Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2021

Umweltnaturwissenschaften Bachelor Information
Die Studierenden können zwischen einer Bachelor-Arbeit mit 10KP oder zwei Bachelor-Arbeiten mit je 5KP auswählen.

Zur Leitung von einer Bachelor-Arbeit (BA) sind grundsätzlich alle Professoren und Professorinnen sowie alle Dozierende berechtigt, die am Unterricht des Studiengangs Umweltnaturwissenschaften beteiligt sind.
BA im Bereich Sozial- und Geisteswissenschaften können nur von Referierenden betreut werden, die in diesem Bereich unterrichten. Das Gleiche gilt für BA im Bereich Naturwissenschaften und Technik.
Wird die Arbeit von einer Person betreut, die nicht im Studiengang Umweltnaturwissenschaften unterrichtet oder die keinen ETH-Dozierendenstatus hat, so ist das "Formular für Betreuungspersonen einer Bachelor-Arbeit, die nicht im Studiengang Umweltnaturwissenschaften unterrichten" Link zu verwenden.
Grundlagenfächer I
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0007-00LUmweltproblemlösen I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Umweltnaturwissenschaften BSc.
O5 KP4G
701-0007-00 GUmweltproblemlösen I Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
zusätzliche obligatorische Termine:
Exkursion findet ganztägig voraussichtlich am 6. oder 13. November statt.
Seminarwoche: 3.-7. Januar 2022 (ganztägig).
4 Std.
Do10:15-12:00CHN C 14 »
10:15-12:00CHN E 42 »
10:15-12:00CHN E 46 »
10:15-12:00CHN G 42 »
10:15-12:00CHN K 77 »
14:15-16:00CHN E 42 »
14:15-16:00CHN E 46 »
14:15-16:00CHN G 42 »
14:15-16:00CHN K 77 »
30.09.12:15-13:00CHN D 44 »
14:15-16:00LEE C 114 »
14:15-16:00LEE D 101 »
07.10.12:15-13:00CHN D 44 »
14.10.10:15-13:00CHN D 44 »
14:15-16:00CHN D 42 »
14:15-16:00CHN D 44 »
14:15-16:00ML H 44 »
21.10.14:15-16:00CHN G 22 »
28.10.13:15-14:00CHN D 44 »
04.11.10:15-12:00CHN D 44 »
14:15-16:00CHN D 42 »
14:15-16:00CHN D 44 »
14:15-16:00CHN G 22 »
14:15-16:00ML H 44 »
18.11.10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-13:00CHN G 22 »
14:15-16:00CHN D 42 »
14:15-16:00CHN D 44 »
02.12.10:15-12:00CHN D 44 »
14:15-16:00CHN D 42 »
14:15-16:00CHN D 44 »
14:15-16:00CHN G 22 »
16.12.12:15-13:00CHN C 14 »
03.01. - 06.01.08:15-09:00CHN C 14 »
03.01. - 07.01.08:15-18:00CHN E 42 »
08:15-18:00CHN E 46 »
08:15-18:00CHN F 42 »
08:15-18:00CHN F 46 »
08:15-18:00CHN G 42 »
08:15-18:00CHN K 77 »
03.01.13:15-14:00CHN C 14 »
07.01.10:15-17:00CHN C 14 »
C. E. Pohl, M. Mader, B. B. Pearce
701-0027-00LUmweltsysteme IO2 KP2V
701-0027-00 VUmweltsysteme I2 Std.
Di10:15-12:00HG F 7 »
C. Schär, N. Dubois, G. Velicer
701-0029-00LUmweltsysteme IIO3 KP2V
701-0029-00 VUmweltsysteme II2 Std.
Di14:15-16:00ML H 44 »
A. Patt, H. Bugmann, N. Gruber
701-0243-01LBiologie III: ÖkologieO3 KP2V
701-0243-01 VBiologie III: Ökologie
Vorlesung im HG F 1 mit Videoübertragung ins HG F 3.
2 Std.
Mo10:15-12:00HG F 1 »
10:15-12:00HG F 3 »
C. Buser Moser
401-0251-00LMathematik I: Analysis I und Lineare AlgebraO6 KP4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Keine Präsenzvorlesung am 15. Dezember 2021. Stattdessen wird die Vorlesung in Zoom aufgezeichnet, und die Studierenden erhalten den Link.
