Search result: Courses in Autumn Semester 2021

Agricultural Sciences Bachelor Information
1. Semester
First Year Examinations
NumberTitleTypeECTSHoursLecturers
529-2001-02LChemistry IO4 credits2V + 2U
529-2001-02 VChemie I
Vorlesung im HG F1 mit Videoübertragung ins HG F3.
2 hrs
Tue08:15-10:00HG F 1 »
08:15-10:00HG F 3 »
J. Cvengros
529-2001-02 UChemie I
Übungen:
Mi 14-16 für Umweltingenieurwissenschaften
Do 10-12 für Agrar-, Lebensmittel-, Erdwissenschaften
Fr 8-10 für Umweltnaturwissenschaften
2 hrs
Wed14:15-16:00CHN C 14 »
Thu10:15-12:00ETZ E 8 »
10:15-12:00ETZ H 91 »
10:15-12:00HG G 26.3 »
10:15-12:00IFW A 34 »
10:15-12:00IFW B 42 »
Fri08:15-10:00ETZ J 91 »
08:15-10:00IFW A 36 »
22.12.14:15-16:00HG D 1.1 »
J. Cvengros, J. E. E. Buschmann, P. Funck, E. C. Meister, R. Verel
401-0251-00LMathematics IO6 credits4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Keine Präsenzvorlesung am 15. Dezember 2021. Stattdessen wird die Vorlesung in Zoom aufgezeichnet, und die Studierenden erhalten den Link.
Ebenso findet die Vorlesung am 20. Dezember 2021 nicht in Präsenz statt, sondern online per Zoom. Die Studierenden erhalten den Link per E-Mail.
ACHTUNG: Die Vorlesungen vom 22. und 23. Dezember finden, entgegen vorheriger Ankündigung, doch in Präsenz statt und werden von Jerome Wettstein gelesen.
4 hrs
Mon09:15-10:00HG E 7 »
Wed12:15-14:00HG E 7 »
Thu09:15-10:00HG E 7 »
F. Da Lio
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Groups are selected in myStudies.
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Mo 14-16 für Studiengänge Erd- und Klimawissenschaften bzw. Umweltnaturwissenschaften.
Di 14-16 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften.

