Suchergebnis: Lerneinheiten im Frühjahrssemester 2018

Gesundheitswissenschaften und Technologie Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2017)
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-1110-00LInfektion und Immunologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Gesundheitswissenschaften und Technologie BSc und Humanmedizin BSc.
O2 KP2VW.‑D. Hardt, A. B. Hehl, U. Karrer, F. Sallusto
551-1304-00LBiochemie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Gesundheitswissenschaften und Technologie BSc und Humanmedizin BSc.
O3 KP3VU. K. Genick, S. B. Freigang, M. Peter
529-1012-00LOrganische Chemie II (für Biol./ Pharm. Wiss./HST)O5 KP5GC. Thilgen
376-0001-00LBiomechanik I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O5 KP3V + 2UJ. G. Snedeker
401-0292-00LMathematik II Information O5 KP3V + 2UA. Caspar
401-0643-00LStatistik I Information O3 KP2V + 1UM. Kalisch
376-0004-00LEinführung Gesundheitswissenschaften und Technologie II Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O2 KP2VR. Müller
Praktika des Basisjahres
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
376-0010-00LPraktikum Chemie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O2 KP2PN. Kobert, M. Morbidelli
376-0004-01LPraktikum Einführung Gesundheitswissenschaften und Technologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Gesundheitswissenschaften und Technologie BSc.
O2 KP2PR. Müller, R. Riener, C. Wolfrum
Bachelor-Studium (Studienreglement 2013)
Obligatorische Fächer 2. Studienjahr
Prüfungsblöcke
Prüfungsblock 3
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
376-0152-00LAnatomie und Physiologie II Information O5 KP4VM. Ristow, K. De Bock, A. Oxenius, L. Slomianka, C. Spengler
376-0153-00LHistologie Information O2 KP2GD. P. Wolfer, I. Amrein, L. Slomianka
402-0044-00LPhysik IIO4 KP3VT. Esslinger
Prüfungsblock 4
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
376-0008-00LVertiefung Anatomie und Physiologie II: Vertiefung Physiologie und Pathophysiologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Gesundheitswissenschaften und Technologie BSc.
O4 KP4VK. De Bock, O. Bar-Nur, M. Detmar, G. A. Kuhn, M. Ristow, C. Spengler, C. Wolfrum, M. Zenobi-Wong
376-0206-00LBiomechanik IIO4 KP3GW. R. Taylor, P. Schütz, F. Vogl
376-1611-00LBiomedizinische Grenzflächen Information O4 KP2V + 1UJ. Möller, R. Konradi, V. Vogel
Praktika des zweiten Studienjahres
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
376-0006-01LPraktikum Physiologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O2 KP1.5PC. Spengler
376-0006-02LPraktikum Molekularbiologie Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O2 KP2PC. Wolfrum
Schwerpunktfächer 3. Studienjahr
Schwerpunktfächer Bewegungswissenschaften und Sport
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
376-0204-00LTrainingswissenschaftenW4 KP3GE. de Bruin, P. Eggenberger, A. Krebs
376-0202-00LNeural Control of Movement and Motor LearningW4 KP3GN. Wenderoth
Schwerpunktfächer Molekulare Gesundheitswissenschaften
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
551-0318-00LImmunology IIW3 KP2VM. Kopf, S. R. Leibundgut, A. Oxenius, E. Wetter Slack, weitere Dozierende
  •  Seite  1  von  4 Nächste Seite Letzte Seite     Alle