Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2018

Umweltnaturwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
Grundlagenfächer I
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-2002-02LChemie IIO5 KP2V + 2U
529-2002-00 VChemie II2 Std.
Mo14:45-16:30HPH G 1 »
28.06.08:45-11:30HCI F 2 »
W. Uhlig
529-2002-02 UChemie II
Dienstag 8-10 für den Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Dienstag 13-15 für den Studiengang Umweltingenieurwissenschaften
Mittwoch10-12 für den Studiengang Erdwissenschaften
Donnerstag 13-15 für die Studiengänge Agrar- und Lebensmittelwissenschaften
2 Std.
Di08:15-10:00CAB G 51 »
08:15-10:00HG D 5.2 »
08:15-10:00HG D 7.2 »
12:15-14:00CLA E 4 »
12:45-14:30HCI J 6 »
Mi10:15-12:00ETZ E 8 »
12:15-13:00HG E 22 »
Do12:15-14:00CLA E 4 »
13:15-15:00HG D 1.1 »
13:15-15:00HG D 7.1 »
15:15-16:00HG D 7.2 »
Fr11:15-13:00NO E 39 »
W. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, H. Grützmacher, E. C. Meister, R. Verel
401-0252-00LMathematik II: Analysis IIO7 KP5V + 2U
401-0252-00 VMathematik II: Analysis II5 Std.
Di10:15-12:00HG E 7 »
Mi/2w08:15-10:00HG F 1 »
Do10:15-12:00HG E 7 »
L. Halbeisen
401-0252-00 UMathematik II: Analysis II
Di 8-10 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften
Do 8-10 für Studiengang Erdwissenschaften
Do 13-15 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
2 Std.
Di08:15-10:00CAB G 52 »
08:15-10:00CHN F 46 »
08:15-10:00CHN G 42 »
08:15-10:00HG E 22 »
08:15-10:00HG E 33.3 »
08:15-10:00HG G 26.3 »
08:15-10:00ML F 40 »
Do08:15-10:00HG E 21 »
08:15-10:00HG E 22 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG F 26.5 »
13:15-15:00LEE D 105 »
13:15-15:00LFW E 13 »
13:15-15:00ML F 40 »
Fr12:15-14:00HG E 41 »
15.03.13:15-15:00HG D 3.2 »
L. Halbeisen
701-0008-00LUmweltproblemlösen II Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O5 KP4G
701-0008-00 GUmweltproblemlösen II Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Vorlesung: Mi 10-11 h in HG G3
Gruppenarbeit: Mi 11-12 und 13-15 für alle Studierende
4 Std.
Mi/110:15-11:00HG G 3 »
Mi10:15-15:00CHN D 42 »
10:15-15:00CHN D 44 »
10:15-15:00CHN D 46 »
10:15-15:00CHN D 48 »
Mi/210:15-15:00HG E 41 »
Mi10:15-15:00IFW C 35 »
Mi/110:15-15:00LEE C 104 »
25.04.13:15-15:00ML H 37.1 »
23.05.13:15-15:00ML H 44 »
C. E. Pohl, R. Frischknecht, P. Krütli, B. B. Pearce
551-0002-00LAllgemeine Biologie II Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP4G
551-0002-00 GAllgemeine Biologie II4 Std.
Mi15:15-17:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG E 7 »
U. Sauer, R. Aebersold, W. Gruissem
Weitere Fächer des Basisjahres
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0026-00LIntegrierte Exkursionen Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Studierende im 2. Semester der Umweltnaturwissenschaften (BSc).
O1 KP2P
701-0026-00 PIntegrierte Exkursionen Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Nach speziellem Programm und mit separater Anmeldung, siehe unter "Besonderes"
2 Std.M. A. M. Niederhuber
701-0038-01LFeldkurs Ökologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 65
BSc Umweltnatuwissenschaften Studierende haben Vorrang.

