Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2021

Interdisziplinäre Naturwissenschaften Bachelor Information
Physikalisch-Chemischen Fachrichtung
2. Semester (Physikalisch-Chemische Richtung)
Obligatorische Fächer Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-1262-07LAnalysis II Information O10 KP6V + 3U
401-1262-07 VAnalysis II
Montag und Donnerstag im ETA F 5.
Mittwoch 8-10 im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.

Findet sicher bis Ostern online statt.
6 Std.
Mo08:15-10:00ETA F 5 »
Mo/108:15-10:00HG F 7 »
Mi08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Do16:15-18:00ETA F 5 »
12.04.08:15-10:00HG F 7 »
19.04.08:15-10:00HG F 7 »
G. Felder
401-1262-07 UAnalysis II
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen Mo 14-16. Dritte Übungsstunde gemäss Gruppeneinteilung Di 14-15, Mi 16-17 oder Do 14-15.
Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten: Link

Findet sicher bis Ostern online statt.
3 Std.
Mo14:15-16:00CAB G 59 »
14:15-16:00CHN D 42 »
14:15-16:00CHN D 44 »
14:15-16:00CHN D 46 »
14:15-16:00CHN D 48 »
14:15-16:00CHN F 46 »
14:15-16:00ETZ E 9 »
14:15-16:00ETZ F 91 »
14:15-16:00ETZ G 91 »
14:15-16:00ETZ H 91 »
14:15-16:00HG E 33.3 »
14:15-16:00HG E 33.5 »
14:15-16:00HG F 26.5 »
14:15-16:00LFW B 3 »
14:15-16:00LFW C 11 »
14:15-16:00LFW E 13 »
14:15-16:00ML F 40 »
14:15-16:00ML J 34.1 »
14:15-16:00ML J 34.3 »
Di14:15-15:00ETZ F 91 »
14:15-15:00ETZ J 91 »
14:15-15:00HG G 26.1 »
14:15-15:00HG G 26.5 »
14:15-15:00ML F 36 »
Mi16:15-17:00CHN D 44 »
16:15-17:00HG E 33.3 »
16:15-17:00IFW B 42 »
16:15-17:00IFW C 31 »
16:15-17:00LFW C 5 »
16:15-17:00NO C 6 »
Do14:15-15:00CAB G 59 »
14:15-15:00CHN D 42 »
14:15-15:00CLA E 4 »
14:15-15:00LFW C 1 »
14:15-15:00LFW C 11 »
14:15-15:00ML F 38 »
14:15-15:00ML H 41.1 »
14:15-15:00ML J 34.3 »
14:15-15:00NO D 11 »
14:15-16:00LEE D 105 »
G. Felder
401-1152-02LLineare Algebra II Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O7 KP4V + 2U
401-1152-02 VLineare Algebra II
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung ins HG F 5.

Findet sicher bis Ostern online statt.
4 Std.
Mi10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
Fr10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
M. Akka Ginosar
401-1152-02 ULineare Algebra II
Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten: Link

Findet sicher bis Ostern online statt.
2 Std.
Mo/110:00-12:00ON LI NE »
Mo10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00CAB G 57 »
10:15-12:00CHN D 42 »
10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-12:00CHN D 46 »
10:15-12:00ETZ E 8 »
10:15-12:00ETZ E 9 »
10:15-12:00HG E 33.3 »
10:15-12:00HG E 33.5 »
10:15-12:00HG G 26.3 »
10:15-12:00LEE C 114 »
10:15-12:00LEE D 105 »
10:15-12:00LFW C 1 »
10:15-12:00LFW E 13 »
10:15-12:00ML H 43 »
10:15-12:00ML J 34.3 »
10:15-12:00RZ F 21 »
12:15-14:00CHN D 48 »
12:15-14:00ETZ E 8 »
16:15-18:00CAB G 59 »
16:15-18:00LFW C 11 »
M. Akka Ginosar
402-1782-00LPhysik IIO7 KP4V + 2U
402-1782-00 VPhysik II
ACHTUNG: Bis zu den Osterferien beginnt die Online-Vorlesung am Dienstag erst um 10:00 Uhr.

