Search result: Courses in Spring Semester 2021

Environmental Sciences Bachelor Information
Basic Courses I
First Year Examinations
NumberTitleTypeECTSHoursLecturers
529-2002-02LChemistry IIO5 credits2V + 2U
529-2002-00 VChemie II2 hrs
Mon15:45-17:30HPH G 1 »
J. Cvengros
529-2002-02 UChemie II
Dienstag 8-10 für den Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Dienstag 14-16 für den Studiengang Umweltingenieurwissenschaften
Mittwoch 10-12 für den Studiengang Erdwissenschaften
Donnerstag 14-16 für die Studiengänge Agrar- und Lebensmittelwissenschaften
2 hrs
Tue08:15-10:00HG D 7.2 »
08:15-10:00ML D 28 »
13:45-15:30HCI J 6 »
Wed10:15-12:00ETZ E 8 »
Thu14:15-16:00ML F 34 »
14:15-16:00ML F 39 »
J. Cvengros, J. E. E. Buschmann, P. Funck, H. Grützmacher, S. Hug, E. C. Meister, R. Verel
401-0252-00LMathematics II Restricted registration - show details O7 credits5V + 2U
401-0252-00 VMathematik II: Analysis II5 hrs
Tue10:15-12:00HG E 7 »
Wed/2w08:15-10:00HG E 7 »
Thu10:15-12:00HG E 7 »
L. Halbeisen
401-0252-00 UMathematik II: Analysis II
Groups are selected in myStudies.
Di 8-10 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften.
Do 8-10 für Studiengang Erd- und Klimawissenschaften.
Do 14-16 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften.
2 hrs
Tue08:15-10:00CAB G 52 »
08:15-10:00ETZ E 7 »
08:15-10:00HG E 33.3 »
08:15-10:00LEE C 114 »
08:15-10:00LFW C 1 »
Thu08:15-10:00ETZ E 9 »
08:15-10:00ML F 38 »
14:15-16:00LEE C 114 »
14:15-16:00LFW B 3 »
14:15-16:00LFW E 13 »
14:15-16:00ML F 40 »
14:15-16:00NO C 6 »
L. Halbeisen
701-0008-00LTackling Environmental Problems II Restricted registration - show details O5 credits4G
701-0008-00 GUmweltproblemlösen II Special students and auditors need a special permission from the lecturers.
Gruppenarbeiten von 10-12 und 14-16 Uhr für alle Studierende; in manchen Wochen Vorlesungen von 10-12 Uhr
4 hrs
Wed10:15-11:00ML H 44 »
10:15-12:00CHN D 42 »
10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-12:00CHN D 46 »
10:15-12:00CHN D 48 »
10:15-12:00IFW B 42 »
10:15-12:00LEE C 104 »
14:15-16:00CHN D 42 »
14:15-16:00CHN D 44 »
14:15-16:00CHN D 46 »
14:15-16:00CHN D 48 »
14:15-16:00IFW B 42 »
14:15-16:00LEE C 104 »
05.05.12:15-14:00CHN F 42 »
C. E. Pohl, R. Frischknecht, M. Mader, B. B. Pearce
551-0002-00LGeneral Biology II Restricted registration - show details O4 credits4G
551-0002-00 GAllgemeine Biologie II4 hrs
Wed16:15-18:00HG E 7 »
Thu08:15-10:00HG E 7 »
U. Sauer, K. Bomblies, O. Y. Martin
Additional First Year Compulsory Courses
NumberTitleTypeECTSHoursLecturers
701-0026-00LExcursions Restricted registration - show details
Limited to students in the 2nd semester of the study programmmes: Environmental Sciences Bachelor.
O1 credit2P
701-0026-00 PIntegrierte Exkursionen Special students and auditors need a special permission from the lecturers.
Nach speziellem Programm und mit separater Anmeldung, siehe unter "Besonderes"
2 hrsM. A. M. Niederhuber
701-0268-00LBiodiversity Excursions Restricted registration - show details
Limited to students in the 2nd semester of the study programmmes: Environmental Sciences Bachelor.
O2 credits4P
701-0268-00 PBiodiversitätsexkursionen Special students and auditors need a special permission from the lecturers.
Die LV beinhaltet eine Einführungsveranstaltung (1. Dienstagnachmittag im Semester), 6 Exkursionshalbtage (Dienstagnachmittag und Freitag ganztags) und einen Datenworkshop (einen Dienstagnachmittag).
Die Termine der jeweiligen Exkursionen und Datenworkshop werden zu Semesterbeginn bekannt gegeben und sind von den aktuell möglichen Umständen & Bestimmungen aufgrund der Covid19-Pandemie abhängig. Detaillierte Informationen werden auf Moodle publiziert.
60s hrs
19.03.15:15-17:00HG E 21 »
23.03.15:15-17:00HG G 26.5 »
16.04.07:45-12:30HIT K 52 »
08:50-11:30HIL B 21 »
11:45-16:30HIT K 51 »
23.04.08:50-11:30HIL B 21 »
30.04.07:45-16:30HIT F 32 »
08:50-11:30HIL B 21 »
04.05.11:45-16:30HIT F 31.2 »
07.05.07:45-16:30HIT J 53 »
08:50-11:30HIL B 21 »
11.05.11:45-16:30HIT F 13 »
14.05.07:45-16:30HIT F 13 »
07:45-16:30HPL D 32 »
21.05.07:45-16:30HIT J 53 »
J. Jokela, U. Brändle, A. Funk, M. Greeff
Basic Courses II
Examination Blocks
Examination Block 1
NumberTitleTypeECTSHoursLecturers
402-0062-00LPhysics IO5 credits3V + 1U
402-0062-00 VPhysik I3 hrs
Mon08:45-11:30HPH G 2 »
A. Vaterlaus
402-0062-00 UPhysik I
Di 13-14 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften.
Do 18-19 für Studiengänge Erdwissenschaften bzw. Umweltnaturwissenschaften.
1 hrs
Tue13:15-14:00ETZ F 91 »
13:15-14:00ETZ G 91 »
13:15-14:00ETZ H 91 »
13:15-14:00IFW A 34 »
13:15-14:00LEE D 101 »
Thu18:15-19:00ETZ F 91 »
18:15-19:00HG E 33.1 »
18:15-19:00IFW C 33 »
18:15-19:00LEE D 101 »
18:15-19:00LFW B 3 »
18:15-19:00LFW C 4 »
18:15-19:00LFW E 13 »
18:15-19:00ML F 40 »
A. Vaterlaus
Examination Block 3
NumberTitleTypeECTSHoursLecturers
701-0401-00LHydrosphereO3 credits2V
701-0401-00 VHydrosphäre2 hrs
Thu08:15-10:00HG E 5 »
R. Kipfer, M. H. Schroth
701-0245-00LEvolutionary AnalysisO2 credits2V
701-0245-00 VEvolutionary Analysis2 hrs
Thu10:15-12:00NO C 60 »
S. Wielgoss, G. Velicer
Additional Compulsory Courses
Students have to take twoo Integrade Practical In spring semester 21.
NumberTitleTypeECTSHoursLecturers
701-0220-00LBasic Practical in Microbiology Restricted registration - show details
Only for BSc Environmental Sciences.

