Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2020

Gesundheitswissenschaften und Technologie Master Information
Vertiefung in Bewegungswissenschaften und Sport
Pflichtfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
376-0302-00LPracticing Translational Science Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Gesundheitswissenschaften und Technologie MSc.
O2 KP4A
376-0302-00 APracticing Translational Science Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.60s Std.
Fr09:45-11:30HIL E 9 »
10:00-12:00ER SA TZ »
J. Goldhahn, S. Ben-Menahem, C. Ewald, W. Karlen
Wahlfächer
Wahlfächer I
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
376-0224-00LClinical Exercise PhysiologyW3 KP2V
376-0224-00 VClinical Exercise Physiology2 Std.
Mo08:00-09:45Y13 M 12 »
C. Spengler, C. Schmied, weitere Dozierende
376-1168-00LSports Biomechanics Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W3 KP2V
376-1168-00 VSports Biomechanics Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Blockveranstaltung vom 02.06.-05.06.2020
2 Std.S. Lorenzetti
376-1306-00LClinical Neuroscience Information
More information at:https://studentservices.uzh.ch/uzh/anonym/vvz/index.html#/details/2019/004/P/01106803
W3 KP3V
376-1306-00 VClinical Neuroscience3 Std.
Mo15:00-18:00Y15 G 40 »
G. Schratt, Uni-Dozierende
376-1660-00LScientific Writing, Reporting and Communication Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 30

Nur für Gesundheitswissenschaften und Technologie MSc
W3 KP2V
376-1660-00 VScientific Writing, Reporting and Communication Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Di13:45-15:30HIT H 42 »
W. R. Taylor, S. H. Hosseini Nasab
376-1719-00LStatistics for Experimental ResearchW3 KP2V
376-1719-00 VStatistics for Experimental Research2 Std.
Di10:15-12:00HG D 7.1 »
R. van de Langenberg
Wahlfächer II
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0384-00LUltrasound Fundamentals, Imaging, and Medical Applications
Course is offered for the last time in Spring Semester 2020.
W4 KP3G
227-0384-00 GUltrasound Fundamentals, Imaging, and Medical Applications
4 hours per week: For 9 weeks the lectures and exercises sessions (including project work and presentations), and no courses for the remaining 3 weeks of the semester.

Course is offered for the last time in Spring Semester 2020.
3 Std.
Fr08:15-12:00ETZ K 91 »
O. Göksel
327-2125-00LMicroscopy Training SEM I - Introduction to SEM Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Limited number of participants.

Master students will have priority over PhD students. PhD students may still enroll, but will be asked for a fee. (Link).

Registration form: (Link)
W2 KP3P
327-2125-00 PMicroscopy Training SEM I - Introduction to SEM Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
The course takes place on June 29 until July 3, 2020. The lectures will be held online and the practicals in rooms of ScopeM.
40s Std.P. Zeng, A. G. Bittermann, S. Gerstl, L. Grafulha Morales, K. Kunze, J. Reuteler
327-2126-00LMicroscopy Training TEM I - Introduction to TEM Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 6.
Master students will have priority over PhD students. PhD students may still enroll, but will be asked for a fee (Link).

TEM 1 registration form: (Link)
W2 KP3P
327-2126-00 PMicroscopy Training TEM I - Introduction to TEM Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
This block course will take place from March 2 until March 6, 2020. On Wednesday, Thursday and Friday in rooms of ScopeM.

A repetition of the course will take place from May 11 until May 15, 2020 - room information will follow.