Die Vorlesung wird per Zoom übertragen, der Link wurde via Moodle (siehe Lernmaterialen) bekannt gegeben.
4 Std.
Di09:45-11:30HPH G 1 »
Do09:45-11:30HPH G 1 »
R. Wallny
402-1782-00 UPhysik II2 Std.
Do11:45-13:30HCI D 4 »
11:45-13:30HCI D 6 »
11:45-13:30HCI E 2 »
11:45-13:30HCI E 8 »
11:45-13:30HCI F 2 »
11:45-13:30HCI H 2.1 »
11:45-13:30HCI J 8 »
11:45-13:30HIL B 21 »
11:45-13:30HIL D 10.2 »
11:45-13:30HIL E 10.1 »
11:45-13:30HIL E 5 »
11:45-13:30HIL F 10.3 »
11:45-13:30HIT F 31.1 »
11:45-13:30HIT H 42 »
11:45-13:30HIT H 51 »
11:45-13:30HIT J 51 »
11:45-13:30HIT J 52 »
11:45-13:30HIT K 51 »
11:45-13:30HIT K 52 »
11:45-13:30HPK D 24.2 »
11:45-13:30HPL D 32 »
11:45-13:30HPL D 34 »
R. Wallny
529-0012-01LPhysikalische Chemie I: ThermodynamikO4 KP3V + 1U
529-0012-01 VPhysical Chemistry I: Thermodynamics3 Std.
Di07:45-09:30HCI G 3 »
Fr12:45-13:30HCI G 3 »
A. Barnes
529-0012-01 UPhysikalische Chemie I: Thermodynamik
Die ersten Uebungsstunden beginnen am Freitag der 1. Semesterwoche.
1 Std.
Mo07:45-08:30HCI D 2 »
07:45-08:30HCI E 2 »
07:45-08:30HCI E 8 »
07:45-08:30HCI F 2 »
07:45-08:30HCI F 8 »
07:45-08:30HCI H 2.1 »
07:45-08:30HCI H 8.1 »
07:45-08:30HCI J 7 »
07:45-08:30HCI J 8 »
07:45-08:30HPT C 103 »
Di09:45-10:30HCP E 47.3 »
09:45-10:30HCP E 47.4 »
09:45-10:30HIT F 31.1 »
09:45-10:30HIT J 51 »
Fr07:45-08:30HCI D 6 »
07:45-08:30HCI F 2 »
A. Barnes
4. Semester (Physikalisch-Chemische Richtung)
Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0431-00LPhysikalische Chemie III: Molekulare Quantenmechanik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP4G
529-0431-00 GPhysikalische Chemie III: Molekulare Quantenmechanik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Die Vorlesungen finden Mo 8-9 und Di 8-10 statt.
Uebungen Di 10-11 für die Studierenden der Rechnergestützten Wissenschaften.
4 Std.
Mo07:45-08:30HCI G 3 »
Di08:00-09:35HIL E 1 »
09:45-10:30HCI D 4 »
09:45-10:30HCI D 6 »
09:45-10:30HCI E 2 »
09:45-10:30HCI F 2 »
09:45-10:30HCI J 8 »
09:45-10:30HIT K 51 »
10:45-11:30HCI D 6 »
10:45-11:30HCI E 2 »
10:45-11:30HIT F 31.1 »
Mi09:45-10:30HCI D 6 »
11:45-12:30HCI D 4 »
11:45-12:30HCI D 6 »
11:45-12:30HCI E 8 »
11:45-12:30HCI F 2 »
F. Merkt
Wahlfächer
Im Bachelor-Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften können die Studierenden prinzipiell alle Lehrveranstaltungen wählen, die in einem Bachelor-Studiengang der ETH angeboten werden.