Es darf nur ein Feldkurs pro Semester belegt werden. Entweder Feldkurs Ökologie (701-0038-01L) oder Feldkurs Chemie und Umwelt (701-0038-02L).
W1 KP2P
701-0038-01 PFeldkurs Ökologie Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Der Feldkurs findet am 11.6. (13:15 – 17:00), am 12.6. und 13.6.2018 jeweils ganztags (8-17 Uhr) statt.
30s Std.
11.06.13:15-17:00CHN D 42 »
13:15-17:00CHN D 44 »
13:15-17:00CHN F 46 »
12.06.08:15-17:00CHN D 42 »
08:15-17:00CHN D 44 »
08:15-17:00CHN F 46 »
13.06.08:15-17:00CHN D 42 »
08:15-17:00CHN D 44 »
08:15-17:00CHN F 46 »
14:15-17:00CHN C 14 »
J. Ghazoul, F. Kleinschroth
701-0038-02LFeldkurs Chemie und Umwelt Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 80
BSc Umweltnatuwissenschaften Studierende haben Vorrang bis 26.02.2018. Eine Warteliste wird bis 02.03.2018 geführt.

Es darf nur ein Feldkurs pro Semester belegt werden. Entweder Feldkurs Ökologie (701-0038-01L) oder Feldkurs Chemie und Umwelt (701-0038-02L).
W1 KP2P
701-0038-02 PFeldkurs Chemie und Umwelt Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Exkursion mit Feldarbeit und Auswertung.
Einführung ins Praktikum 4. Juni 13:15 - 15 Uhr (ETH)
Feldtage: 5 & 6. Juni 9:00 - 17:00 Greifensee
30s Std.
04.06.13:15-15:00HG D 3.2 »
B. Wehrli
701-0268-00LBiodiversitätsexkursionen Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Studierende im 2. Semester der Umweltnaturwissenschaften (BSc).
O2 KP4P
701-0268-00 PBiodiversitätsexkursionen
Die LV beinhaltet eine Einführungsveranstaltung (Dienstagnachmittag), 6 Exkursionshalbtage (Dienstagnachmittag und Freitag ganztags) und einen Datenworkshop (ein Dienstagnachmittag). Die Teilnahme an der Einführungsveranstaltung, an einem Datenworkshop sowie an 6 Exkursionshalbtagen ist obligatorisch. Termine werden zu Semesterbeginn bekannt gegeben.
60s Std.
20.02.13:15-17:00ETF E 1 »
27.03.13:15-17:00HG E 41 »
08.05.13:15-17:00HG E 41 »
15.05.11:45-17:30HIT K 51 »
18.05.06:45-17:30HIT K 51 »
06:45-17:30HIT K 52 »
22.05.11:45-17:30HIT K 51 »
13:15-17:00HG E 41 »
25.05.06:45-17:30HIT K 51 »
06:45-17:30HIT K 52 »
29.05.13:15-17:00HG E 41 »
J. Jokela, A. Funk, M. Greeff
Grundlagenfächer II
Prüfungsblöcke
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0062-00LPhysik IO5 KP3V + 1U
402-0062-00 VPhysics I (Physik I)
Die Vorlesungsunterlagen sind auf Deutsch verfügbar.
Die Vorlesung wird aufgezeichnet und den Studierenden zur Verfügung gestellt.
3 Std.
Mo08:45-11:30HPH G 3 »
A. Refregier
402-0062-00 UPhysik I
Di 13-14 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften.
Do 17-18 für Studiengänge Erdwissenschaften bzw. Umweltnaturwissenschaften.
In der Karwoche werden die Übungsstunden für die Studiengänge Erdwissenschaften bzw. Umweltnaturwissenschaften auf Mi 17-18 vorgezogen.
The exercise sessions and the exam will be available in German and in English.