Zusätzlich wird das Mathe-Lab (Präsenzstunden) angeboten: Mo 12-14 in HG D 1.2 und Di 16-18 in ML H 44.
2 hrs
Mon14:15-16:00CHN D 44 »
Mon/214:15-16:00CHN E 42 »
Mon14:15-16:00CHN F 42 »
14:15-16:00ETZ E 9 »
14:15-16:00ETZ G 91 »
14:15-16:00ETZ H 91 »
14:15-16:00ETZ K 91 »
14:15-16:00HG F 26.5 »
14:15-16:00LFW C 4 »
Tue14:15-16:00CAB G 56 »
14:15-16:00CLA E 4 »
14:15-16:00LFO C 13 »
14:15-16:00LFW C 5 »
14:15-16:00RZ F 21 »
F. Da Lio
551-0001-00LGeneral Biology I Restricted registration - show details O3 credits3V
551-0001-00 VBiologie I: Allgemeine Biologie I3 hrs
Wed09:15-10:00ML D 28 »
Fri10:15-12:00ETF C 1 »
U. Sauer, O. Y. Martin, A. Widmer
701-0243-01LBiology III: Essentials of EcologyO3 credits2V
701-0243-01 VBiologie III: Ökologie
Vorlesung im HG F 1 mit Videoübertragung ins HG F 3.
2 hrs
Mon10:15-12:00HG F 1 »
10:15-12:00HG F 3 »
C. Buser Moser
701-0027-00LEnvironmental Systems IO2 credits2V
701-0027-00 VUmweltsysteme I2 hrs
Tue10:15-12:00HG F 7 »
C. Schär, N. Dubois, G. Velicer
751-0013-00LWorld Food System Information O4 credits4V
751-0013-00 VWelternährungssystem (World Food System)4 hrs
Mon14:15-16:00CAB G 61 »
Fri08:15-10:00CAB G 61 »
22.11.16:15-18:00HG F 1 »
A. K. Gilgen, J. Baumgartner, A. Bearth, R. Finger, M. Loessner, R. Mezzenga, B. Studer
351-1158-00LPrinciples of EconomicsO3 credits2G
351-1158-00 GÖkonomie
In classroom, online via livestreaming or zoom and recorded (Einführungsvorlesung 22.9. sowie Gastvorlesung 10.11.).
In classroom, online via livestreaming or zoom, not recorded (4 groups); 6 Präsenzveranstaltungen.
Online via livestreaming or zoom and recorded (1 group only zoom, this will be recorded).
2 hrs
Wed10:15-12:00HG E 41 »
10:15-12:00LEE C 104 »
10:15-12:00LEE C 114 »
10:15-12:00LEE D 101 »
10:15-12:00LEE D 105 »
10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
U. Renold, T. Bolli, P. McDonald, M. E. Oswald-Egg, F. Pusterla
Additional First Year Courses
NumberTitleTypeECTSHoursLecturers
751-0801-00LFundamentals of Microscopy and Plant Biology Restricted registration - show details O1 credit1V + 2G
751-0801-00 VGrundlagen der Mikroskopie und Pflanzenbiologie
Die genauen Unterrichtszeiten von ONLINE - Veranstaltungen werden von den Dozierenden kommuniziert.
1 hrs
Fri13:00-14:00ON LI NE »
E. B. Truernit
751-0801-00 GGrundlagen der Mikroskopie und Pflanzenbiologie
Groups are selected in myStudies.
Beginn der Lehveranstaltung in der zweiten Semesterwoche
2 hrs
Mon/2w12:15-14:00LFW E 11 »
12:15-14:00LFW E 11 »
16:15-18:00LFW E 11 »
16:15-18:00LFW E 11 »
Tue/2w12:15-14:00LFW E 11 »
12:15-14:00LFW E 11 »
Wed/2w14:15-16:00LFW E 11 »
14:15-16:00LFW E 11 »
16:15-18:00LFW E 11 »
16:15-18:00LFW E 11 »
Thu/2w12:15-14:00LFW E 11 »
12:15-14:00LFW E 11 »
14:15-16:00LFW E 11 »
14:15-16:00LFW E 11 »
16:15-18:00LFW E 11 »
16:15-18:00LFW E 11 »
E. B. Truernit
529-0030-00LLaboratory Course: Elementary Chemical TechniquesO3 credits6P
529-0030-00 PPraktikum Chemie
Vorwiegend BSc UWIS: Kurs 1
Vorwiegend BSc ERD, AGR, LM: Kurs 2
6 hrs
Tue08:15-10:00CHN E 46 »
13:15-15:00CHN E 46 »
Wed08:15-10:00CHN E 46 »
13:15-15:00CHN E 46 »
Thu08:15-10:00CHN E 46 »
13:15-15:00CHN E 46 »
17.01. - 04.02.08:15-10:00CHN D 46 »
17.01.08:15-10:00CHN E 46 »
17.01. - 04.02.08:15-10:00CHN G 22 »
08:15-18:00CHN D 42 »
08:15-18:00CHN D 44 »
13:15-15:00CHN D 46 »
13:15-15:00CHN G 22 »
21.01.13:15-17:00CHN E 46 »
24.01.08:15-10:00CHN E 46 »
28.01.13:15-17:00CHN E 46 »
31.01.08:15-10:00CHN E 46 »
04.02.13:15-17:00CHN E 46 »
A. de Mello, F. Jenny, M. H. Schroth
252-0839-00LInformatics Information O2 credits2G
252-0839-00 GEinsatz von Informatikmitteln
Vorlesung: Fr 14-16 Uhr
Individuelle Präsentation Projektaufgaben: restliche Zeiten alle 2 Wochen nach Voranmeldung
2 hrs
Mon18:15-19:00HG E 19 »
18:15-19:00HG E 26.3 »
18:15-19:00HG E 27 »
Thu18:15-19:00HG E 19 »
18:15-19:00HG E 26.1 »
18:15-19:00HG E 26.3 »
18:15-19:00HG E 27 »
Fri14:15-16:00HG F 7 »
16:15-18:00HG E 19 »
16:15-18:00HG E 26.1 »
16:15-18:00HG E 26.3 »
16:15-18:00HG E 27 »
L. E. Fässler, M. Dahinden
Basic Courses (Second Year)
Examination Block
NumberTitleTypeECTSHoursLecturers
402-0063-00LPhysics IIO5 credits3V + 1U
402-0063-00 VPhysik II3 hrs
Mon13:15-14:00ML D 28 »
Wed12:45-14:30HPH G 2 »
A. Vaterlaus
402-0063-00 UPhysik II
Fr 8-9 Uhr im Zentrum für UMNW Studierende
1 hrs
Wed14:45-15:30HCI D 4 »
14:45-15:30HCI D 6 »
14:45-15:30HCI E 8 »
14:45-15:30HCI F 2 »
14:45-15:30HCI F 8 »
14:45-15:30HCI J 8 »
14:45-15:30HIL C 10.2 »
14:45-15:30HIL E 5 »
14:45-15:30HIT H 42 »
14:45-15:30HIT J 51 »
14:45-15:30HPK D 24.2 »
Fri08:15-09:00HG E 21 »
A. Vaterlaus
701-0071-00LMathematics III: Systems AnalysisO4 credits2V + 1U
701-0071-00 VMathematik III: Systemanalyse2 hrs
Fri10:15-12:00ML D 28 »
R. Knutti, S. Schemm, H. Wernli
701-0071-00 UMathematik III: Systemanalyse1 hrs
Mon11:15-12:00CAB G 57 »
11:15-12:00CHN F 46 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG F 26.5 »
11:15-12:00HG G 26.3 »
11:15-12:00LEE D 101 »
11:15-12:00LEE D 105 »
11:15-12:00LEE E 101 »
11:15-12:00ML E 12 »
11:15-12:00NO E 11 »
11:15-12:00NO E 39 »
Tue12:15-13:00CHN F 42 »
L. Brunner, S. Schemm, P. Zschenderlein
401-0624-00LMathematics IV: StatisticsO4 credits2V + 1U
401-0624-00 VMathematik IV: Statistik2 hrs
Thu08:15-10:00ML D 28 »
J. Ernest
401-0624-00 UMathematik IV: Statistik
Groups are selected in myStudies.
Do 10-11 für Studiengang Lebensmittelwissenschaften.
Do 13-14 für Studiengang Agrarwissenschaften.
Do 16-17 für Studiengang Erd- und Klimawissenschaften.
Fr 9-10 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften.
Do 18-19 als Online-Übung ausschliesslich für Studierende, welche nicht an den regulären Übungen in Präsenz teilnehmen können.
1 hrs
Thu10:15-11:00ML F 34 »
10:15-11:00ML J 34.1 »
13:15-14:00HG E 33.1 »
16:15-17:00NO C 44 »
18:00-19:00ON LI NE »
Fri09:15-10:00CAB G 59 »
09:15-10:00LFW E 13 »
09:15-10:00ML F 40 »
J. Ernest
752-4001-00LMicrobiologyO2 credits2V
752-4001-00 VMikrobiologie2 hrs
Mon08:15-10:00ML D 28 »
M. Ackermann, M. Schuppler, J. Vorholt-Zambelli
701-0501-00LPedosphereO3 credits2V
701-0501-00 VPedosphäre2 hrs
Thu10:15-12:00HG G 3 »
R. Kretzschmar
751-1311-00LIntroduction to Agricultural ManagementO2 credits2V
751-1311-00 VEinführung in das Agrarmanagement2 hrs
Wed08:15-10:00CAB G 61 »
R. Finger
752-6003-00LIntroduction to Nutritional Science Information Restricted registration - show details
Only for Agricultural Science BSc.
O2 credits1.5V
752-6003-00 VErnährungswissenschaft Special students and auditors need a special permission from the lecturers.
Course is taught in English (M. Zimmermann) and German (Ch. Wolfrum)

