Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2018

Agrarwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
1. Semester
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-2001-02LChemie IO4 KP2V + 2U
529-2001-02 VChemie I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Di15:15-17:00ML D 28 »
15:15-17:00ML E 12 »
W. Uhlig
529-2001-02 UChemie I
Übungen:
Mo 10 - 12 Uhr für Umweltingenieure
Di 10 - 12 Uhr für Erd- und Umweltnaturwissenschaften
Do 10 - 12 Uhr für Agrar- und Lebensmittelwissenschaften

Präsenzstunden für alle Studierenden: Mo bis Fr 12-13 Uhr.
2 Std.
Mo10:15-12:00HG E 1.1 »
12:15-13:00CHN D 48 »
Di10:15-12:00CAB G 51 »
10:15-12:00ML F 34 »
10:15-12:00ML F 38 »
12:15-13:00CHN D 44 »
13:15-14:00CHN D 44 »
Mi12:15-13:00LEE C 114 »
Do10:15-12:00HG D 1.2 »
10:15-12:00NO C 44 »
12:15-13:00LEE D 105 »
Fr12:15-13:00CHN D 48 »
W. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, E. C. Meister, R. Verel
401-0251-00LMathematik I: Analysis I und Lineare AlgebraO6 KP4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra4 Std.
Mo08:15-10:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG E 7 »
A. Cannas da Silva
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Beginn 2. Semesterwoche.

Mo 15-17 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Mi 10-12 für Studiengang Erdwissenschaften
Mi 13-15 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften
2 Std.
Mo15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00ML F 34 »
15:15-17:00ML F 40 »
15:15-17:00NO D 11 »
Mi10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-12:00CHN E 46 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG E 33.1 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
10.12.15:15-17:00ML E 12 »
17.12.15:15-17:00ML E 12 »
A. Cannas da Silva
551-0001-00LAllgemeine Biologie I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP3V
551-0001-00 VBiologie I: Allgemeine Biologie I3 Std.
Mi09:15-10:00ETF C 1 »
Fr10:15-12:00ETF C 1 »
U. Sauer, O. Y. Martin, A. Widmer
701-0243-01LBiologie III: ÖkologieO3 KP2V
701-0243-01 VBiologie III: Ökologie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Mo10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
C. Buser Moser
701-0027-00LUmweltsysteme IO2 KP2V
701-0027-00 VUmweltsysteme I2 Std.
Do13:15-15:00HG F 1 »
C. Schär, S. Bonhoeffer, N. Dubois
751-0013-00LWelternährungssystem (World Food System) Information O4 KP4V
751-0013-00 VWelternährungssystem (World Food System)4 Std.
Mo13:15-15:00CAB G 11 »
Fr08:15-10:00NO C 60 »
N. Buchmann, J. Baumgartner, A. Bearth, R. Finger, M. Kreuzer, M. Loessner, E. J. Windhab
701-0757-00LÖkonomieO3 KP2G
701-0757-00 GÖkonomie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
Präsenzveranstaltungen alle 2 Wochen: 19.9., 3.10., 17.10., 31.10., 14.11., 28.11., 12.12., 19.12.2018.
An allen anderen Terminen: Study Center und Selbststudium in den angegebenen Seminarräume statt.
2 Std.
Mi10:15-12:00HG E 41 »
10:15-12:00LEE C 104 »
10:15-12:00LEE C 114 »
10:15-12:00LEE D 101 »
10:15-12:00LEE D 105 »
10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
R. Schubert
Zusatzfächer Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-0801-00LBiologie I: Uebungen (in G) Information O1 KP2U
751-0801-00 UBiologie I: Uebungen (in G)
