Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2020

Umweltingenieurwissenschaften Master Information
Wählbare Module
Für alle Vertiefungen
WM: Air Quality Control
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Fluss- und Wasserbau", "Ressourcenmanagement", "Siedlungswasserwirtschaft" und "Wasserwirtschaft".
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0368-00LAir Quality and Aerosol Mechanics Information
Prerequisite: Strongly recommended: 102-0635-01L Luftreinhaltung (Air Pollution Control) or similar lectures
W3 KP2G
102-0368-00 GAir Quality and Aerosol Mechanics2 Std.
Do14:45-16:30HCI H 2.1 »
J. Wang
102-0347-00LAir Quality and Health Impact Information W3 KP2G
102-0347-00 GIndoor Air Quality12s Std.
26.03.07:45-11:30HIT F 31.2 »
13.05.12:45-16:30HIT F 31.2 »
14.05.07:45-11:30HIT F 31.2 »
H. W. Schleibinger
102-0347-01 GHealth Impact, Toxicity and Industrial Hygiene16s Std.
Do08:00-09:35HIL D 10.2 »
08:00-10:00ER SA TZ »
J. Wang, Y. Yue
WM: Ecological System Design
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Fluss- und Wasserbau", "Umwelttechnologien" und "Wasserwirtschaft".
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0348-00LProspective Environmental Assessments
Prerequisite for this lecture is basic knowledge of environmental assessment tools, such as material flow analysis, risk assessment and life cycle assessment.
Students without previous knowledge in these areas need to read according textbooks prior to or at the beginning of the lecture.
W3 KP2G
102-0348-00 GProspective Environmental Assessments2 Std.
Di14:45-16:30HCI J 7 »
15:00-17:00ER SA TZ »
S. Hellweg, N. Heeren, A. Spörri
WM: Flow and Transport
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Ressourcenmanagement", "Siedlungswasserwirtschaft" und "Umwelttechnologien".
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0269-00LRiver Morphodynamic Modelling Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W3 KP2G
101-0269-00 GRiver Morphodynamic Modelling
Important: Lecture starts at 10:30 (until 12:30)!
2 Std.
Mi09:45-12:30HIL C 10.2 »
10:00-13:00ER SA TZ »
D. F. Vetsch, D. Vanzo
WM: Groundwater
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Fluss- und Wasserbau", "Siedlungswasserwirtschaft" und "Umwelttechnologien".
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0448-00LGroundwater IIW6 KP4G
102-0448-00 GGroundwater II
Vorlesung: Mi 13-15
Übungen: Mi 15-17
4 Std.
Mi12:45-14:30HIL E 6 »
13:00-15:00ER SA TZ »
14:45-16:30HIL E 15.2 »
M. Willmann, J. Jimenez-Martinez
701-1240-00LModelling Environmental PollutantsW3 KP2G
701-1240-00 GModelling Environmental Pollutants2 Std.
Mi08:15-10:00CAB G 61 »
M. Scheringer, C. Bogdal
WM: Hydraulic Engineering
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Ressourcenmanagement", "Siedlungswasserwirtschaft", "Umwelttechnologien" und "Wasserwirtschaft".
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0278-00LHochwasserschutzW3 KP2G
101-0278-00 GHochwasserschutz2 Std.
Di09:45-11:30HIL E 6 »
10:00-12:00ER SA TZ »
26.05.09:45-11:30HIL E 4 »
R. Boes, J. Eberli
WM: Landscape
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Fluss- und Wasserbau", "Ressourcenmanagement", "Siedlungswasserwirtschaft" und "Umwelttechnologien".
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0617-01LMethodologies for Image Processing of Remote Sensing DataW3 KP2G
102-0617-01 GMethodologies for Image Processing of Remote Sensing Data
Übungen im Computerraum HIL F15.4
2 Std.
Do08:00-09:35HIL E 15.2 »
I. Hajnsek, O. Frey, S. Leinss
WM: Process Engineering in Urban Water Management
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Fluss- und Wasserbau", "Ressourcenmanagement" und "Wasserwirtschaft".
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0217-01LProcess Engineering Ib Information
Prerequisite: 102-0217-00L Process Engineering Ia (given in HS).
W3 KP2G
102-0217-01 GProcess Engineering Ib2 Std.
Mo12:45-14:30HIT H 51 »
12:45-14:30HIT J 52 »
12:45-14:30HIT J 53 »
E. Morgenroth
102-0218-00LProcess Engineering II (Physical-Chemical Processes) Information W6 KP4G
102-0218-00 GProcess Engineering II (Physical-Chemical Processes)
Important: Lecture on Wednesday starts at 10:30 (until 12:15)!
4 Std.
Mi09:45-12:30HIL E 8 »
10:00-13:00ER SA TZ »
Do12:45-14:30HIL E 9 »
13:00-15:00ER SA TZ »
K. M. Udert
WM: Remote Sensing and Earth Observation
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Fluss- und Wasserbau", "Ressourcenmanagement", "Siedlungswasserwirtschaft", "Umwelttechnologien" und "Wasserwirtschaft".

