Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2021

Rechnergestützte Wissenschaften Bachelor Information
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0151-00LLineare Algebra Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O5 KP3V + 2U
401-0151-00 VLineare Algebra
Vorlesung im HG F1 mit Videoübertragung ins HG F3.
Dauer jeweils bis 12:45
3 Std.
Fr10:15-13:00HG F 1 »
10:15-13:00HG F 3 »
V. C. Gradinaru
401-0151-00 ULineare Algebra
Übungen:
Di 16-18 oder Do 16-18 für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gemäss Gruppeneinteilung.
Do 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Übungen in den einzelnen Übungsgruppen beginnen in der zweiten Semesterwoche.

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten:
(ab der zweiten Semesterwoche, gemäss Link )
2 Std.
Di16:15-18:00CAB G 61 »
16:15-18:00CHN C 14 »
16:15-18:00CLA E 4 »
16:15-18:00ML F 40 »
16:15-18:00NO D 11 »
16:15-18:00RZ F 21 »
Do10:00-12:00ON LI NE »
10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00HG F 26.5 »
16:15-18:00CAB G 51 »
16:15-18:00CHN D 48 »
16:15-18:00CHN G 46 »
16:15-18:00ETZ E 8 »
16:15-18:00ML E 12 »
25.10.08:15-10:00HG G 26.3 »
V. C. Gradinaru
252-0025-01LDiskrete Mathematik Information O7 KP4V + 2U
252-0025-01 VDiskrete Mathematik
Findet im ETA F 5 mit Videoübertragung im ETF E 1 statt.
4 Std.
Mo14:15-16:00ETA F 5 »
14:15-16:00ETF E 1 »
Mi14:15-16:00ETA F 5 »
14:15-16:00ETF E 1 »
U. Maurer
252-0025-01 UDiskrete Mathematik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Keine Übungsstunden in der ersten Semesterwoche.

Die genauen Unterrichtszeiten von ONLINE - Veranstaltungen werden von den Dozierenden kommuniziert.
2 Std.
Mo16:00-18:00ON LI NE »
16:15-18:00CAB G 56 »
16:15-18:00CAB G 57 »
16:15-18:00CHN D 42 »
16:15-18:00CHN D 44 »
16:15-18:00CHN D 46 »
16:15-18:00CHN D 48 »
16:15-18:00CHN E 42 »
16:15-18:00ETZ F 91 »
16:15-18:00ETZ G 91 »
16:15-18:00ETZ H 91 »
16:15-18:00ETZ K 91 »
16:15-18:00HG F 26.5 »
16:15-18:00LFW B 3 »
16:15-18:00LFW E 13 »
Di14:15-16:00CAB G 57 »
14:15-16:00CHN D 46 »
14:15-16:00CHN G 22 »
14:15-16:00HG E 21 »
14:15-16:00HG E 33.5 »
14:15-16:00HG G 26.5 »
14:15-16:00IFW A 34 »
14:15-16:00IFW C 31 »
14:15-16:00LFW E 13 »
14:15-16:00NO E 11 »
14:15-16:00NO E 39 »
U. Maurer
252-0856-00LInformatik Information O4 KP2V + 2U
252-0856-00 VInformatik2 Std.
Mo08:15-10:00ML E 12 »
22.09.10:15-12:00HG D 1.2 »
F. Friedrich Wicker, R. Sasse
252-0856-00 UInformatik
Übungen finden ab der zweiten Semesterwoche statt.
2 Std.
Di13:45-15:30HIT K 51 »
13:45-15:30HIT K 52 »
Mi10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00LFW B 3 »
F. Friedrich Wicker, R. Sasse
Basisprüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0231-10LAnalysis 1 Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Studierende im BSc EEIT können alternativ auch 401-1261-07L Analysis I: eine Variable (für BSc Mathematik, BSc Physik und BSc IN (phys.-chem. Fachrichtung)) belegen und den zugehörigen Jahreskurs prüfen lassen. Studierende im BSc EEIT, welche 401-1261-07L/401-1262-07L Analysis I: eine Variable/Analysis II: mehrere Variablen anstelle von 401-0231-10L/401-0232-10L Analysis 1/Analysis 2 belegen möchten, wenden sich vor der Belegung an ihren Studiengang.
