Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2020

Biologie Bachelor Information
1. Studienjahr (Basisjahr), 2. Semester
Obligatorische Fächer Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0292-00LMathematik II Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O5 KP3V + 2U
401-0292-00 VMathematik II
Montag 8-9 Uhr im HG F1 mit Videoübertragung im HG F3.
Ab 16.03.2020 findet keine Videoübertragung in den HG F 3 mehr statt und wird durch einen Live-Stream ersetzt.
Die Aufzeichnungen stehen auch weiterhin als Podcast zur Verfügung.
3 Std.
Mo08:15-09:00HG F 1 »
Di08:15-10:00ETA F 5 »
A. Caspar
401-0292-00 UMathematik II
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Di 13-15 für Studiengänge Biologie bzw. Pharmazeutische Wissenschaften.
Mi 13-15 für Studiengang Gesundheitswissenschaften und Technologie.

Zusätzlich zu den Übungen wird ein Study Center angeboten:
19.02.2020, 17-19 im CHN E 46.
Ab 25.02.2020
Di 17-19 im CHN G 42 mit folgenden Ausnahmen: am 7. April im LFV E 41, am 26. Mai im CHN F 46;
Mi 17-19 im CHN G 42 mit folgenden Ausnahmen:am 26. Februar im CHN F 46, am 8. April im LFV E 41.
2 Std.
Di13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 48 »
13:15-15:00ETZ K 91 »
13:15-15:00LEE C 104 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00LFW C 11 »
13:15-15:00LFW C 4 »
13:15-15:00NO E 39 »
Mi13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00ETZ E 6 »
13:15-15:00ETZ E 8 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00HG E 5 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00IFW C 33 »
13:15-15:00LFW C 5 »
13:15-15:00LFW E 13 »
13:15-15:00ML F 36 »
13:15-15:00NO C 60 »
13:15-15:00NO E 11 »
A. Caspar
551-0106-00LGrundlagen der Biologie IB Information O5 KP5G
551-0106-00 GGrundlagen der Biologie IB5 Std.
Mo13:15-15:00NO C 60 »
Di15:15-17:00ETA F 5 »
Fr10:45-11:30HCI G 3 »
06.04.12:45-14:30HCI G 7 »
07.04.14:45-16:30HCI G 7 »
21.04.14:45-16:30HCI G 7 »
27.04.12:45-14:30HCI G 7 »
28.04.14:45-16:30HCI G 7 »
04.05.12:45-14:30HCI G 7 »
05.05.14:45-16:30HCI G 7 »
11.05.12:45-14:30HCI G 7 »
12.05.14:45-16:30HCI G 7 »
18.05.12:45-14:30HCI G 7 »
A. Wutz, J. Alexander, O. Y. Martin, E. B. Truernit, S. Wielgoss, S. C. Zeeman
529-1012-00LOrganische Chemie II (für Biol./ Pharm. Wiss./HST)O5 KP5G
529-1012-00 GOrganische Chemie II (für Biol./Pharm. Wiss./HST)
Übungen am Freitag von 13-14 Uhr für HST-Studierende und von 14-15 Uhr für Pharmazie- und Biologiestudierende auf dem Hönggerberg.
5 Std.
Di10:15-12:00ETA F 5 »
Mi15:15-17:00ETA F 5 »
Fr12:45-13:30HCI D 2 »
12:45-13:30HCI F 2 »
12:45-13:30HCI F 8 »
12:45-13:30HCI G 7 »
12:45-13:30HCI J 4 »
12:45-13:30HCP E 47.1 »
12:45-13:30HIL B 21 »
12:45-13:30HIL E 6 »
12:45-13:30HIL F 10.3 »
12:45-13:30HIT F 13 »
13:00-14:00ER SA TZ »
13:45-14:30HCI D 2 »
13:45-14:30HCI F 2 »
13:45-14:30HCI F 8 »
13:45-14:30HCI G 7 »
13:45-14:30HCI J 4 »
13:45-14:30HCP E 47.1 »
13:45-14:30HIL B 21 »
13:45-14:30HIL E 6 »
13:45-14:30HIL F 10.3 »
13:45-14:30HIT F 13 »
14:00-15:00ER SA TZ »
C. Thilgen
402-0072-00LPhysikO5 KP5V + 2U
402-0072-00 VPhysik (für Biol./Pharm.Wiss.)5 Std.