Unregelmässige Lehrveranstaltung. Der Kursinhalt umfasst 2/3 der Vorlesung 752-6001-00 V Introduction to Nutritional Science.
Die genauen Daten mit dem detaillierten Programm werden separat bekannt gegeben.
1.5 hrs
Fri08:15-10:00HG F 7 »
M. B. Zimmermann, C. Wolfrum
Agricultural Sciences Basic Courses
NumberTitleTypeECTSHoursLecturers
751-8003-00LGenetics in Agricultural Sciences Restricted registration - show details
Only for Agricultural Sciences BSc.
O2 credits2G
751-8003-00 GAgrargenetik2 hrs
Thu10:15-12:00LFW C 4 »
H. Pausch, B. Studer
Agricultural Sciences Disciplines
Agricultural Economics
NumberTitleTypeECTSHoursLecturers
363-1109-00LIntroduction to Microeconomics
GESS (Science in Perspective):
This course is only for students enrolled in a Bachelor’s degree programme.

Students enrolled in a Master’s degree programme may attend “Principles of Microeconomics” (LE 363-0503-00L) instead.

Note for D-MAVT students: If you have already successfully completed “Principles of Microeconomics” (LE 363-0503-00L), then you will not be permitted to attend it again.
O3 credits2G
363-1109-00 GEinführung in die Mikroökonomie
Zusätzliche (freiwillige) Termine für Übungen zur Vorlesung werden zu Beginn der Vorlesung bekanntgegeben.
2 hrs
Tue10:15-12:00HG E 5 »
M. Wörter, M. Beck
751-0903-00LMicroeconomics of the Agriculture and Food SectorW+3 credits2V
751-0903-00 VMikroökonomie des Agrar- und Lebensmittelsektors2 hrs
Thu08:15-10:00LFW C 1 »
S. Wimmer
  •  Page  1  of  3 Next page Last page     All