O8 KP4V + 3U
401-0231-10 VAnalysis 1 (für EEIT und RW)
Findet im HG F7 mit Videoübertragung ins HG F5 statt.
4 Std.
Mi08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
Do08:15-10:00HG F 5 »
08:15-10:00HG F 7 »
T. Rivière
401-0231-10 UAnalysis 1 (für EEIT und RW)
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Übungen:
Mo 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Mo 14-16 oder Mo 16-18 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Schnellübungen Fr 8-10 (14-täglich).

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten: Di 11-12 im IFW D 42 ab der zweiten Semesterwoche.
3 Std.
Mo10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00LFW C 4 »
14:15-16:00ETZ F 91 »
14:15-16:00ETZ J 91 »
14:15-16:00HG D 3.1 »
14:15-16:00HG E 22 »
14:15-16:00LEE C 114 »
14:15-16:00LFV E 41 »
16:15-18:00ETZ J 91 »
16:15-18:00HG D 3.1 »
16:15-18:00HG E 22 »
16:15-18:00LEE C 104 »
16:15-18:00LEE C 114 »
16:15-18:00LFV E 41 »
Fr/2w08:15-10:00ETZ E 9 »
08:15-10:00ETZ K 91 »
08:15-10:00HG D 3.2 »
08:15-10:00IFW A 32.1 »
08:15-10:00LFV E 41 »
08:15-10:00LFW C 5 »
08:15-10:00NO C 44 »
13.12.14:15-16:00ML H 43 »
20.12.14:15-16:00ML H 43 »
T. Rivière
402-0043-00LPhysik IO4 KP3V + 1U
402-0043-00 VPhysics I (Physik I)3 Std.
Di15:45-16:30HPH G 2 »
Do15:45-17:30HPH G 2 »
J. Home
402-0043-00 UPhysik I
Di 17-18 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Mi 9-10 (oder Di 17-18 als Ausweichtermin) für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften sowie Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Mi 12-13 für Studiengang Raumbezogene Ingenieurwissenschaften.
Do 10-11 für Studiengang Biochemie.
1 Std.
Di16:45-17:30HCI D 2 »
16:45-17:30HIT F 31.1 »
16:45-17:30HIT H 51 »
16:45-17:30HIT J 51 »
Mi09:15-10:00CAB G 52 »
09:15-10:00HG E 21 »
09:15-10:00HG E 22 »
09:15-10:00HG E 33.5 »
09:15-10:00HG G 26.3 »
09:15-10:00ML H 41.1 »
09:15-10:00ML J 34.1 »
09:15-10:00ML J 34.3 »
12:15-13:00HG D 3.2 »
Do09:45-10:30HCI D 6 »
22.12.11:45-12:30HIT H 51 »
J. Home
Grundlagenfächer
Block G1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0353-00LAnalysis 3 Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O4 KP2V + 2U
401-0353-00 VAnalysis 32 Std.
Mo08:15-10:00HG G 3 »
M. Iacobelli
401-0353-00 UAnalysis 3
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Exercises start in the second week of the semester.
Es wird auch mindestens eine Übungsgruppe auf Deutsch angeboten.
2 Std.
Fr10:15-12:00CAB G 56 »
10:15-12:00CLA E 4 »
10:15-12:00ETZ E 7 »
10:15-12:00ETZ J 91 »
10:15-12:00ETZ K 91 »
10:15-12:00LEE C 114 »
10:15-12:00LFV E 41 »
10:15-12:00LFW B 3 »
M. Iacobelli
401-0647-00LIntroduction to Mathematical OptimizationO5 KP2V + 1U
401-0647-00 VIntroduction to Mathematical Optimization2 Std.
