Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2020

Informatik Lehrdiplom Information
Weitere Informationen: Link
Erziehungswissenschaften
Das Lehrangebot für den Bereich Erziehungwissenschaften ist unter "Studiengang: Ausbildung in Erziehungswissenschaften für Lehrdiplom und DZ" aufgeführt.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
851-0242-06LKognitiv aktivierender Unterricht in den MINT-Fächern Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Belegung für Studierende des Didaktik-Zertifikats (DZ) und des Lehrdiploms (LD) ohne das Fach Sport.

Diese Veranstaltung kann nur parallel zu oder nach dem erfolgreichen Abschluss von der Veranstaltung 851-0240-00L "Menschliches Lernen (EW 1)" belegt werden.
W2 KP2S
851-0242-06 SKognitiv aktivierender Unterricht in den MINT-Fächern Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Unregelmässige Lehrveranstaltung; für eine reibungslose Semesterplanung wird um frühe Anmeldung und persönliches Erscheinen zum ersten Lehrveranstaltungstermin ersucht.
2 Std.
Mi18:15-20:00HG D 7.2 »
R. Schumacher
851-0242-07LMenschliche Intelligenz Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Belegung für Studierende des Didaktik-Zertifikats (DZ) und des Lehrdiploms (LD) ohne das Fach Sport.
Maximale Teilnehmerzahl: 30
Diese Veranstaltung kann nur parallel zu oder nach dem erfolgreichen Abschluss von der Veranstaltung 851-0240-00L "Menschliches Lernen (EW 1)" belegt werden!
W1 KP1S
851-0242-07 SMenschliche Intelligenz
Unregelmässige Lehrveranstaltung.
An zwei Terminen findet die Lehrveranstaltung mit allen TeilnehmerInnen statt und an den übrigen Terminen nur mit einem Teil der Studierenden (Kleingruppen). Termine werden gemeinsam vereinbart.
14s Std.
Mi16:15-18:00ML F 40 »
E. Stern
851-0242-08LForschungsmethoden der empirischen Bildungsforschung Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 30
Diese Veranstaltung kann nur parallel zu oder nach dem erfolgreichen Abschluss von der Veranstaltung 851-0240-00L "Menschliches Lernen (EW 1)" belegt werden.
W1 KP2S
851-0242-08 SForschungsmethoden der empirischen Bildungsforschung
Unregelmässige Lehrveranstaltung.

Zwei obligatorische Präsenztermine: 23.09. und 04.11.
An den übrigen Terminen nur mit einem Teil der Studierenden (jeweils mit 1-2 Kleingruppen).
21s Std.
Mi12:15-15:00LFW C 1 »
04.11.10:15-13:00ML J 37.1 »
P. Edelsbrunner, T. Braas, C. M. Thurn
851-0242-11LGender Issues In Education and STEM Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 20.

Enrolment only possible with matriculation in Teaching Diploma or Teaching Certificate (excluding Teaching Diploma Sport).

Prerequisite: students should be taking the course 851-0240-00L Human Learning (EW1) in parallel, or to have successfully completed it.
W2 KP2S
851-0242-11 SGender Issues In Education and STEM Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Findet dieses Semester nicht statt.
Ab FS21 findet diese LE wieder in beiden Semestern statt.
2 Std.
» siehe Erziehungswissenschaften Lehrdiplom für Maturitätsschulen
851-0238-01LUnterstützung und Diagnose von Wissenserwerbsprozessen (EW3) Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Belegung für Studierende des Lehrdiploms (ausgenommen für Lehrdiplom-Studierende des Fachs Sport, welche die sportspezifische Lerneinheit EW3 absolvieren) sowie für Studierende, welche vorhaben, sich in den Studiengang "Lehrdiplom für Maturitätsschulen" einzuschreiben.