Zu Beginn des 2. Studienjahrs legt jede/r Studierende in Absprache mit dem Studiendelegierten für Interdisziplinäre Naturwissenschaften sein/ihr individuelles Studienprogramm fest. Siehe Studienreglement 2018 für Details.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0230-00LAnorganische und Organische Chemie I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Elektronische Belegung nur möglich bis Semesterbeginn.
W8 KP12P
529-0230-00 PAnorganische und Organische Chemie I Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.12 Std.
Mo13:45-17:30HCI »
Di13:45-17:30HCI »
Do13:45-17:30HCI »
Fr15:45-17:30HCI »
05.03.15:00-17:00ON LI NE »
B. Morandi, J. W. Bode
529-0058-00LAnalytische Chemie IIW3 KP3G
529-0058-00 GAnalytische Chemie II3 Std.
Mo09:45-11:30HCI J 7 »
Fr08:45-09:30HCI J 7 »
D. Günther, D. Bleiner, T. Bucheli, M.‑O. Ebert, G. Schwarz
529-0122-00LInorganic Chemistry IIW3 KP3G
529-0122-00 GInorganic Chemistry II
Lecture thursday 8-10 online until further notice.
3 Std.
Mi10:45-11:30HCI D 8 »
10:45-11:30HCI H 174 »
10:45-11:30HCI J 3 »
10:45-11:30HCP E 47.3 »
Do08:00-09:35HIL E 7 »
11:45-12:30HCI H 8.1 »
M. Kovalenko, K. Kravchyk
529-0222-00LOrganic Chemistry IIW3 KP2V + 1U
529-0222-00 VOrganic Chemistry II2 Std.
Mi07:45-09:30HCI J 7 »
B. Morandi
529-0222-00 UOrganic Chemistry II
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Die Übungsgruppen können nach der ersten Vorlesung belegt werden
1 Std.
Mi12:45-13:30HCI E 8 »
12:45-13:30HCI F 2 »
12:45-13:30HCI H 2.1 »
12:45-13:30HCI H 8.1 »
13:00-14:00ON LI NE »
Do11:45-12:30HCI D 2 »
11:45-12:30HCI D 8 »
11:45-12:30HCI F 8 »
11:45-12:30HIL C 10.2 »
11:45-12:30HIL D 60.1 »
B. Morandi
401-1662-10LNumerische Methoden Information W6 KP4G + 2U
401-1662-10 GNumerische Methoden
Der Kurs findet im FS 2021 letztmals vor Einführung des neuen Studienreglements statt. Er wird im «remote teaching» angeboten (Details werden zu gegebener Zeit auf der Vorlesungshomepage ersichtlich sein).
ACHTUNG: Bis zu den Osterferien (und solange kein Präsenzunterricht stattfindet auch danach) beginnt die Online-Vorlesung am Dienstag bereits um 08:00 Uhr und die anschliessende Vorlesung Physik II erst um 10:00 Uhr.
4 Std.
Di08:15-10:00HG F 1 »
Fr12:15-14:00HG F 1 »
26.02.12:00-14:00ON LI NE »
05.03.12:00-14:00ON LI NE »
V. C. Gradinaru
401-1662-10 UNumerische Methoden
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Gemäss Gruppeneinteilung
Zusätzlich wird das Study Center angeboten.