A second repetition (only if needed) will take place from June 22 until June 26, 2020.
40s Std.
02.03.08:45-12:30HIT F 32 »
03.03.08:45-12:30HIT F 32 »
P. Zeng, E. J. Barthazy Meier, A. G. Bittermann, F. Gramm, A. Sologubenko, M. Willinger
363-1066-00LDesigning Effective Projects for Promoting Health@Work Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Number of participants limited to 30.
W3 KP2G
363-1066-00 GDesigning Effective Projects for Promoting Health@Work Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Di15:15-17:00ETZ F 91 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
G. Bauer, R. Brauchli, G. J. Jenny
363-1130-00LDigital Health Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W3 KP2V
363-1130-00 VDigital Health2 Std.
Do10:15-12:00HG G 26.3 »
T. Kowatsch
376-0131-00LPraktikum Biomechanik Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Gesundheitswissenschaften und Technologie MSc.
W3 KP3P
376-0131-00 PPraktikum Biomechanik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
Praktikum findet im HCI D 355 statt.
Das Praktikum findet jeweils in 4h Blöcken statt. (entweder Morgen oder Nachmittag)
3 Std.
Mi07:45-11:30HCI »
12:45-16:30HCI »
B. Postolka, R. List, M. Plüss
376-0202-00LNeural Control of Movement and Motor LearningW4 KP3G
376-0202-00 GNeural Control of Movement and Motor Learning3 Std.
Fr08:45-11:30HPV G 5 »
09:00-12:00ER SA TZ »
N. Wenderoth
376-0204-00LTrainingswissenschaftenW4 KP3G
376-0204-00 GTrainingswissenschaften3 Std.
Mi07:45-10:30HCP E 47.3 »
07:45-10:30HCP E 47.4 »
07:45-10:30HPV G 5 »
08:00-11:00ER SA TZ »
E. de Bruin, P. Eggenberger
376-0206-00LBiomechanik IIW4 KP3G
376-0206-00 GBiomechanik II
Vorlesung: Di 13-15
3 Std.
Mo07:45-08:30HCI D 4 »
07:45-08:30HCI D 6 »
Di11:45-12:30HCI E 8 »
11:45-12:30HCI J 8 »
12:45-14:30HIL E 4 »
13:00-15:00ER SA TZ »
14:45-15:30HCI D 6 »
14:45-15:30HCI D 8 »
14:45-15:30HCI J 8 »
15:45-16:30HCI D 6 »
Mi10:45-11:30HCI D 4 »
12:45-13:30HCI D 6 »
W. R. Taylor, P. Schütz, F. Vogl
376-0905-00LFunktionelle Anatomie Information W3 KP2V
376-0905-00 VFunktionelle Anatomie2 Std.
Di15:00-17:00Y15 G 40 »
D. P. Wolfer, I. Amrein
376-1150-00LClinical Challenges in Musculoskeletal Disorders Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W2 KP2G
376-1150-00 GClinical Challenges in Musculoskeletal Disorders Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Die Vorlesung findet im Sitzungszimmer im 3. Stock der Schulthess Klinik statt
2 Std.
Mo10:00-12:00SCH UL THESS »
16.03.10:15-12:00CHN F 46 »
M. Leunig, S. J. Ferguson, A. Müller
376-1178-00LHuman Factors IIW3 KP2V
376-1178-00 VHuman Factors II2 Std.
Di13:15-15:00HG E 5 »
M. Menozzi Jäckli, R. Huang, M. Siegrist
376-1217-00LRehabilitation Engineering I: Motor FunctionsW4 KP2V + 1U
376-1217-00 VRehabilitation Engineering I: Motor Functions2 Std.
Di08:00-10:00ER SA TZ »
08:15-10:00HG E 1.2 »
R. Riener, E. Wilhelm
376-1217-00 URehabilitation Engineering I: Motor Functions1 Std.
Fr08:00-09:00ER SA TZ »
08:15-09:00HG E 1.1 »
R. Riener
376-1308-00LDevelopment Strategies for Medical Implants Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 25 bis 30.
Die Einschreibungen werden nach chronologischem Eingang berücksichtigt.
W3 KP2V + 1U
376-1308-00 VDevelopment Strategies for Medical Implants
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
2 Std.
Do10:15-12:00HG E 33.1 »
J. Mayer-Spetzler, M. Rubert
376-1308-00 UDevelopment Strategies for Medical Implants
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
1 Std.
Do13:15-14:00ML H 41.1 »
J. Mayer-Spetzler, M. Rubert
  •  Seite  1  von  7 Nächste Seite Letzte Seite     Alle