Voraussetzung für die Belegung ist der erfolgreiche Abschluss der Vorlesung 851-0240-00L "Menschliches Lernen (EW1)".
W3 KP3S
851-0238-01 SUnterstützung und Diagnose von Wissenserwerbsprozessen (EW3) Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bei grosser Anzahl an Teilnehmenden wir die Lehrveranstaltung in zwei Gruppen stattfinden.
3 Std.
Di14:15-17:00CHN D 42 »
14:15-17:00CHN D 44 »
P. Edelsbrunner, J. Maue, C. M. Thurn
Fachdidaktik in Informatik
WICHTIG: die Lerneinheiten in dieser Kategorie können nur belegt werden, wenn allfällige Auflagen bis auf maximal 12 KP erfüllt sind.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
272-0101-00LFachdidaktik Informatik I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Lehrdiplom-Studierende müssen diese Lerneinheit zusammen mit dem Einführungspraktikum Informatik - 272-0201-00L - belegen.
O4 KP3G
272-0101-00 GFachdidaktik Informatik I Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
3 Std.
Mi10:15-13:00CAB G 52 »
G. Serafini, J. Hromkovic
272-0103-00LMentorierte Arbeit Fachdidaktik Informatik A Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Mentorierte Arbeit Fachdidaktik Informatik für DZ und Lehrdiplom.
O2 KP4A
272-0103-00 AMentorierte Arbeit Fachdidaktik Informatik A für DZ und Lehrdiplom Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
60s Std.n. V.J. Hromkovic, G. Serafini
272-0104-00LMentorierte Arbeit Fachdidaktik Informatik B Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Mentorierte Arbeit Fachdidaktik Informatik für Lehrdiplom und für Studierende, die von DZ zu Lehrdiplom gewechselt haben.
O2 KP4A
272-0104-00 AMentorierte Arbeit Fachdidaktik Informatik B Lehrdiplom Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
60s Std.n. V.J. Hromkovic, G. Serafini
Berufspraktische Ausbildung
WICHTIG: die Lerneinheiten in dieser Kategorie können nur belegt werden, wenn allfällige Auflagen bis auf maximal 12 KP erfüllt sind.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
272-0201-00LEinführungspraktikum Informatik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Lehrdiplom Studierende müssen diese Lerneinheit zusammen mit der Fachdidaktik Informatik I - 272-0101-00L - belegen.
O3 KP6P
272-0201-00 PEinführungspraktikum Informatik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
90s Std.n. V.J. Hromkovic, G. Serafini
272-0202-00LBerufspraktische Übungen Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O2 KP4U
272-0202-00 UBerufspraktische Übungen Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
60s Std.n. V.J. Hromkovic, G. Serafini
272-0203-00LUnterrichtspraktikum Informatik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O8 KP17P
272-0203-00 PUnterrichtspraktikum Informatik Lehrdiplom Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
240s Std.n. V.J. Hromkovic, G. Serafini
272-0204-00LUnterrichtspraktikum II Informatik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Unterrichtspraktikum für Studierende, die von DZ zu Lehrdiplom gewechselt haben.
W4 KP9P
272-0204-00 PUnterrichtspraktikum II Informatik (ohne Prüfungslektionen) Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
120s Std.n. V.J. Hromkovic, G. Serafini
272-0205-01LPrüfungslektion untere Stufe Informatik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Muss zusammen mit "Prüfungslektion obere Stufe Informatik" (272-0205-02L) belegt werden.
O1 KP2P
272-0205-01 PPrüfungslektion untere Stufe Informatik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
30s Std.n. V.J. Hromkovic, G. Serafini
272-0205-02LPrüfungslektion obere Stufe Informatik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Muss zusammen mit "Prüfungslektion untere Stufe Informatik" (272-0205-01L) belegt werden.
O1 KP2P
272-0205-02 PPrüfungslektion obere Stufe Informatik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
30s Std.n. V.J. Hromkovic, G. Serafini
Fachwiss. Vertiefung mit pädagogischem Fokus und weitere Fachdidaktik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
272-0400-00LMentorierte Arbeit Fachwissenschaftliche Vertiefung mit pädagogischem Fokus Informatik A Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O2 KP4A
272-0400-00 AMentorierte Arbeit Fachwissenschaftliche Vertiefung mit pädagogischem Fokus Informatik A Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
60s Std.n. V.J. Hromkovic, G. Serafini
272-0401-00LMentorierte Arbeit Fachwissenschaftliche Vertiefung mit pädagogischem Fokus Informatik B Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O2 KP4A