Ebenso findet die Vorlesung am 20. Dezember 2021 nicht in Präsenz statt, sondern online per Zoom. Die Studierenden erhalten den Link per E-Mail.
ACHTUNG: Die Vorlesungen vom 22. und 23. Dezember finden, entgegen vorheriger Ankündigung, doch in Präsenz statt und werden von Jerome Wettstein gelesen.
4 Std.
Mo09:15-10:00HG E 7 »
Mi12:15-14:00HG E 7 »
Do09:15-10:00HG E 7 »
F. Da Lio
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Mo 14-16 für Studiengänge Erd- und Klimawissenschaften bzw. Umweltnaturwissenschaften.
Di 14-16 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften.

Zusätzlich wird das Mathe-Lab (Präsenzstunden) angeboten: Mo 12-14 in HG D 1.2 und Di 16-18 in ML H 44.
2 Std.
Mo14:15-16:00CHN D 44 »
Mo/214:15-16:00CHN E 42 »
Mo14:15-16:00CHN F 42 »
14:15-16:00ETZ E 9 »
14:15-16:00ETZ G 91 »
14:15-16:00ETZ H 91 »
14:15-16:00ETZ K 91 »
14:15-16:00HG F 26.5 »
14:15-16:00LFW C 4 »
Di14:15-16:00CAB G 56 »
14:15-16:00CLA E 4 »
14:15-16:00LFO C 13 »
14:15-16:00LFW C 5 »
14:15-16:00RZ F 21 »
F. Da Lio
529-2001-02LChemie IO4 KP2V + 2U
529-2001-02 VChemie I
Vorlesung im HG F1 mit Videoübertragung ins HG F3.
2 Std.
Di08:15-10:00HG F 1 »
08:15-10:00HG F 3 »
J. Cvengros
529-2001-02 UChemie I
Übungen:
Mi 14-16 für Umweltingenieurwissenschaften
Do 10-12 für Agrar-, Lebensmittel-, Erdwissenschaften
Fr 8-10 für Umweltnaturwissenschaften
2 Std.
Mi14:15-16:00CHN C 14 »
Do10:15-12:00ETZ E 8 »
10:15-12:00ETZ H 91 »
10:15-12:00HG G 26.3 »
10:15-12:00IFW A 34 »
10:15-12:00IFW B 42 »
Fr08:15-10:00ETZ J 91 »
08:15-10:00IFW A 36 »
22.12.14:15-16:00HG D 1.1 »
J. Cvengros, J. E. E. Buschmann, P. Funck, E. C. Meister, R. Verel
551-0001-00LAllgemeine Biologie I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP3V
551-0001-00 VBiologie I: Allgemeine Biologie I3 Std.
Mi09:15-10:00ML D 28 »
Fr10:15-12:00ETF C 1 »
U. Sauer, O. Y. Martin, A. Widmer
Weitere obligatorische Fächer im Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0839-00LEinsatz von Informatikmitteln Information O2 KP2G
252-0839-00 GEinsatz von Informatikmitteln
Vorlesung: Fr 14-16 Uhr
Individuelle Präsentation Projektaufgaben: restliche Zeiten alle 2 Wochen nach Voranmeldung
2 Std.
Mo18:15-19:00HG E 19 »
18:15-19:00HG E 26.3 »
18:15-19:00HG E 27 »
Do18:15-19:00HG E 19 »
18:15-19:00HG E 26.1 »
18:15-19:00HG E 26.3 »
18:15-19:00HG E 27 »
Fr14:15-16:00HG F 7 »
16:15-18:00HG E 19 »
16:15-18:00HG E 26.1 »
16:15-18:00HG E 26.3 »
16:15-18:00HG E 27 »