Beginn der Lehveranstaltung in der zweiten Semesterwoche
2 Std.
Mo13:15-15:00LFW E 11 »
15:15-17:00LFW E 11 »
Di08:15-10:00LFW E 11 »
10:15-12:00LFW E 11 »
13:15-15:00LFW E 11 »
Mi13:15-15:00LFW E 11 »
15:15-17:00LFW E 11 »
Do15:15-17:00LFW E 11 »
15:15-17:00LFW E 15 »
17:15-19:00LFW E 11 »
E. B. Truernit
529-0030-00LPraktikum ChemieO3 KP6P
529-0030-00 PPraktikum Chemie
vorwiegend BSc UWIS: Kurs 1
vorwiegend BSc ERD, AGR, LM: Kurs 2
6 Std.
14.01. - 01.02.08:15-10:00CHN D 42 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
14.01.08:15-10:00CHN E 46 »
14.01. - 01.02.08:15-10:00CHN G 22 »
13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00CHN D 46 »
13:15-15:00CHN G 22 »
16.01.07:45-12:30HCI G 7 »
07:45-12:30HCI J 6 »
09:15-14:00CHN E 46 »
18.01.12:45-17:30HCI J 4 »
12:45-17:30HCI J 6 »
13:15-17:00CHN E 46 »
21.01.08:15-10:00CHN E 46 »
23.01.07:45-12:30HCI J 6 »
07:45-12:30HCI J 7 »
09:15-14:00CHN E 46 »
25.01.12:45-17:30HCI J 4 »
12:45-17:30HCI J 6 »
13:15-17:00CHN E 46 »
28.01.08:15-10:00CHN E 46 »
30.01.07:45-12:30HCI G 7 »
07:45-12:30HCI J 7 »
09:15-14:00CHN E 46 »
01.02.12:45-17:30HCI J 4 »
12:45-17:30HCI J 6 »
13:15-17:00CHN E 46 »
N. Kobert, A. de Mello, M. H. Schroth, B. Wehrli
252-0839-00LEinsatz von Informatikmitteln Information O2 KP2G
252-0839-00 GEinsatz von Informatikmitteln
Vorlesung: Fr 13-15 Uhr
Übungen: Mo und Do 17-18 Uhr
Individuelle Präsentation Projektaufgaben: Fr 15-17 Uhr
2 Std.
Mo17:15-18:00HG E 19 »
17:15-18:00HG E 26.3 »
17:15-18:00HG E 27 »
Do17:15-18:00HG E 19 »
17:15-18:00HG E 26.1 »
17:15-18:00HG E 26.3 »
17:15-18:00HG E 27 »
Fr13:15-15:00HG F 7 »
15:15-17:00HG E 19 »
15:15-17:00HG E 26.1 »
15:15-17:00HG E 26.3 »
15:15-17:00HG E 27 »
L. E. Fässler, M. Dahinden
Grundlagenfächer (zweites Studienjahr)
Prüfungsblock
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0063-00LPhysik IIO5 KP3V + 1U
402-0063-00 VPhysics II (Physik II)
Die Vorlesungsunterlagen sind auf Deutsch verfügbar.
Die Vorlesung wird aufgezeichnet und den Studierenden zur Verfügung gestellt.
3 Std.
Mo10:15-11:00NO C 60 »
Mi12:45-14:30HPH G 3 »
A. Refregier
402-0063-00 UPhysik II1 Std.
Mi14:45-15:30HCI D 2 »
14:45-15:30HCI D 4 »
14:45-15:30HCI D 6 »
14:45-15:30HCI E 8 »
14:45-15:30HCI F 2 »
14:45-15:30HIL B 21 »
14:45-15:30HIL C 10.2 »
14:45-15:30HIL D 60.1 »
14:45-15:30HIL E 5 »
14:45-15:30HIL F 10.3 »
14:45-15:30HIT F 13 »
14:45-15:30HIT F 31.1 »
14:45-15:30HPK D 24.2 »
A. Refregier
701-0071-00LMathematik III: SystemanalyseO4 KP2V + 1U
701-0071-00 VMathematik III: Systemanalyse2 Std.
Fr10:15-12:00HG E 5 »
N. Gruber, M. Vogt
701-0071-00 UMathematik III: Systemanalyse1 Std.