Findet sicher bis Ostern online statt.
2 Std.
Di16:15-18:00CAB G 57 »
16:15-18:00CHN G 22 »
16:15-18:00IFW A 34 »
16:15-18:00LFW C 4 »
16:15-18:00ML F 39 »
16:15-18:00NO C 60 »
Mi14:15-16:00ETZ J 91 »
14:15-16:00HG G 26.3 »
14:15-16:00IFW A 34 »
14:15-16:00IFW D 42 »
14:15-16:00LFW B 3 »
V. C. Gradinaru
327-3001-00LKristallographisches Grundpraktikum Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W2 KP4P
327-3001-00 PKristallographisches Grundpraktikum Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Voranmeldung beim Dozenten ist unbedingt nötig, danach wird Zeit und Ort bestimmt.
4 Std.T. Weber
401-2334-00LMethoden der mathematischen Physik II Information W6 KP3V + 2U
401-2334-00 VMethoden der mathematischen Physik II3 Std.
Di10:15-11:00CAB G 61 »
Do10:15-12:00HG G 3 »
T. H. Willwacher
401-2334-00 UMethoden der mathematischen Physik II
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen Do 8-10
Mi 16-18 Ausweichtermin.
2 Std.
Mi16:15-18:00CAB G 56 »
16:15-18:00ETZ E 9 »
Do08:15-10:00CAB G 56 »
08:15-10:00HG E 33.1 »
08:15-10:00HG E 33.3 »
08:15-10:00HG E 33.5 »
08:15-10:00HG G 26.1 »
08:15-10:00HG G 26.3 »
T. H. Willwacher
402-0275-00LQuantum ElectronicsW10 KP3V + 2U
402-0275-00 VQuantenelektronik (Quantum Electronics)3 Std.
Di08:45-09:30HPV G 5 »
Do13:45-15:30HPH G 3 »
S. Johnson
402-0275-00 UQuantenelektronik (Quantum Electronics)2 Std.
Di13:45-15:30HIT J 52 »
15:45-17:30HCI H 2.1 »
15:45-17:30HIT H 42 »
15:45-17:30HIT H 51 »
15:45-17:30HIT J 53 »
15:45-17:30HIT K 51 »
S. Johnson
252-0002-00LDatenstrukturen & Algorithmen Information W8 KP4V + 2U
252-0002-00 VDatenstrukturen & Algorithmen4 Std.
Mo10:15-12:00HG G 3 »
Do08:15-10:00HG G 3 »
F. Friedrich Wicker
252-0002-00 UDatenstrukturen & Algorithmen2 Std.
Fr08:15-10:00CAB G 57 »
10:15-12:00CAB G 59 »
10:15-12:00LFW B 3 »
10:15-12:00NO C 6 »
10:15-12:00RZ F 21 »
04.06.10:15-12:00HG D 3.2 »
F. Friedrich Wicker
529-0442-00LAdvanced Kinetics Information W6 KP3G
529-0442-00 GAdvanced Kinetics
Die Lehrsprache wird in Absprache mit den Teilnehmern festgelegt (Deutsch oder Englisch)
3 Std.
Fr08:45-11:30HCI D 8 »
J. Richardson
551-0108-00LGrundlagen der Biologie II: PflanzenbiologieW2 KP2V
551-0108-00 VGrundlagen der Biologie II: Pflanzenbiologie2 Std.
Di08:15-10:00HG F 3 »
O. Voinnet, W. Gruissem, S. C. Zeeman
551-0110-00LGrundlagen der Biologie II: MikrobiologieW2 KP2V
551-0110-00 VGrundlagen der Biologie II: Mikrobiologie2 Std.
Do13:45-15:30HCI G 3 »
J. Vorholt-Zambelli, W.‑D. Hardt, J. Piel
701-0401-00LHydrosphäreW3 KP2V
701-0401-00 VHydrosphäre2 Std.
Do08:15-10:00HG E 5 »
R. Kipfer, M. H. Schroth
701-0245-00LEvolutionary AnalysisW2 KP2V
701-0245-00 VEvolutionary Analysis2 Std.
Do10:15-12:00NO C 60 »
S. Wielgoss, G. Velicer
529-0012-02LAllgemeine Chemie II (AC)W+4 KP3V + 1U
529-0012-02 VAllgemeine Chemie II (AC)3 Std.
Di10:45-11:30HCI G 7 »
Mi09:45-11:30HCI G 3 »
H. Grützmacher
529-0012-02 UAllgemeine Chemie II (AC)
Uebung Di 13-14 Uhr für Interdisziplinäre Naturwissenschaften Physikalisch-Chemische Fachrichtung
1 Std.
Mo08:45-09:30HCI D 2 »
08:45-09:30HCI D 4 »
08:45-09:30HCI D 6 »
08:45-09:30HCI E 2 »
08:45-09:30HCI E 8 »
08:45-09:30HCI F 2 »
08:45-09:30HCI F 8 »
08:45-09:30HCI H 2.1 »
08:45-09:30HCI J 8 »
08:45-09:30HIT F 11.1 »
Di12:45-13:30HCI D 4 »
12:45-13:30HCI D 6 »
J. Cvengros, H. Grützmacher
  •  Seite  1  von  3 Nächste Seite Letzte Seite     Alle