Mo09:45-11:30HPH G 3 »
Mi08:45-10:30HPH G 1 »
Fr12:45-13:30HPH G 3 »
T. M. Ihn
402-0072-00 UPhysik (für Biol./Pharm.Wiss.)
Mi 11-13

Zusätzlich wird das StudyCenter angeboten:
Link
2 Std.
Mi10:45-12:30HCI D 8 »
10:45-12:30HCI E 8 »
10:45-12:30HCI F 8 »
10:45-12:30HCI J 8 »
10:45-12:30HCP E 47.4 »
10:45-12:30HIL B 21 »
10:45-12:30HIL D 60.1 »
10:45-12:30HIL F 10.3 »
10:45-12:30HIT J 52 »
10:45-12:30HIT J 53 »
11:00-13:00ER SA TZ »
11:00-13:00ER SA TZ »
26.02.10:45-12:30HCI J 7 »
T. M. Ihn
401-0643-00LStatistik I Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP2V + 1U
401-0643-00 VStatistik I (für Biol./Pharm. Wiss./HST/Humanmed.)2 Std.
Mo15:00-17:00ER SA TZ »
15:15-17:00ETA F 5 »
M. Kalisch
401-0643-00 UStatistik I (für Biol./Pharm. Wiss./HST/Humanmed.)
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Di 15-16 für Studiengang Gesundheitswissenschaften und Technologie.
Mi 10-11 für Studiengang Humanmedizin.
Mi 14-15 für Studiengänge Biologie bzw. Pharmazeutische Wissenschaften.
1 Std.
Di15:15-16:00CLA E 4 »
15:15-16:00ETZ H 91 »
15:15-16:00HG D 3.2 »
15:15-16:00HG G 26.5 »
15:15-16:00LFO C 13 »
15:15-16:00ML H 43 »
Mi09:45-10:30HCI D 8 »
09:45-10:30HCI F 8 »
09:45-10:30HCI H 8.1 »
14:00-15:00ER SA TZ »
14:00-15:00ER SA TZ »
14:15-15:00CAB G 52 »
14:15-15:00CHN G 22 »
14:15-15:00HG D 3.3 »
14:15-15:00LFW C 4 »
14:15-15:00ML E 12 »
14:15-15:00NO C 44 »
14:15-15:00RZ F 21 »
M. Kalisch
Praktika des Basisjahres
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-0102-01LGrundlagen der Biologie I Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Belegungen über myStudies bis spätestens 29.1.2020. Spätere Belegungen werden nicht berücksichtigt.
O6 KP8P
551-0102-01 PGrundlagen der Biologie I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Das Praktikum wird durch alle Professoren des Departements Biologie unterstützt und durchgeführt.
8 Std.
Do07:45-10:30HPL D 32 »
07:45-10:30HPL D 34 »
07:45-16:30HCI E 374 »
07:45-16:30HCI E 378 »
07:45-16:30HCI E 392 »
07:45-16:30HCI E 396 »
08:15-12:00CAB G 51 »
08:15-12:00LFV B 42.2 »
08:15-17:00LFW E 11 »
08:15-17:00LFW E 15 »
13:15-17:00ML D 28 »
M. Gstaiger, M. Kopf, R. Kroschewski, M. Künzler, S. L. Masneuf, D. Ramseier, M. Stoffel, E. B. Truernit, A. Wutz
2. Studienjahr, 4. Semester
Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-1024-00LPhysikalische Chemie II (für Biol./Pharm.Wiss.) Information O4 KP2V + 1U
529-1024-00 VPhysikalische Chemie II (für Biol./Pharm.Wiss.)2 Std.
Mo09:45-11:30HPH G 1 »
10:00-12:00ER SA TZ »
R. Riek
529-1024-00 UPhysikalische Chemie II (für Biol./Pharm.Wiss.)1 Std.
Mo12:45-13:30HCP E 47.1 »
Mi13:45-14:30HCI D 4 »
13:45-14:30HCI D 6 »
13:45-14:30HCI E 2 »
13:45-14:30HCI E 8 »
13:45-14:30HCI H 2.1 »
13:45-14:30HCI H 8.1 »
13:45-14:30HCI J 3 »
13:45-14:30HCI J 8 »
13:45-14:30HIT F 13 »
13:45-14:30HIT F 31.1 »
Do16:45-17:30HCP E 47.4 »
R. Riek
551-0104-00LGrundlagen der Biologie II Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Belegungen über myStudies bis spätestens 29.1.2020. Spätere Belegungen werden nicht berücksichtigt.
O8 KP8P
551-0104-00 PGrundlagen der Biologie II
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Das Praktikum wird durch alle Professoren des Departements Biologie unterstützt und durchgeführt.
8 Std.
Fr07:45-09:30HCI D 2 »
07:45-11:30HCI E 396 »
07:45-16:30HPL D 12 »
07:45-16:30HPL D 23.2 »
07:45-16:30HPL D 25.2 »
07:45-16:30HPL D 32 »
07:45-16:30HPL D 34 »
08:15-10:00LFW B 1 »
08:15-10:00LFW C 5 »
08:15-10:00LFW E 13 »
08:15-12:00LFW C 31 »
08:15-12:00LFW C 4 »
08:15-12:00LFW E 11 »
08:15-12:00LFW E 15 »
11:45-16:30HIT J 53 »
12:15-14:00LFW E 13 »
12:15-17:00LFW C 5 »
12:45-16:30HCI D 4 »
12:45-16:30HCI E 2 »
12:45-16:30HCI E 396 »
12:45-16:30HIT H 42 »
13:15-17:00LFW C 31 »
13:15-17:00LFW C 4 »
13:15-17:00LFW E 11 »
13:15-17:00LFW E 15 »
M. Gstaiger, E. Dultz, C. H. Giese, W. Kovacs, D. Santelia, H. Stocker, U. Suter, S. Werner
551-1298-00LGenetik, Genomik, Bioinformatik Information O4 KP2V + 2U
551-1298-00 VGenetik, Genomik, Bioinformatik2 Std.
Di13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00HG E 7 »
E. Hafen, C. Beyer, B. Christen, U. K. Genick, J. Piel, R. Schlapbach, G. Schwank, S. Sunagawa, K. Weis, A. Wutz
551-1298-00 UGenetik, Genomik, Bioinformatik2 Std.
Mo07:45-09:30HCI G 7 »
08:00-10:00ER SA TZ »
E. Hafen, C. Beyer, B. Christen, U. K. Genick, J. Piel, R. Schlapbach, G. Schwank, S. Sunagawa, K. Weis, A. Wutz
551-0108-00LGrundlagen der Biologie II: PflanzenbiologieO2 KP2V
551-0108-00 VGrundlagen der Biologie II: Pflanzenbiologie2 Std.
Di08:00-10:00ER SA TZ »
08:15-10:00HG F 3 »
O. Voinnet, W. Gruissem, S. C. Zeeman
551-0110-00LGrundlagen der Biologie II: MikrobiologieO2 KP2V
551-0110-00 VGrundlagen der Biologie II: Mikrobiologie2 Std.
Do12:45-14:30HCI G 3 »
13:00-15:00ER SA TZ »
J. Vorholt-Zambelli, W.‑D. Hardt, J. Piel
Wahlmodule
Biodiversität
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-1174-00LSystembiologieO4 KP2V + 2U
551-1174-00 VSystembiologie2 Std.
Do14:45-16:30HCI G 3 »
U. Sauer, K. M. Borgwardt, J. Stelling, N. Zamboni
551-1174-00 USystembiologie
Die Übungen können zum Teil in englischer Sprache angeboten werden.
2 Std.
Di15:15-17:00LEE C 104 »
15:15-17:00LEE C 114 »
15:15-17:00LEE D 101 »
15:15-17:00LEE D 105 »
15:15-17:00LEE E 101 »
U. Sauer, K. M. Borgwardt, J. Stelling, N. Zamboni
376-0152-00LAnatomie und Physiologie II Information O5 KP4V
376-0152-00 VAnatomie und Physiologie II
Unterrichtsbeginn Mittwoch: 10.15h - 12.00h
4 Std.
Mi09:45-11:30HCI G 7 »
10:00-12:00ER SA TZ »
Do08:00-10:00ER SA TZ »
08:15-10:00HG F 7 »
M. Ristow, K. De Bock, M. Kopf, L. Slomianka, C. Spengler
701-0360-00LSystematische Biologie: Pflanzen Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O5 KP2V + 3P
701-0360-00 VSystematische Biologie: Pflanzen2 Std.
Di10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00HG E 5 »
A. Leuchtmann
701-0360-00 PSystematische Biologie: Pflanzen Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bestimmungspraktikum ab 01.04.2020
Exkursionen jeweils am Samstag 25.04.; 09.05.; 16.05.; 23.05.2020
3 Std.
Mi/215:15-17:00HG F 3 »
Do/213:15-15:00HG E 1.1 »
01.04.15:15-17:00HG F 3 »
02.04.13:15-15:00HG E 1.1 »
A. Leuchtmann
701-0264-01LErgänzungskurs Systematische Botanik Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung: erfolgreiche Teilnahme an der Lehrveranstaltung 701-0360-00L Systematische Biologie: Pflanzen. Es wird empfohlen beide LVs im gleichen Semester zu belgen.
E-1 KP2P
701-0264-01 PErgänzungskurs Systematische Botanik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Findet dieses Semester nicht statt.
Dreitägige Exkursion ins Unterengadin: 5.-7. Juni 2020 (erste Semesterferienwoche)
2 Std.A. Leuchtmann
701-0245-00LIntroduction to Evolutionary BiologyO2 KP2V
701-0245-00 VIntroduction to Evolutionary Biology2 Std.
Do10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00NO C 60 »
G. Velicer, S. Wielgoss
Zelluläre und molekulare Biologie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-1174-00LSystembiologieO4 KP2V + 2U
551-1174-00 VSystembiologie2 Std.
Do14:45-16:30HCI G 3 »
U. Sauer, K. M. Borgwardt, J. Stelling, N. Zamboni
551-1174-00 USystembiologie
Die Übungen können zum Teil in englischer Sprache angeboten werden.
2 Std.
Di15:15-17:00LEE C 104 »
15:15-17:00LEE C 114 »
15:15-17:00LEE D 101 »
15:15-17:00LEE D 105 »
15:15-17:00LEE E 101 »
U. Sauer, K. M. Borgwardt, J. Stelling, N. Zamboni
376-0152-00LAnatomie und Physiologie II Information O5 KP4V
376-0152-00 VAnatomie und Physiologie II
Unterrichtsbeginn Mittwoch: 10.15h - 12.00h
4 Std.
Mi09:45-11:30HCI G 7 »
10:00-12:00ER SA TZ »
Do08:00-10:00ER SA TZ »
08:15-10:00HG F 7 »
M. Ristow, K. De Bock, M. Kopf, L. Slomianka, C. Spengler
529-0430-00LPraktikum Physikalische Chemie (für Biol./Pharm.Wiss.)O3 KP4P
529-0430-00 PPraktikum Physikalische Chemie (für Biol./Pharm.Wiss.)
Mo 13-17 Uhr für Biologie BSc
Di 13-17 Uhr für Pharmazie BSc
4 Std.
Mo12:45-16:30HCI J 290.2 »
12:45-16:30HCI J 292.2 »
12:45-16:30HCI J 294.2 »
12:45-16:30HCI J 296.2 »
12:45-16:30HCI J 298.2 »
Di12:45-16:30HCI J 290.2 »
12:45-16:30HCI J 292.2 »
12:45-16:30HCI J 294.2 »
12:45-16:30HCI J 296.2 »
12:45-16:30HCI J 298.2 »
17.02.12:45-16:30HIL C 10.2 »
18.02.12:45-16:30HPV G 4 »
25.02.12:45-15:30HPL D 32 »
02.03.12:45-15:30HIL C 10.2 »
03.03.12:45-15:30HPL D 32 »
E. C. Meister
701-0245-00LIntroduction to Evolutionary BiologyO2 KP2V
701-0245-00 VIntroduction to Evolutionary Biology2 Std.
Do10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00NO C 60 »
G. Velicer, S. Wielgoss
  •  Seite  1  von  4 Nächste Seite Letzte Seite     Alle