Mo11:15-12:00CAB G 11 »
11:15-12:00ETZ E 7 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG E 33.5 »
11:15-12:00HG F 26.3 »
11:15-12:00HG F 26.5 »
11:15-12:00LEE D 101 »
11:15-12:00ML F 34 »
11:15-12:00ML F 36 »
11:15-12:00ML F 40 »
11:15-12:00NO E 39 »
N. Gruber, M. Vogt
401-0624-00LMathematik IV: StatistikO4 KP2V + 1U
401-0624-00 VMathematik IV: Statistik2 Std.
Do08:15-10:00NO C 60 »
J. Ernest
401-0624-00 UMathematik IV: Statistik
Do 10-11 (bzw. Fr 9-10 als Ausweichtermin für die Studierenden, welche "Systematische Biologie: Zoologie" besuchen) für Studiengang Umweltnaturwissenschaften.
Do 10-11 für Studiengang Lebensmittelwissenschaften.
Do 13-14 für Studiengang Agrarwissenschaften.
Do 17-18 für Studiengang Erdwissenschaften.
1 Std.
Do10:15-11:00HG D 3.2 »
10:15-11:00HG E 33.5 »
10:15-11:00ML F 34 »
10:15-11:00ML J 34.1 »
13:15-14:00LFW C 1 »
13:15-14:00ML F 40 »
17:15-18:00ML H 41.1 »
Fr09:15-10:00ETZ E 9 »
J. Ernest
752-4001-00LMikrobiologieO2 KP2V
752-4001-00 VMikrobiologie2 Std.
Mo15:15-17:00ML D 28 »
M. Ackermann, M. Schuppler, J. Vorholt-Zambelli
701-0501-00LPedosphäreO3 KP2V
701-0501-00 VPedosphäre2 Std.
Mo08:15-10:00HG G 5 »
R. Kretzschmar
751-1311-00LEinführung in das AgrarmanagementO2 KP2V
751-1311-00 VEinführung in das Agrarmanagement2 Std.
Mi08:15-10:00CAB G 61 »
R. Finger
752-6003-00LErnährungswissenschaft Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Agrarwissenschaft BSc.
O2 KP1.5V
752-6003-00 VErnährungswissenschaft Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Course is taught in English (M. Zimmermann) and German (Ch. Wolfrum)

Unregelmässige Lehrveranstaltung. Der Kursinhalt umfasst 2/3 der Vorlesung 752-6001-00 V Introduction to Nutritional Science.
Die genauen Daten mit dem detaillierten Programm werden separat bekannt gegeben.
1.5 Std.
Fr08:15-10:00CAB G 11 »
M. B. Zimmermann, C. Wolfrum
Agrarwissenschaftliche Grundlagenfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-8003-00LAgrargenetik Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Agrarwissenschaften BSc.
O2 KP2G
751-8003-00 GAgrargenetik2 Std.
Do10:15-12:00LFW C 4 »
H. Pausch, B. Studer
Agrarwissenschaftliche Fachbereiche
Agrarökonomie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
363-1109-00LEinführung in die MikroökonomieO3 KP2G
363-1109-00 GEinführung in die Mikroökonomie
Diese Lehrveranstaltung ist für Bachelorstudierende gedacht und LE 363-0503-00 „Principles of Microeconomics“ für Masterstudierende.
Zusätzliche (freiwillige) Termine für Übungen zur Vorlesung werden zu Beginn der Vorlesung bekanntgegeben.
Die Übungen werden vom Dr. Mathias Beck geleitet.
(Hinweis für D-MAVT Studierende: Sollten Sie bereits «363-0503-00L Principles of Microeconomics» erfolgreich absolviert haben, dann dürfen Sie diese Lehrveranstaltung nicht mehr belegen.)
2 Std.
Di10:15-12:00HG D 7.1 »
M. Wörter, M. Beck
751-0903-00LMikroökonomie des Agrar- und LebensmittelsektorsW+2 KP2V
751-0903-00 VMikroökonomie des Agrar- und Lebensmittelsektors2 Std.
Do08:15-10:00LFW C 4 »
T. Dalhaus
  •  Seite  1  von  313 Nächste Seite Letzte Seite