L. E. Fässler, M. Dahinden
529-0030-00LPraktikum ChemieO3 KP6P
529-0030-00 PPraktikum Chemie
Vorwiegend BSc UWIS: Kurs 1
Vorwiegend BSc ERD, AGR, LM: Kurs 2
6 Std.
Di08:15-10:00CHN E 46 »
13:15-15:00CHN E 46 »
Mi08:15-10:00CHN E 46 »
13:15-15:00CHN E 46 »
Do08:15-10:00CHN E 46 »
13:15-15:00CHN E 46 »
17.01. - 04.02.08:15-10:00CHN D 46 »
17.01.08:15-10:00CHN E 46 »
17.01. - 04.02.08:15-10:00CHN G 22 »
08:15-18:00CHN D 42 »
08:15-18:00CHN D 44 »
13:15-15:00CHN D 46 »
13:15-15:00CHN G 22 »
21.01.13:15-17:00CHN E 46 »
24.01.08:15-10:00CHN E 46 »
28.01.13:15-17:00CHN E 46 »
31.01.08:15-10:00CHN E 46 »
04.02.13:15-17:00CHN E 46 »
A. de Mello, F. Jenny, M. H. Schroth
751-0801-00LGrundlagen der Mikroskopie und Pflanzenbiologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O1 KP1V + 2G
751-0801-00 VGrundlagen der Mikroskopie und Pflanzenbiologie
Die genauen Unterrichtszeiten von ONLINE - Veranstaltungen werden von den Dozierenden kommuniziert.
1 Std.
Fr13:00-14:00ON LI NE »
E. B. Truernit
751-0801-00 GGrundlagen der Mikroskopie und Pflanzenbiologie
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Beginn der Lehveranstaltung in der zweiten Semesterwoche
2 Std.
Mo/2w12:15-14:00LFW E 11 »
12:15-14:00LFW E 11 »
16:15-18:00LFW E 11 »
16:15-18:00LFW E 11 »
Di/2w12:15-14:00LFW E 11 »
12:15-14:00LFW E 11 »
Mi/2w14:15-16:00LFW E 11 »
14:15-16:00LFW E 11 »
16:15-18:00LFW E 11 »
16:15-18:00LFW E 11 »
Do/2w12:15-14:00LFW E 11 »
12:15-14:00LFW E 11 »
14:15-16:00LFW E 11 »
14:15-16:00LFW E 11 »
16:15-18:00LFW E 11 »
16:15-18:00LFW E 11 »
E. B. Truernit
Grundlagenfächer II
Prüfungsblöcke
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0624-00LMathematik IV: StatistikO4 KP2V + 1U
401-0624-00 VMathematik IV: Statistik2 Std.
Do08:15-10:00ML D 28 »
J. Ernest
401-0624-00 UMathematik IV: Statistik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Do 10-11 für Studiengang Lebensmittelwissenschaften.
Do 13-14 für Studiengang Agrarwissenschaften.
Do 16-17 für Studiengang Erd- und Klimawissenschaften.
Fr 9-10 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften.
Do 18-19 als Online-Übung ausschliesslich für Studierende, welche nicht an den regulären Übungen in Präsenz teilnehmen können.
1 Std.
Do10:15-11:00ML F 34 »
10:15-11:00ML J 34.1 »
13:15-14:00HG E 33.1 »
16:15-17:00NO C 44 »
18:00-19:00ON LI NE »
Fr09:15-10:00CAB G 59 »
09:15-10:00LFW E 13 »
09:15-10:00ML F 40 »
J. Ernest
402-0063-00LPhysik IIO5 KP3V + 1U
402-0063-00 VPhysik II3 Std.
Mo13:15-14:00ML D 28 »
Mi12:45-14:30HPH G 2 »
A. Vaterlaus
402-0063-00 UPhysik II
Fr 8-9 Uhr im Zentrum für UMNW Studierende
1 Std.
Mi14:45-15:30HCI D 4 »
14:45-15:30HCI D 6 »
14:45-15:30HCI E 8 »
14:45-15:30HCI F 2 »
14:45-15:30HCI F 8 »
14:45-15:30HCI J 8 »
14:45-15:30HIL C 10.2 »
14:45-15:30HIL E 5 »
14:45-15:30HIT H 42 »
14:45-15:30HIT J 51 »
14:45-15:30HPK D 24.2 »
Fr08:15-09:00HG E 21 »
A. Vaterlaus
752-4001-00LMikrobiologieO2 KP2V
752-4001-00 VMikrobiologie2 Std.