272-0401-00 AMentorierte Arbeit Fachwissenschaftliche Vertiefung mit pädagogischem Fokus Informatik B Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
60s Std.n. V.J. Hromkovic, G. Serafini
252-0237-00LConcepts of Object-Oriented Programming Information W8 KP3V + 2U + 2A
252-0237-00 VConcepts of Object-Oriented Programming
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
3 Std.
Do09:00-12:00ON LI NE »
P. Müller
252-0237-00 UConcepts of Object-Oriented Programming
Students will be assigned to groups at the beginning of the semester.
2 Std.
Fr08:15-10:00CAB G 57 »
08:15-10:00CHN D 42 »
10:15-12:00CAB G 57 »
10:15-12:00CHN D 42 »
10:15-12:00CHN D 44 »
P. Müller
252-0237-00 AConcepts of Object-Oriented Programming2 Std.P. Müller
252-0535-00LAdvanced Machine Learning Information W10 KP3V + 2U + 4A
252-0535-00 VAdvanced Machine Learning
The lectures will mostly be given in a lecture hall with limited attendance (at most 50% of lecture hall capacity). It will be possible to join remotely via zoom with acccess to slides, whiteboard, and speaker camera. Students can interact, e.g. ask questions, physically as well as digitally. The lectures will be recorded via zoom’s recording functionality.
3 Std.
Do15:15-16:00ETA F 5 »
Fr08:15-10:00ETA F 5 »
J. M. Buhmann, C. Cotrini Jimenez
252-0535-00 UAdvanced Machine Learning2 Std.
Mi14:15-16:00CAB G 61 »
16:15-18:00CAB G 61 »
Do16:15-18:00ML F 34 »
Fr14:15-16:00CAB G 61 »
J. M. Buhmann, C. Cotrini Jimenez
252-0535-00 AAdvanced Machine Learning
Project Work, no fixed presence required.
4 Std.J. M. Buhmann, C. Cotrini Jimenez
252-1407-00LAlgorithmic Game Theory Information W7 KP3V + 2U + 1A
252-1407-00 VAlgorithmic Game Theory3 Std.
Mo10:15-13:00CAB G 61 »
P. Penna
252-1407-00 UAlgorithmic Game Theory
Students will be assigned to groups at the beginning of the semester.
2 Std.
Di10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00CAB G 57 »
16:15-18:00LFW B 3 »
P. Penna
252-1407-00 AAlgorithmic Game Theory
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.P. Penna
263-2800-00LDesign of Parallel and High-Performance Computing Information W9 KP3V + 2U + 3A
263-2800-00 VDesign of Parallel and High-Performance Computing3 Std.
Mo13:00-16:00ON LI NE »
T. Hoefler, M. Püschel
263-2800-00 UDesign of Parallel and High-Performance Computing2 Std.
Do14:15-16:00CAB G 61 »
T. Hoefler, M. Püschel
263-2800-00 ADesign of Parallel and High-Performance Computing
Project Work, no fixed presence required.
3 Std.T. Hoefler, M. Püschel
252-0417-00LRandomized Algorithms and Probabilistic MethodsW10 KP3V + 2U + 4A
252-0417-00 VRandomized Algorithms and Probabilistic Methods
Findet dieses Semester nicht statt.
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
3 Std.A. Steger
252-0417-00 URandomized Algorithms and Probabilistic Methods
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.A. Steger
252-0417-00 ARandomized Algorithms and Probabilistic Methods
Findet dieses Semester nicht statt.
Project Work, no fixed presence required.
4 Std.A. Steger
252-0341-01LInformation Retrieval Information W4 KP2V + 1U
252-0341-01 VInformation Retrieval
Findet dieses Semester nicht statt.
Findet neu im FS statt!
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.Noch nicht bekannt
252-0341-01 UInformation Retrieval
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Findet dieses Semester nicht statt.
Findet neu im FS statt!
1 Std.Noch nicht bekannt
Wahlpflicht
Weitere Lehrangebote aus dem Bereich Erziehungswissenschaften sind unter "Studiengang: Ausbildung in Erziehungswissenschaften für Lehrdiplom und DZ" aufgeführt.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
» siehe Wahlpflicht Lehrdiplom für Maturitätsschulen
853-0061-00LEinführung in die CybersicherheitspolitikW3 KP2G
853-0061-00 GEinführung in die Cybersicherheitspolitik
Präsenzveranstaltung für Studierende des BA Staatswissenschaften (Stammstudiengang).
Weitere (Risikogruppen und Studierende anderer Studiengänge) können die Vorlesung als Livestream oder Aufzeichnung verfolgen (Link)
2 Std.
Mi14:15-16:00HG F 3 »
M. Dunn Cavelty
Auflagenfächer (für Studierende mit ETH-Master in Phys/MATH/RW)
Teil 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0057-00LTheoretische Informatik Information O7 KP4V + 2U
252-0057-00 VTheoretische Informatik
Aufgrund der Corona-Beschränkungen wird diese Veranstaltung in einem hybriden Modus stattfinden, bestehend aus einem Selbststudium anhand des angegebenen Lehrbuchs und einer Zusammenfassung des Vorlesungsstoffs mit anschliessender Diskussion. Der Lesestoff für jede Woche wird auf der Webseite zur Vorlesung angegeben.