Hinweis: Studierende, die ebenfalls das Modul "Remote Sensing and Earth Observation" wählen, müssen als Ersatzfach für 102-0617-01L Methodologies for Image Processing of Remote Sensing Data im Modul "Landscape" eines aus der folgenden Liste belegen:
1. 701-0104-00L Statistical Modelling of Spatial Data (FS) oder
2. 701-1674-00L Spatial Analysis, Modelling and Optimisation (FS) oder
3. 701-1644-00L Mountain Forest Hydrology (HS).
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0617-01LMethodologies for Image Processing of Remote Sensing DataW3 KP2G
102-0617-01 GMethodologies for Image Processing of Remote Sensing Data
Übungen im Computerraum HIL F15.4
2 Std.
Do08:00-09:35HIL E 15.2 »
I. Hajnsek, O. Frey, S. Leinss
WM: River Systems
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Ressourcenmanagement", "Siedlungswasserwirtschaft", "Umwelttechnologien" und "Wasserwirtschaft".
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0259-00LRevitalisierung von FliessgewässernW3 KP2G
101-0259-00 GRevitalisierung von Fliessgewässern2 Std.
Do09:45-11:30HIL E 7 »
10:00-12:00ER SA TZ »
07.05.09:45-11:30HIT E 51 »
28.05.09:45-11:30HIT F 31.2 »
V. Weitbrecht, M. Detert, M. Koksch, C. Weber
WM: Soil
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Fluss- und Wasserbau", "Ressourcenmanagement", "Siedlungswasserwirtschaft", "Umwelttechnologien" und "Wasserwirtschaft".
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0314-10LSoil Mechanics (for Environmental Engineers) Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Umweltingenieurwissenschaften MSc.
W3 KP2G
101-0314-10 GSoil Mechanics (for Environmental Engineers)2 Std.
Di09:45-11:30HIL E 1 »
Do12:45-14:30HIL E 1 »
I. Anastasopoulos, R. Herzog, A. Marin
WM: System Analysis in Urban Water Management
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Fluss- und Wasserbau", "Ressourcenmanagement" und "Wasserwirtschaft".

Das Modul wird im HS angeboten.
WM: Waste Management
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0338-01LWaste Management and Circular EconomyW3 KP2G
102-0338-01 GWaste Management and Circular Economy2 Std.
Mo14:45-16:30HIL E 7 »
15:00-17:00ER SA TZ »
M. Haupt, U. Baier
WM: Water Infrastructure Planning and Stormwater Management
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Fluss- und Wasserbau", "Ressourcenmanagement", "Umwelttechnologien" und "Wasserwirtschaft".
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0248-00LInfrastructure Systems in Urban Water Management Information
Prerequisites: 102-0214-02L Urban Water Management I and 102-0215-00L Urban Water Management II.
W3 KP2G
102-0248-00 GInfrastructure Systems in Urban Water Management2 Std.
Mo09:45-11:30HIL E 8 »
10:00-12:00ER SA TZ »
J. P. Leitão Correia , M. Maurer, A. Scheidegger
WM: Water Resources Management
Wählbares Modul für die Vertiefungen "Siedlungswasserwirtschaft" und "Umwelttechnologien".
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
102-0468-00LWatershed Modelling Information W3 KP2G
102-0468-00 GWatershed Modelling2 Std.
Di12:45-14:30HIL E 6 »
05.05.12:45-14:30HIL E 4 »
12.05.12:45-14:30HIL E 4 »
19.05.12:45-14:30HIL E 4 »
26.05.12:45-14:30HIL E 4 »
P. Molnar
102-0488-00LWater Resources ManagementW3 KP2G
102-0488-00 GWater Resources Management2 Std.
Di08:00-09:35HIL E 9 »
08:00-10:00ER SA TZ »
P. Burlando
  •  Seite  1  von  1