Di16:15-18:00HG F 5 »
D. Adjiashvili
401-0647-00 UIntroduction to Mathematical Optimization
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Wed 12-13 or Wed 16-17
1 Std.
Mi12:15-13:00HG D 1.2 »
16:00-17:00ON LI NE »
16:15-17:00IFW A 36 »
D. Adjiashvili
401-2673-00LNumerical Methods for CSEO9 KP2V + 2U + 4P
401-2673-00 VNumerical Methods for CSE
This course is designed in a flipped classroom format based on video tutorials and supplemented by a weekly question-and-answer session, for which attendance is highly recommended.
2 Std.
Fr14:15-16:00HG F 1 »
R. Hiptmair
401-2673-00 UNumerical Methods for CSE
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Mo10:15-12:00LFW B 3 »
10:15-12:00ML F 40 »
10:15-12:00NO D 11 »
R. Hiptmair
401-2673-00 PNumerical Methods for CSE
Self-study based on video tutorial and lecture notes.
4 Std.R. Hiptmair
Block G2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0811-00LProgramming Techniques for Scientific Simulations IO5 KP4G
402-0811-00 GProgramming Techniques for Scientific Simulations I4 Std.
Do13:45-17:30HCI J 3 »
R. Käppeli
252-0061-00LSystems Programming and Computer Architecture Information O7 KP4V + 2U
252-0061-00 VSystems Programming and Computer Architecture4 Std.
Di10:15-12:00HG E 7 »
Mi10:15-12:00NO C 60 »
T. Roscoe, A. Klimovic
252-0061-00 USystems Programming and Computer Architecture
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
The lecturers will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
2 Std.
Mi12:15-14:00CAB G 56 »
12:15-14:00CAB G 59 »
12:15-14:00CHN D 48 »
12:15-14:00CHN G 46 »
12:15-14:00ETZ G 91 »
14:00-16:00ON LI NE »
14:15-16:00CHN D 42 »
14:15-16:00CHN G 22 »
14:15-16:00ETZ G 91 »
14:15-16:00ETZ J 91 »
14:15-16:00ETZ K 91 »
14:15-16:00HG G 26.3 »
14:15-16:00LEE D 105 »
14:15-16:00ML H 34.3 »
T. Roscoe, A. Klimovic
Block G3
Die Lehrveranstaltungen von Block G3 finden im Frühjahrssemester statt.
Block G4
Die Lehrveranstaltungen von Block G4 finden im Frühjahrssemester statt.
Kernfächer aus dem Bereich I (Module)
Modul A
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0107-20LHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) IW4 KP4G
151-0107-20 GHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) I
Lecture: 12-14h
Exercises: 14-16h
4 Std.
Fr12:15-14:00ML H 44 »
14:15-16:00ML H 44 »
P. Koumoutsakos, S. M. Martin
Modul B
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
263-2800-00LDesign of Parallel and High-Performance Computing Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 125.
W9 KP3V + 2U + 3A
263-2800-00 VDesign of Parallel and High-Performance Computing3 Std.
Mo13:15-16:00CAB G 11 »
T. Hoefler, M. Püschel
263-2800-00 UDesign of Parallel and High-Performance Computing2 Std.
Do14:15-16:00CHN C 14 »
T. Hoefler, M. Püschel
263-2800-00 ADesign of Parallel and High-Performance Computing
Project Work, no fixed presence required.
3 Std.T. Hoefler, M. Püschel
Kernfächer aus dem Bereich II
Kein Angebot im Herbstsemester.
Vertiefungsgebiete
Astrophysik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-7851-00LTheoretical Astrophysics (University of Zurich) Information
Der Kurs muss direkt an der UZH als incoming student belegt werden.
UZH Modulkürzel: AST512

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH:
Link
W10 KP4V + 2U
401-7851-00 VTheoretical Astrophysics (University of Zurich)
**Course at University of Zurich**
4 Std.
Mo10:15-12:00UNI ZH .
Di10:15-12:00UNI ZH .
20.09.10:15-12:00UNI ZH .