Enrollment of this lecture is necessary until three weeks before course begins. After that date a place cannot be garanteed.
O3 credits3P
701-0220-00 PPraktikum Mikrobiologie Special students and auditors need a special permission from the lecturers.
1.-3. Semesterwoche.
3 hrs
Mon/114:15-18:00CHN D 53.2 »
14:15-18:00CHN F 42 »
14:15-18:00CHN G 42 »
Tue/114:15-18:00CHN D 53.2 »
14:15-18:00CHN F 42 »
14:15-18:00CHN G 42 »
Wed/108:15-17:00CHN D 53.2 »
08:15-17:00CHN F 42 »
08:15-17:00CHN G 42 »
D. R. Johnson, F. Hammes, T. Julian
252-0840-02LApplication-Oriented Programming with Python Information W2 credits2G
252-0840-02 GAnwendungsnahes Programmieren mit Python
Blended Learning-Veranstaltung bestehend aus Vorlesung (Do 16-17), online Tutorials und betreuten Übungsstunden.

Die genauen Unterrichtszeiten von ONLINE - Veranstaltungen werden von den Dozierenden kommuniziert.
2 hrs
Mon18:00-19:00ON LI NE »
Thu16:00-17:00ON LI NE »
17:00-18:00ON LI NE »
18:00-19:00ON LI NE »
Fri09:00-10:00ON LI NE »
L. E. Fässler, M. Dahinden
701-0034-06LIntegrated Practical: Soil Restricted registration - show details W3 credits3P
701-0034-06 PIntegriertes Praktikum: Boden
Permission from lecturers required for all students.
Blockkurs: Erstdurchführung: 04. - 19.05.2021
Programm gemäss Angaben Moodle.
Das Praktikum findet vorwiegend im Feld statt
40s hrs
18.05.14:15-18:00CHN G 42 »
R. Kretzschmar, A. Carminati, S. Dötterl, L. Walthert
701-0034-08LIntegrated Practical: Forest Ecosystems Restricted registration - show details W3 credits3P
701-0034-08 PIntegriertes Praktikum: Waldökosysteme
Permission from lecturers required for all students.
Blockkurs gemäss sep. Programm (Moodle), jeweils weitgehend im Wald.
Erstdurchführung: 3.5 - 18.5.2021
Zweitdurchführung: 25.5 - 4.6.2021
40s hrs
05.05.14:15-18:00CHN F 42 »
12.05.08:15-17:00CHN F 42 »
18.05.14:15-18:00CHN F 42 »
27.05.14:15-18:00CHN F 42 »
02.06.08:15-17:00CHN F 42 »
04.06.14:15-18:00CHN F 42 »
H. Bugmann, M. Lévesque, T. N. Sieber
701-0034-09LIntegrated Practical: Analysis of Conflicts in Species Conservation Restricted registration - show details W3 credits3P
701-0034-09 PIntegriertes Praktikum: Konflikte im Artenschutz verstehen
Permission from lecturers required for all students.
Blockkurs, Programm gemäss Angaben Moodle.
Block 1: 15. - 31.03.2021
Block 2: 12. - 28.04.2021

Das Übungsbeispiel wird kurz vor Kursbeginn festgelegt.

Die genauen Unterrichtszeiten von ONLINE - Veranstaltungen werden von den Dozierenden kommuniziert.
40s hrs
Mon14:15-18:00CHN G 42 »
Tue14:15-18:00CHN G 42 »
Wed08:15-17:00CHN G 42 »
15.03.14:00-18:00ON LI NE »
16.03.14:00-18:00ON LI NE »
17.03.08:00-17:00ON LI NE »
12.04.14:00-18:00ON LI NE »
13.04.14:00-18:00ON LI NE »
14.04.08:00-17:00ON LI NE »
P. Waeber, A. Giger Dray
701-0034-10LIntegrated Practical: Environmental Impacts of Genetically Modified Organisms (GMO) Restricted registration - show details W3 credits3P
701-0034-10 PIntegriertes Praktikum: Risikoabschätzung am Beispiel von GMO
Permission from lecturers required for all students.
Blockkurs, Programm gemäss Angaben Moodle

Erste Duruchführung: 15.03.2021 bis 31.03.2021
Zweite Duruchführung: 12.04.2021 bis 28.04.2021
40s hrs
Mon14:15-18:00CHN F 42 »
Tue14:15-18:00CHN F 42 »
Wed08:15-17:00CHN F 42 »
A. Hilbeck, B.  Oehen
701-0034-12LIntegrated Practical: Plant Ecology: From Theory to Practice Restricted registration - show details W3 credits3P
701-0034-12 PIntegriertes Praktikum: Pflanzenökologie von der Theorie zur Praxis Special students and auditors need a special permission from the lecturers.
Permission from lecturers required for all students.
Blockkurs, Programm gemäss Angaben Moodle.
40s hrs
04.05.12:45-16:30HPW E 11 »
05.05.07:45-16:30HPW E 11 »
10.05.12:45-16:30HPW E 11 »
11.05.12:45-16:30HPW E 11 »
12.05.07:45-16:30HPW E 11 »
17.05.12:45-16:30HPW E 11 »
J. Hille Ris Lambers, J. Alexander
701-0034-14LIntegrated Practical: Analysis of Urban Food Systems Restricted registration - show details W3 credits3P
701-0034-14 PIntegriertes Praktikum: Analyse Städtischer Ernährungssysteme
Permission from lecturers required for all students.
Blockkurs: 15.03. - 30.03.2021
Die Lehrveranstaltung wird online durchgeführt vgl. Angaben auf Moodle Link
40s hrs
15.03.14:00-18:00ON LI NE »
16.03.14:00-18:00ON LI NE »
17.03.08:00-17:00ON LI NE »
22.03.14:00-18:00ON LI NE »
23.03.14:00-18:00ON LI NE »
24.03.08:00-17:00ON LI NE »
29.03.14:00-18:00ON LI NE »
30.03.14:00-18:00ON LI NE »
H. Moschitz
701-0034-15LIntegrated Practical: Aquatic Ecology Restricted registration - show details W3 credits3P
701-0034-15 PIntegrated Practical: Aquatic Ecology
Permission from lecturers required for all students.
Blockkurs, Programm gemäss Angaben Moodle

Daten der Veranstaltung:
Erstdurchführung: 15.03.; 16.03.; 17.03.; 23.03.; 24.03.; 30.03.;31.03.
Zweitdurchführung: 12.04.; 13.04.; 14.04.; 20.04.; 21.04.; 27.04.; 28.04.
40s hrs
Mon14:00-18:00EAW - EAWAG »
Tue14:00-18:00EAW - EAWAG »
Wed08:00-17:00EAW - EAWAG »
J. Jokela, C. T. Robinson
701-0034-16LIntegrated Practical: Novel Ecosystems in Cities Restricted registration - show details W3 credits3P
701-0034-16 PIntegriertes Praktikum: Neuartige Ökosysteme in der Stadt
Permission from lecturers required for all students.
Blockkurs: 25.05. - 04.06.2021
(mindestens 10 Halbtage: Montagnachmittag, Dienstagnachmittag und Mittwoch ganzer Tag)
Programm gemäss Angaben Moodle
40s hrs
25.05.14:15-18:00CHN G 42 »
04.06.12:15-17:00CHN G 46 »
C. Küffer Schumacher
701-0035-00LIntegrated Practical Environmental Observation Information W3 credits3P
701-0035-00 PIntegriertes Praktikum: Umweltbeobachtungen
Blockkurs
Erste Durchführung: 15. - 31.03.2021
Zweite Durchführung: 25.05. -04.06.2021
(jeweils mindestens 10 Halbtage: Montagnachmittag, Dienstagnachmittag und Mittwoch ganzer Tag)
Programm gemäss Angaben Moodle
40s hrs
Mon14:15-18:00CHN E 46 »
Tue14:15-18:00CHN E 46 »
Wed08:15-17:00CHN E 46 »
J. Henneberger
  •  Page  1  of  6 Next page Last page     All