Die Zusammenfassung und Diskussion wird im Hörsaal stattfinden. Damit die Abstandsregeln und Platzbeschränkungen eingehalten werden können, werden die Teilnehmenden auf vier Gruppen verteilt, die jeweils einmal pro Woche für 45 Minuten (Dienstag 8-9, Dienstag 9-10, Freitag 10-11 oder Freitag 11-12) an der Diskussion teilnehmen können. Fragen oder Anregungen für die Diskussion können vorgängig per E-Mail schriftlich formuliert werden oder auch spontan während der Diskussion vorgetragen werden.

Für alle Teilnehmenden, denen es nicht möglich ist, an physischen Veranstaltungen an der ETH teilzunehmen, werden wir nach Bedarf auch eine Online-Diskussion via Zoom anbieten.
4 Std.
Di08:15-10:00HG E 5 »
Fr10:15-12:00HG E 5 »
J. Hromkovic, H.‑J. Böckenhauer
252-0057-00 UTheoretische Informatik2 Std.
Di14:15-16:00CAB G 52 »
14:15-16:00CAB G 59 »
14:15-16:00IFW A 32.1 »
14:15-16:00LEE E 101 »
14:15-16:00LFW C 4 »
Mi16:15-18:00CAB G 59 »
16:15-18:00CHN F 42 »
16:15-18:00ETZ E 7 »
16:15-18:00LFW B 1 »
16:15-18:00LFW B 3 »
Do16:15-18:00CHN E 46 »
16:15-18:00CHN G 42 »
J. Hromkovic, H.‑J. Böckenhauer
252-0061-00LSystems Programming and Computer Architecture Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O7 KP4V + 2U
252-0061-00 VSystems Programming and Computer Architecture
«Hybrid»
Studierende besuchen die Lehrveranstaltung alternierend eine Woche in Präsenz, die folgende Woche online.
Erste Unterrichtswoche Präsenz: Nachname beginnend mit «A» bis «L»
Erste Unterrichtswoche Online: Nachname beginnend mit «M» bis «Z»
danach alternierend.
4 Std.
Di10:15-12:00HG E 7 »
Mi10:15-12:00HG E 7 »
T. Roscoe, A. Klimovic
252-0061-00 USystems Programming and Computer Architecture
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Mi14:15-16:00CAB G 56 »
14:15-16:00CAB G 57 »
14:15-16:00CHN D 42 »
14:15-16:00CHN D 48 »
14:15-16:00ETZ F 91 »
14:15-16:00ETZ G 91 »
14:15-16:00ETZ J 91 »
14:15-16:00HG E 33.5 »
14:15-16:00HG G 26.3 »
14:15-16:00IFW A 34 »
14:15-16:00LEE C 104 »
14:15-16:00LEE D 101 »
14:15-16:00LEE D 105 »
14:15-16:00LFW B 3 »
14:15-16:00LFW C 4 »
T. Roscoe, A. Klimovic
252-0026-00LAlgorithmen und Datenstrukturen Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O7 KP3V + 2U + 1A
252-0026-00 VAlgorithmen und Datenstrukturen
Die Vorlesungen finden im Hybrid-Modus statt. Ein Teil der Studierenden besucht die Vorlesung im aufgeführten Hörsaal, und der andere Teil der Studierenden verfolgt den Live-Stream im Video-Portal der ETH. Details und Belegungsplan: Link
3 Std.
Do14:15-17:00ML D 28 »
M. Püschel, D. Steurer
252-0026-00 UAlgorithmen und Datenstrukturen
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
plus jeweils eine Stunde Nachbearbeitungszeit (montags 11-12)
2 Std.
Mo09:15-11:00CAB G 52 »
09:15-11:00CAB G 59 »
09:15-11:00CHN D 42 »
09:15-11:00CHN D 44 »
09:15-11:00CHN D 46 »
09:15-11:00CHN D 48 »
09:15-11:00CHN F 42 »
09:15-11:00ETZ E 7 »
09:15-11:00ETZ F 91 »
09:15-11:00ETZ H 91 »
09:15-11:00ETZ J 91 »
09:15-11:00ETZ K 91 »
09:15-11:00HG D 5.1 »
09:15-11:00HG D 5.3 »
09:15-11:00IFW A 34 »
09:15-11:00IFW B 42 »
09:15-11:00IFW C 31 »
09:15-11:00IFW C 33 »
09:15-11:00LEE C 104 »
09:15-11:00LEE C 114 »
09:15-11:00LFW C 11 »
09:15-11:00ML J 34.1 »
09:15-11:00ML J 34.3 »
M. Püschel, D. Steurer
252-0026-00 AAlgorithmen und Datenstrukturen1 Std.M. Püschel, D. Steurer
Teil 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0209-00LAlgorithms, Probability, and Computing Information W8 KP4V + 2U + 1A
252-0209-00 VAlgorithms, Probability, and Computing
The lecturers will communicate the exact lesson times.
4 Std.
Mo14:00-16:00ON LI NE »
Di14:00-16:00ON LI NE »
B. Gärtner, M. Ghaffari, R. Kyng, D. Steurer
252-0209-00 UAlgorithms, Probability, and Computing
The lecturers will communicate the exact lesson times.
2 Std.
Mi14:00-16:00ON LI NE »
16:00-18:00ON LI NE »
B. Gärtner, M. Ghaffari, R. Kyng, D. Steurer
252-0209-00 AAlgorithms, Probability, and Computing
Project Work, no fixed presence required.
1 Std.B. Gärtner, M. Ghaffari, R. Kyng, D. Steurer