Uni-Dozierende
401-7851-00 UTheoretical Astrophysics (University of Zurich)
**Course at University of Zurich**
2 Std.
Mo13:00-14:45UNI ZH .
20.09.13:00-14:45UNI ZH .
Uni-Dozierende
401-7855-00LComputational Astrophysics (University of Zurich)
Der Kurs muss direkt an der UZH als incoming student belegt werden.
UZH Modulkürzel: AST245

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH:
Link
W6 KP2V
401-7855-00 VComputational Astrophysics (University of Zurich)
**Course at University of Zurich**
2 Std.
Di12:15-13:45UNI ZH .
L. M. Mayer
Atmosphärenphysik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0023-00LAtmosphäre Information W3 KP2V
701-0023-00 VAtmosphäre2 Std.
Di10:15-12:00HG E 3 »
E. Fischer, T. Peter
Chemie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0004-01LClassical Simulation of (Bio)Molecular Systems Information W6 KP4G
529-0004-01 GClassical Simulation of (Bio)Molecular Systems
2 hr lecture + 2 hr exercise session in our computer room; the students can choose between two alternative exercise sessions, either on Tuesdays 7:30-9:30 a.m. or on Thursdays 7:45-9:45 a.m.; the course was previously named CSCBP (the content remains the same, but the new title is more adequate)
4 Std.
Di09:45-11:30HCI D 2 »
P. H. Hünenberger, J. Dolenc, S. Riniker
Fluiddynamik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0103-00LFluiddynamik IIW3 KP2V + 1U
151-0103-00 VFluiddynamik II
In der 1. und 2. Semesterwoche findet am Dienstag 11-12 h jeweils eine Vorlesung, anstelle von Übungen, statt (Ort: ETF C 1).
2 Std.
Mo10:15-12:00HG E 7 »
21.09.11:15-12:00ETF C 1 »
28.09.11:15-12:00ETF C 1 »
P. Jenny
151-0103-00 UFluiddynamik II
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Die Übungen beginnen in der 3. Semesterwoche.
1 Std.
Di11:15-12:00CAB G 61 »
11:15-12:00HG D 1.1 »
11:15-12:00IFW A 36 »
P. Jenny
Systems and Control
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0103-00LRegelsysteme Information W6 KP2V + 2U
227-0103-00 VRegelsysteme2 Std.
Mo10:15-12:00NO C 60 »
F. Dörfler
227-0103-00 URegelsysteme2 Std.
Di10:15-12:00CHN C 14 »
21.09.12:15-14:00CHN C 14 »
F. Dörfler
227-0045-00LSignal- und Systemtheorie IW4 KP2V + 2U
227-0045-00 VSignal- und Systemtheorie I2 Std.
Do08:15-10:00HG F 1 »
H. Bölcskei
227-0045-00 USignal- und Systemtheorie I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Di16:15-18:00ETZ E 6 »
16:15-18:00HG E 22 »
16:15-18:00LEE C 104 »
16:15-18:00LEE C 114 »
16:15-18:00LFV E 41 »
H. Bölcskei
Robotik
Höchstens eine der beiden Lerneinheiten
263-5902-00L Computer Vision bzw.
227-0447-00L Image Analysis and Computer Vision
darf an das gesamte Studium (Bachelor und Master) angerechnet werden.
Höchstens eine der beiden Lerneinheiten
263-5210-00L Probabilistic Artificial Intelligence bzw.
252-0535-00L Advanced Machine Learning
darf an das gesamte Studium (Bachelor und Master) angerechnet werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0601-00LTheory of Robotics and Mechatronics Information W4 KP3G
151-0601-00 GTheory of Robotics and Mechatronics
Online event: Will primarily take place online. Reserved rooms will remain blocked on campus for students to follow the course from there.
3 Std.
Mo08:15-10:00HG D 1.2 »
10:15-11:00ML E 12 »
P. Korba, S. Stoeter
  •  Seite  1  von  4 Nächste Seite Letzte Seite     Alle