1 Std.
Di13:15-14:00ETZ E 7 »
13:15-14:00ETZ F 91 »
13:15-14:00ETZ G 91 »
13:15-14:00ETZ J 91 »
13:15-14:00HG E 21 »
13:15-14:00HG G 26.5 »
13:15-14:00IFW A 32.1 »
13:15-14:00ML H 41.1 »
13:15-15:00RZ F 21 »
Do17:15-18:00HG E 33.1 »
17:15-18:00IFW A 34 »
17:15-18:00IFW B 42 »
17:15-18:00IFW C 31 »
17:15-18:00IFW C 33 »
17:15-18:00LFW E 11 »
17:15-18:00LFW E 13 »
17:15-18:00ML F 40 »
17:15-18:00ML J 37.1 »
26.03.11:45-12:30HIT J 51 »
28.03.17:15-18:00HG D 5.1 »
17:15-18:00HG D 5.3 »
17:15-18:00HG F 26.3 »
17:15-18:00LFW C 11 »
17:15-18:00ML F 40 »
17:15-18:00ML H 43 »
17:15-18:00ML J 34.1 »
17:15-18:00ML J 34.3 »
17:15-18:00ML J 37.1 »
12.04.18:15-19:00LFW E 13 »
14.05.11:45-12:30HIT J 51 »
24.05.18:15-19:00HG E 33.1 »
28.05.11:45-12:30HIT J 51 »
A. Refregier
Prüfungsblock 3
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0401-00LHydrosphäreO3 KP2V
701-0401-00 VHydrosphäre2 Std.
Do08:15-10:00HG F 1 »
R. Kipfer, W. Aeschbach
Weitere obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0220-00LPraktikum Mikrobiologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Bsc Umweltnaturwissenschaften

Einschreibung in diesen Kurs ist bis 3 Wochen vor dem Beginn notwendig (spätestens bis am 29.01.2018). Nach diesem Termin kann ein Praktikumsplatz nicht mehr garantiert werden.
W2 KP3P
701-0220-00 PPraktikum Mikrobiologie Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
1.-3. Semesterwoche.
3 Std.
Mo/113:15-17:00CHN D 53.2 »
13:15-17:00CHN G 42 »
Di/113:15-17:00CHN D 53.2 »
13:15-17:00CHN G 42 »
Mi/108:15-17:00CHN D 53.2 »
08:15-17:00CHN G 42 »
M. Ackermann, F. Hammes, D. R. Johnson
252-0840-02LAnwendungsnahes Programmieren mit Python Information W2 KP2G
252-0840-01 GAnwendungsnahes Programmieren mit Python
Blended Learning-Veranstaltung bestehend aus Vorlesung (Do 15-16 im CAB G61), online Tutorials und betreuten Übungsstunden.
2 Std.
Mo17:15-18:00HG E 19 »
17:15-18:00HG E 26.1 »
17:15-18:00HG E 26.3 »
Do15:15-16:00CAB G 61 »
16:15-17:00CAB H 56 »
16:15-17:00CAB H 57 »
16:15-18:00HG E 26.1 »
17:15-18:00CAB H 56 »
17:15-18:00CAB H 57 »
Fr09:15-10:00CAB H 56 »
09:15-10:00CAB H 57 »
L. E. Fässler, M. Dahinden
701-0034-06LIntegriertes Praktikum: Boden Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3P
701-0034-06 PIntegriertes Praktikum: Boden
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Blockkurs, Programm gemäss Angaben Moodle.
DAs Praktikum findet im Feld statt
40s Std.
15.05.12:15-17:00LFW E 15 »
31.05.12:15-17:00LFW E 15 »
R. Kretzschmar, E. Frossard, D. Or, L. Walthert
701-0034-07LIntegriertes Praktikum: Elektromagnetische Felder Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3P
701-0034-07 PIntegriertes Praktikum: Elektromagnetische Felder Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Blockkurs, Programm gemäss Angaben Moodle
40s Std.
02.05.08:15-17:00CHN F 42 »
07.05.13:15-17:00CHN F 42 »
08.05.13:15-17:00CHN F 42 »
09.05.08:15-17:00CHN F 42 »
14.05.13:15-17:00CHN F 42 »
15.05.13:15-17:00CHN F 42 »
16.05.08:15-17:00CHN F 42 »
M. Röösli, M. R. Eeftens
701-0034-08LIntegriertes Praktikum: Waldökosysteme Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3P
701-0034-08 PIntegriertes Praktikum: Waldökosysteme
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Blockkurs gemäss sep. Programm (Moodle), jeweils weitgehend im Wald.

Erstdurchführung: Mo 30.4., Mi 2.5., Mo 7.5., Di 8.5., Mi 9.5., Mo 14.5., Di 15.5., Mi 16.5..2018
Zweitdurchführung: Di 22.5., Mi 23.5., Mo 28.5., Di 29.5., Mi 30.5., Do 31.5., Fr 1.6..2018
40s Std.
Di/213:15-17:00CHN F 42 »
30.04.13:15-17:00CHN F 42 »
02.05.13:15-17:00CHN G 42 »
09.05.13:15-17:00CHN G 42 »
16.05.08:15-12:00CHN G 42 »
23.05.13:15-17:00CHN G 42 »
30.05.08:15-12:00CHN G 42 »
31.05.13:15-17:00CHN F 42 »
01.06.13:15-17:00CHN F 42 »
H. Bugmann, M. Lévesque, P. Rotach, T. N. Sieber
701-0034-09LIntegriertes Praktikum: Konflikte im Artenschutz verstehen Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3P
701-0034-09 PIntegriertes Praktikum: Konflikte im Artenschutz verstehen
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Blockkurs, Programm gemäss Angaben Moodle.
Das Übungsbeispiel wird kurz vor Kursbeginn festgelegt.
40s Std.
Mo13:15-17:00CHN G 42 »
Di13:15-17:00CHN G 42 »
Mi08:15-17:00CHN G 42 »
P. Waeber, A. Giger Dray
701-0034-10LIntegriertes Praktikum: Risikoabschätzung am Beispiel von GMO Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3P
701-0034-10 PIntegriertes Praktikum: Risikoabschätzung am Beispiel von GMO
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Blockkurs, Programm gemäss Angaben Moodle
Dieses Integrierte Praktikum wird zweimal angeboten.
40s Std.
Mo13:15-17:00CHN F 42 »
Di13:15-17:00CHN F 42 »
Mi08:15-17:00CHN F 42 »
25.04.13:15-17:00LEE E 101 »
A. Hilbeck, B.  Oehen
701-0034-12LIntegriertes Praktikum: Pflanzenökologie von der Theorie zur Praxis Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3P
701-0034-12 PIntegriertes Praktikum: Pflanzenökologie von der Theorie zur Praxis Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Findet dieses Semester nicht statt.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
3 Std.S. Güsewell
701-0034-13LIntegriertes Praktikum: Tropische Krankheiten im Nord-Süd Kontext Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3P
701-0034-13 PIntegriertes Praktikum: Tropische Krankheiten im Nord-Süd Kontext Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Findet dieses Semester nicht statt.
Blockkurs, Programm gemäss Angaben Moodle
40s Std.
701-0034-14LIntegriertes Praktikum: Analyse Städtischer Ernährungssysteme Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W1.5 KP3P
701-0034-14 PIntegriertes Praktikum: Analyse Städtischer Ernährungssysteme
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Blockkurs, Programm gemäss Angaben Moodle
40s Std.
09.04.13:15-17:00ML H 37.1 »
10.04.13:15-17:00ML H 37.1 »
23.04.13:15-17:00ML H 37.1 »
25.04.08:15-12:00ML H 37.1 »
H. Moschitz
  •  Seite  1  von  11 Nächste Seite Letzte Seite