Mo08:15-10:00ML D 28 »
M. Ackermann, M. Schuppler, J. Vorholt-Zambelli
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0023-00LAtmosphäre Information O3 KP2V
701-0023-00 VAtmosphäre2 Std.
Di10:15-12:00HG E 3 »
E. Fischer, T. Peter
701-0071-00LMathematik III: SystemanalyseO4 KP2V + 1U
701-0071-00 VMathematik III: Systemanalyse2 Std.
Fr10:15-12:00ML D 28 »
R. Knutti, S. Schemm, H. Wernli
701-0071-00 UMathematik III: Systemanalyse1 Std.
Mo11:15-12:00CAB G 57 »
11:15-12:00CHN F 46 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG F 26.5 »
11:15-12:00HG G 26.3 »
11:15-12:00LEE D 101 »
11:15-12:00LEE D 105 »
11:15-12:00LEE E 101 »
11:15-12:00ML E 12 »
11:15-12:00NO E 11 »
11:15-12:00NO E 39 »
Di12:15-13:00CHN F 42 »
L. Brunner, S. Schemm, P. Zschenderlein
701-0501-00LPedosphäreO3 KP2V
701-0501-00 VPedosphäre2 Std.
Do10:15-12:00HG G 3 »
R. Kretzschmar
Weitere obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0033-00LPraktikum Physik für Studierende in Umweltnaturwissenschaften Information
Einschreibung nur unter Link.
Keine Belegung über myStudies notwendig. Alle weiteren Informationen siehe: Link

Zum Praktikum werden nur Studierende ab dem 3. Semester BSc UMNW zugelassen.
O2 KP4P
701-0033-00 PPraktikum Physik für Studierende in Umweltnaturwissenschaften
Die LV findet in den Praktikumsräumen im Gebäude HPP auf den Stockwerken J- und K-statt.
4 Std.
Do12:45-17:30HPP »
23.09.14:15-16:00ETF C 1 »
07.10.13:15-16:00HG E 3 »
M. Münnich, A. Biland, N. Gruber
Sozial- und Geisteswissenschaften
Pflichtteil
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0707-00LMethoden des Argumentierens in Wissenschaft und Ethik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 160.
Die Warteliste wird am 1. Oktober 2021 gelöscht.

Diese Lerneinheit wurde bis FS17 unter den Titel "Methoden der Textanalyse" angeboten. Studierende, die dieses Fach bereits abgeschlossen haben, können das Fach im HS nicht nochmals anrechnen lassen.
O2 KP2G
701-0707-00 GMethoden des Argumentierens in Wissenschaft und Ethik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Di14:15-16:00CHN C 14 »
C. J. Baumberger
701-0747-00LUmweltpolitik der Schweiz
Die Teilnehmerzahl ist auf 130 Studierende beschränkt.
Die Zielgruppe: BSc-Studiengang Umweltnaturwissenschaften hat bis 27.09.2021 Vorrang.
Die Warteliste wird am 1. Oktober 2021 gelöscht.
O3 KP2G
701-0747-00 GUmweltpolitik der Schweiz2 Std.
Mo12:15-14:00HG E 1.1 »
E. Lieberherr
351-1158-00LÖkonomieO3 KP2G
351-1158-00 GÖkonomie
In classroom, online via livestreaming or zoom and recorded (Einführungsvorlesung 22.9. sowie Gastvorlesung 10.11.).
In classroom, online via livestreaming or zoom, not recorded (4 groups); 6 Präsenzveranstaltungen.
Online via livestreaming or zoom and recorded (1 group only zoom, this will be recorded).
2 Std.
Mi10:15-12:00HG E 41 »
10:15-12:00LEE C 104 »
10:15-12:00LEE C 114 »
10:15-12:00LEE D 101 »
10:15-12:00LEE D 105 »
10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
U. Renold, T. Bolli, P. McDonald, M. E. Oswald-Egg, F. Pusterla
  •  Seite  1  von  6 Nächste Seite Letzte Seite     Alle