodule
Wahlmodul: GIS, Photogrammetrie und Kartografie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0245-01LThematische Kartografie Information W2 KP2G
103-0245-01 GThematische Kartografie2 Std.
Di09:45-11:30HIL D 10.2 »
L. Hurni
102-0675-00LErdbeobachtungW4 KP3G
102-0675-00 GErdbeobachtung3 Std.
Do10:45-11:30HIL E 8 »
12:45-14:30HIL E 8 »
13:45-14:30HIL E 15.2 »
I. Hajnsek, E. Baltsavias
Wahlmodul: Geodäsie und Geodätische Messtechnik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0125-00LGeodätische Netze und ParameterschätzungW3 KP3G
103-0125-00 GGeodätische Netze und Parameterschätzung3 Std.
Do09:45-10:30HIL E 8 »
Fr08:00-09:35HIL C 10.2 »
29.11.13:45-16:30HPZ E 35 »
20.12.13:45-16:30HPZ E 35 »
S. Guillaume
103-0135-00LGlobale Navigations-Satelliten-SystemeW3 KP3G
103-0135-00 GGlobale Navigations-Satelliten-Systeme3 Std.
Mo12:45-15:30HIL D 53 »
M. Rothacher
Wahlmodul: Raumentwicklung und Umweltplanung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0315-03LPlanung IIIW3 KP2G
103-0315-03 GPlanung III
Einführung am 20.09.2018, HIL H 40.8, 8:00 - 9:45 Uhr.
2 Std.
Do08:00-09:35HIL H 40.8 »
A. Grêt-Regamey, U. Wissen Hayek
Wahlmodul: Verkehr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0647-00LIntroduction to Mathematical OptimizationW5 KP2V + 1U
401-0647-00 VIntroduction to Mathematical Optimization2 Std.
Mi10:15-12:00HG D 1.1 »
D. Adjiashvili
401-0647-00 UIntroduction to Mathematical Optimization1 Std.
Mi12:15-13:00HG D 1.1 »
D. Adjiashvili
363-0503-00LPrinciples of Microeconomics
GESS (Science in Perspective): Suitable for Master students.
Bachelor students should take the course ‚Einführung in die Mikroökonomie (363-1109-00L)‘.
W3 KP2G
363-0503-00 GPrinciples of Microeconomics
This lecture is for MSc students only. BSc students register for 363-1109-00L Einführung in die Mikroökonomie.
2 Std.
Do17:15-19:00HG G 5 »
M. Filippini
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle