Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Umweltingenieurwissenschaften Bachelor Information
1. Semester
Basisprüfung (1. Sem.)
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0241-00LAnalysis I Information O7 KP5V + 2U
401-0241-00 VAnalysis I5 Std.
Mo08:15-10:00ETF C 1 »
Mi09:45-11:30HPH G 1 »
Do/2w10:15-12:00HG E 5 »
02.11.10:15-12:00HG E 5 »
16.11.10:15-12:00HG E 5 »
30.11.10:15-12:00HG E 5 »
14.12.10:15-12:00HG E 5 »
M. Akka Ginosar
401-0241-00 UAnalysis I
Übungen Do 13-15 oder Do 15-17 gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Do13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00CAB G 61 »
13:15-15:00CHN D 46 »
13:15-15:00ETZ E 9 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00LFW E 13 »
15:15-17:00CAB G 11 »
15:15-17:00CAB G 61 »
15:15-17:00CHN D 46 »
15:15-17:00ETZ E 9 »
15:15-17:00HG E 22 »
15:15-17:00LFW E 13 »
M. Akka Ginosar
401-0141-00LLineare AlgebraO5 KP3V + 1U
401-0141-00 VLineare Algebra3 Std.
Mi13:45-16:30HCI G 7 »
M. Auer
401-0141-00 ULineare Algebra
Übungen Mi 12-13 oder Mi 13-14 gemäss Gruppeneinteilung.

Zusätzlich wird eine Zentralpräsenz angeboten:
Do 17-20 im HG E 41
Fr 17-20 im HG E 41
(ab der zweiten Semesterwoche)
1 Std.
Mi11:45-12:30HCI D 4 »
11:45-12:30HCI E 8 »
11:45-12:30HCI F 2 »
11:45-12:30HIL B 21 »
11:45-12:30HIL E 10.1 »
11:45-12:30HIL F 10.3 »
11:45-12:30HIT F 12 »
12:45-13:30HCI D 4 »
12:45-13:30HCI E 8 »
12:45-13:30HCI F 2 »
12:45-13:30HIL B 21 »
12:45-13:30HIL E 10.1 »
12:45-13:30HIL F 10.3 »
12:45-13:30HIT F 12 »
M. Auer
252-0845-00LInformatik I Information O5 KP2V + 2U
252-0845-00 VInformatik I2 Std.
Di09:45-11:30HPH G 2 »
H. Lehner, F. Friedrich Wicker
252-0845-00 UInformatik I2 Std.
Do13:15-15:00CHN G 22 »
13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00IFW B 42 »
13:15-15:00IFW C 31 »
13:15-15:00IFW C 33 »
13:15-15:00LFW C 5 »
15:15-17:00CHN G 22 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00LFW C 1 »
15:15-17:00LFW C 11 »
H. Lehner, F. Friedrich Wicker
101-0031-01LSystems EngineeringO4 KP3G
101-0031-01 GSystems Engineering
Die Vorlesung im HIL E1 beginnt am Dienstag jeweils um 07.45 Uhr (statt um 08.00 Uhr)!
Die Vorlesung im HCI G7 beginnt am Freitag jeweils um 08.45 Uhr.
Am Dienstag-Nachmittag finden freiwillige Fragestunden statt.
3 Std.
Di08:00-09:35HIL E 1 »
12:45-14:30HIL E 1 »
Fr08:45-09:30HCI G 7 »
B. T. Adey, C. Richmond
651-0032-00LGeologie und PetrographieO4 KP2V + 1U
651-0032-00 VGeologie und Petrographie
Die Vorlesung beginnt um 10:00 Uhr!
2 Std.
Fr09:45-11:30HPH G 2 »
C. A. Heinrich, S. Löw, K. Rauchenstein
651-0032-00 UGeologie und Petrographie
In Gruppen
1 Std.
Fr11:45-15:30HIL B 18.2 »
11:45-15:30HIL B 21 »
11:45-15:30HIL D 10.2 »
11:45-15:30HIL D 53 »
11:45-15:30HIL E 10.1 »
11:45-15:30HIL E 5 »
C. A. Heinrich, K. Rauchenstein
529-2001-02LChemie I Information O4 KP2V + 2U
529-2001-02 VChemie I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Di15:15-17:00ML D 28 »
15:15-17:00ML E 12 »
19.12.12:45-14:30HIL E 8 »
W. Uhlig
529-2001-02 UChemie I
Übungen:
Mo 10 - 12 Uhr für Umweltingenieure
Di 10 - 12 Uhr für Erd- und Umweltnaturwissenschaften
Do 10 - 12 Uhr für Agrar- und Lebensmittelwissenschaften

Präsenzstunden für alle Studierenden: Mo bis Fr 12-13 Uhr.
2 Std.
Mo10:15-12:00HG E 1.1 »
12:15-13:00CHN D 48 »
Di10:15-12:00HG D 7.1 »
10:15-12:00ML F 34 »
10:15-12:00ML F 38 »
12:15-13:00CHN D 44 »
13:15-14:00CHN D 44 »
Mi12:15-13:00LEE C 114 »
Do10:15-12:00HG D 1.2 »
10:15-12:00NO C 44 »
12:15-13:00LEE D 105 »
Fr12:15-13:00CHN D 48 »
W. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, E. C. Meister, R. Verel
3. Semester
Obligatorische Fächer 3. Semester
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0023-01LPhysikO7 KP5V + 2U
402-0023-01 VPhysik5 Std.
Mi08:45-10:30HPH G 3 »
Fr08:45-11:30HPH G 3 »
S. Johnson
402-0023-01 UPhysik
Do 8-10 für Studiengang Bauingenieurwissenschaften
Do 13-15 für Studiengänge Geomatik und Planung bzw. Umweltingenieurwissenschaften
2 Std.
Do07:45-09:30HCI D 4 »
07:45-09:30HCI F 8 »
07:45-09:30HIT F 31.1 »
07:45-09:30HIT F 32 »
08:00-09:35HIL D 10.2 »
08:00-09:35HIL D 60.1 »
08:00-09:35HIL F 10.3 »
12:45-14:30HIL E 10.1 »
12:45-14:30HIT F 12 »
12:45-14:30HIT F 31.2 »
12:45-14:30HIT F 32 »
S. Johnson
101-0203-01LHydraulik IO5 KP3V + 1U
101-0203-01 VHydraulik I3 Std.
Mi13:45-14:30HIL E 3 »
Do09:45-11:30HIL E 1 »
13.12.13:45-14:30HIL E 3 »
R. Stocker
101-0203-01 UHydraulik I (in G)
Übungen Mi 08-09 Uhr für Bauing./Geomatiking.
Übungen Mi 13-14 Uhr für Umwelting.
1 Std.
Mi07:45-08:30HIT H 51 »
08:00-08:45HIL B 18.2 »
08:00-08:45HIL B 21 »
08:00-08:45HIL D 60.1 »
08:00-08:45HIL F 10.3 »
11:45-13:30HIT H 51 »
12:45-13:30HIL C 10.2 »
12:45-13:30HIL E 3 »
13.12.12:45-13:30HIL E 3 »
R. Stocker
103-0233-01LGIS IO3 KP2G
103-0233-01 GGIS I
Vorlesung: Freitags im HCI J 3 (siehe 7 Einzeltermine)
Übungen in Gruppen: DI 10-12 sowie FR 15-17 im HIL E15.2 (Termine nach Vorankündigung).
2 Std.
Di/2w09:45-11:30HIL E 15.2 »
Fr/2w14:45-16:30HCI J 3 »
14:45-16:30HIL E 15.2 »
17.11.14:45-16:30HCI J 3 »
24.11.14:45-16:30HIL E 15.2 »
01.12.14:45-16:30HCI J 3 »
08.12.14:45-16:30HIL E 15.2 »
15.12.14:45-16:30HCI J 3 »
22.12.14:45-16:30HIL E 15.2 »
M. Raubal
102-0293-00LHydrology Information O3 KP2G
102-0293-00 GHydrology2 Std.
Di12:45-14:30HIL E 4 »
P. Burlando
701-0243-01LBiologie III: ÖkologieO3 KP2V
701-0243-01 VBiologie III: Ökologie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Mo10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
C. Buser Moser
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
752-4001-00LMikrobiologie Information O2 KP2V
752-4001-00 VMikrobiologie2 Std.
Mo15:15-17:00ML D 28 »
M. Ackermann, M. Schuppler, J. Vorholt-Zambelli
752-0100-00LBiochemieO2 KP2V
752-0100-00 VBiochemie2 Std.
Fr12:45-14:30HPV G 4 »
C. Frei
5. Semester
Obligatorische Fächer 5. Semester
Prüfungsblock 3
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0215-00LSiedlungswasserwirtschaft II Information O4 KP2G
102-0215-00 GSiedlungswasserwirtschaft II2 Std.
Di09:45-11:30HIL E 8 »
M. Maurer, P. Staufer
102-0455-01LGroundwater IO4 KP2G
102-0455-01 GGroundwater I2 Std.
Fr09:45-11:30HIL E 8 »
09.01.13:45-17:30HIL E 8 »
11.01.13:45-17:30HIL E 8 »
16.01.13:45-17:30HIL E 8 »
M. Willmann, J. Jimenez-Martinez
102-0635-01LLuftreinhaltung Information O6 KP4G
102-0635-01 GLuftreinhaltung4 Std.
Mi09:45-11:30HIL E 6 »
Fr08:00-09:35HIL E 6 »
J. Wang, B. Buchmann
102-0675-00LErdbeobachtungO4 KP3G
102-0675-00 GErdbeobachtung3 Std.
Do10:45-11:30HIL E 8 »
12:45-14:30HIL E 8 »
13:45-14:30HIL E 15.2 »
I. Hajnsek, E. Baltsavias
Prüfungsblock 4
Anstelle der deutschsprachigen Lehrveranstaltung 851-0703-03L Grundzüge des Rechts für Bauwissenschaften kann wahlweise auch die französischsprachige Lehrveranstaltung 851-0709-00L Droit civil belegt werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0031-02LBetriebswirtschaftslehre Information
Hinweis: 101-0031-02 Betriebswirtschaftslehre darf nicht von Studierenden BSc Bauingenieurwissenschaften nach dem Studienreglement 2014 belegt werden, sondern müssen die 101-0031-04 Betriebswirtschaftslehre im FS (2. Sem.) belegen.
O2 KP2V
101-0031-02 VBetriebswirtschaftslehre2 Std.
Do08:15-10:00HG F 3 »
J.‑P. Chardonnens
851-0703-03LGrundzüge des Rechts für Bauwissenschaft Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Bauingenieurwissenschaften BSc, Geomatik und Planung BSc, Umweltingenieurwissenschaften BSc und Raumentwicklung und Infrastruktursysteme MSc.

Studierende die die Vorlesung Grundzüge des Rechts für Architektur (851-0703-01L) belegt haben oder belegen werden, sollen sich in dieser Lerneinheit nicht einschreiben.
W2 KP2V
851-0703-03 VGrundzüge des Rechts für Bauwissenschaft Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Mo16:15-18:00HG G 5 »
G. Hertig, T. Ender, E. Rüegg
851-0709-00LIntroduction au Droit civilW2 KP2V
851-0709-00 VIntroduction au Droit civil
Mit Erklärungen auch in italienischer Sprache.
2 Std.
Mo17:15-19:00HG E 7 »
11.12.17:15-19:00HG F 7 »
H. Peter
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle