Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Umweltnaturwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
Grundlagenfächer I
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-2001-02LChemie I Information O4 KP2V + 2U
529-2001-02 VChemie I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Di15:15-17:00ML D 28 »
15:15-17:00ML E 12 »
19.12.12:45-14:30HIL E 8 »
W. Uhlig
529-2001-02 UChemie I
Übungen:
Mo 10 - 12 Uhr für Umweltingenieure
Di 10 - 12 Uhr für Erd- und Umweltnaturwissenschaften
Do 10 - 12 Uhr für Agrar- und Lebensmittelwissenschaften

Präsenzstunden für alle Studierenden: Mo bis Fr 12-13 Uhr.
2 Std.
Mo10:15-12:00HG E 1.1 »
12:15-13:00CHN D 48 »
Di10:15-12:00HG D 7.1 »
10:15-12:00ML F 34 »
10:15-12:00ML F 38 »
12:15-13:00CHN D 44 »
13:15-14:00CHN D 44 »
Mi12:15-13:00LEE C 114 »
Do10:15-12:00HG D 1.2 »
10:15-12:00NO C 44 »
12:15-13:00LEE D 105 »
Fr12:15-13:00CHN D 48 »
W. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, E. C. Meister, R. Verel
401-0251-00LMathematik I: Analysis I und Lineare AlgebraO6 KP4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra4 Std.
Mo08:15-10:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG E 7 »
L. Halbeisen
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Beginn 2. Semesterwoche.

Mo 15-17 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Mi 10-12 für Studiengang Erdwissenschaften
Mi 13-15 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften
2 Std.
Mo15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00ML F 34 »
15:15-17:00ML F 40 »
Mi10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-12:00CHN E 46 »
13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
L. Halbeisen
701-0007-00LUmweltproblemlösen I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Umweltnaturwissenschaften BSc.
O5 KP4G
701-0007-00 GUmweltproblemlösen I Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
zusätzliche obligatorische Termine:
Exkursion findet entweder am Samstag 18.11. oder am 25. November statt, ganzer Tag (evt. auch vorhergehender Fr-Nachmittag, genaue Informationen zu Semesterbeginn);
Seminarwoche: 08. - 12.01.2018
4 Std.
Do10:15-12:00CHN C 14 »
10:15-12:00CHN F 46 »
10:15-12:00CHN G 22 »
10:15-12:00CHN G 42 »
10:15-12:00CHN K 77 »
Fr08:15-10:00CHN D 48 »
08:15-10:00CHN E 46 »
08:15-10:00CHN F 46 »
08:15-10:00CHN K 77 »
12.10.10:15-12:00CHN D 48 »
08.01. - 12.01.08:15-09:00CHN C 14 »
08:15-18:00CHN E 42 »
08:15-18:00CHN E 46 »
08:15-18:00CHN F 46 »
08:15-18:00CHN G 42 »
08:15-18:00CHN K 77 »
08:15-18:00ML J 37.1 »
C. E. Pohl, P. Krütli, B. B. Pearce
551-0001-00LAllgemeine Biologie I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP3V
551-0001-00 VBiologie I: Allgemeine Biologie I3 Std.
Mi09:15-10:00HG F 1 »
Fr10:15-12:00ETF C 1 »
U. Sauer, O. Y. Martin, A. Widmer
701-0243-01LBiologie III: ÖkologieO3 KP2V
701-0243-01 VBiologie III: Ökologie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Mo10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
C. Buser Moser
701-0027-00LUmweltsysteme IO2 KP2V
701-0027-00 VUmweltsysteme I2 Std.
Do13:15-15:00HG F 1 »
C. Schär, S. Bonhoeffer, N. Dubois
701-0029-00LUmweltsysteme IIO3 KP2V
701-0029-00 VUmweltsysteme II2 Std.
Di13:15-15:00HG F 1 »
B. Wehrli, C. Garcia, M. Sonnevelt
Weitere obligatorische Fächer im Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0839-00LEinsatz von Informatikmitteln Information O2 KP2G
252-0839-00 GEinsatz von Informatikmitteln2 Std.
Mo17:15-18:00HG E 19 »
17:15-18:00HG E 26.3 »
17:15-18:00HG E 27 »
Do17:15-18:00HG E 19 »
17:15-18:00HG E 26.1 »
17:15-18:00HG E 26.3 »
17:15-18:00HG E 27 »
Fr13:15-15:00HG F 7 »
14:15-17:00HG E 19 »
14:15-17:00HG E 26.1 »
14:15-17:00HG E 26.3 »
14:15-17:00HG E 27 »
L. E. Fässler, M. Dahinden
529-0030-00LPraktikum ChemieO3 KP6P
529-0030-00 PPraktikum Chemie
vorwiegend BSc UWIS: Kurs 1
vorwiegend BSc ERD, AGR, LM: Kurs 2
6 Std.
15.01. - 02.02.08:15-10:00CHN D 42 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
15.01. - 29.01.08:15-10:00CHN E 46 »
15.01. - 02.02.08:15-10:00CHN G 22 »
13:15-14:00CHN D 42 »
13:15-14:00CHN D 44 »
13:15-14:00CHN D 46 »
13:15-14:00CHN G 22 »
15.01. - 31.01.13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00CHN D 46 »
13:15-15:00CHN G 22 »
17.01.08:00-11:30HIL E 7 »
08:00-11:30HIL E 8 »
17.01. - 31.01.09:15-14:00CHN E 46 »
19.01.12:45-16:30HIL E 7 »
12:45-16:30HIL E 8 »
19.01. - 02.02.13:15-17:00CHN E 46 »
24.01.07:45-11:30HCI J 4 »
07:45-11:30HCI J 6 »
26.01.12:45-16:30HCI J 4 »
12:45-16:30HCI J 6 »
31.01.07:45-11:30HCI J 6 »
08:00-11:30HIL E 7 »
02.02.12:45-16:30HCI J 4 »
12:45-16:30HCI J 6 »
N. Kobert, M. Morbidelli, M. H. Schroth, B. Wehrli
751-0801-00LBiologie I: Uebungen (in G) Information O1 KP2U
751-0801-00 UBiologie I: Uebungen (in G)
Beginn der Lehveranstaltung in der zweiten Semesterwoche
2 Std.
Mo13:15-15:00LFW B 3 »
15:15-17:00LFW B 3 »
Di08:15-10:00LFW B 3 »
10:15-12:00LFW B 3 »
13:15-15:00LFW B 3 »
Mi13:15-15:00LFW B 3 »
15:15-17:00LFW B 3 »
Do15:15-17:00LFW B 2 »
15:15-17:00LFW B 3 »
17:15-19:00LFW B 3 »
E. B. Truernit
Grundlagenfächer II
Prüfungsblöcke
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0063-00LPhysik IIO5 KP3V + 1U
402-0063-00 VPhysik II3 Std.
Mo10:15-11:00NO C 60 »
Mi12:45-14:30HPH G 2 »
A. Vaterlaus
402-0063-00 UPhysik II1 Std.
Mi14:45-15:30HCI D 2 »
14:45-15:30HCI D 4 »
14:45-15:30HCI D 6 »
14:45-15:30HCI E 8 »
14:45-15:30HCI F 2 »
14:45-15:30HIL B 21 »
14:45-15:30HIL C 10.2 »
14:45-15:30HIL D 60.1 »
14:45-15:30HIL E 5 »
14:45-15:30HIL F 10.3 »
14:45-15:30HIT F 13 »
14:45-15:30HIT H 42 »
14:45-15:30HPK D 24.2 »
14.11.17:15-18:00HG D 5.1 »
A. Vaterlaus
752-4001-00LMikrobiologie Information O2 KP2V
752-4001-00 VMikrobiologie2 Std.
Mo15:15-17:00ML D 28 »
M. Ackermann, M. Schuppler, J. Vorholt-Zambelli
401-0624-00LMathematik IV: Statistik Information O4 KP2V + 1U
401-0624-00 VMathematik IV: Statistik2 Std.
Do08:15-10:00NO C 60 »
D. Stekhoven
401-0624-00 UMathematik IV: Statistik
Do 10-11 [CLA E 4, HG D 3.2, HG E 33.5] bzw. (als Ausweichtermin ab 6. Oktober 2017) Fr 09-10 [HG G 26.1] für Studiengang Umweltnaturwissenschaften.
Do 10-11 [LFW E 13 , ML F 34, allenfalls auch HG D 3.2] während der ersten vier und der letzten drei Semesterwochen bzw. Do 17-18 [LFW E 13, ML H 41.1, allenfalls auch LFW E 11] vom 19.10.2017 bis 30.11.2017 für Studiengang Lebensmittelwissenschaften.
Do 13-14 für Studiengang Agrarwissenschaften.
Do 17-18 [LFW E 11] für Studiengang Erdwissenschaften.
1 Std.
Do10:15-11:00CLA E 4 »
10:15-11:00HG D 3.2 »
10:15-11:00HG E 33.5 »
10:15-11:00HG G 26.5 »
10:15-11:00LFW E 13 »
10:15-11:00ML F 34 »
13:15-14:00LFW C 1 »
13:15-14:00ML F 40 »
17:15-18:00LFW B 1 »
17:15-18:00LFW E 11 »
17:15-18:00LFW E 13 »
17:15-18:00ML H 41.1 »
Fr09:15-10:00HG G 26.1 »
07.12.14:15-15:00ML F 38 »
14.12.10:15-11:00LFW E 13 »
D. Stekhoven
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0071-00LMathematik III: SystemanalyseO4 KP2V + 1U
701-0071-00 VMathematik III: Systemanalyse2 Std.
Fr10:15-12:00HG E 5 »
N. Gruber, M. Vogt
701-0071-00 UMathematik III: Systemanalyse1 Std.
Mo11:15-12:00CAB G 52 »
11:15-12:00CAB G 56 »
11:15-12:00HG D 3.1 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG E 33.5 »
11:15-12:00HG F 26.3 »
11:15-12:00HG F 26.5 »
11:15-12:00HG G 26.1 »
11:15-12:00LEE D 101 »
11:15-12:00ML F 34 »
11:15-12:00ML F 36 »
11:15-12:00ML F 40 »
N. Gruber, M. Vogt
701-0023-00LAtmosphäre Information O3 KP2V
701-0023-00 VAtmosphäre2 Std.
Di10:15-12:00ETF C 1 »
E. Fischer, T. Peter
701-0501-00LPedosphäreO3 KP2V
701-0501-00 VPedosphäre2 Std.
Mo08:15-10:00HG G 5 »
R. Kretzschmar
Prüfungsblock 3
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0401-00LHydrosphäreO3 KP2V
701-0401-00 VHydrosphäre
Findet dieses Semester nicht statt.
Semesterwechsel: Diese LV wird das nächste Mal im FS 18 angeboten.
2 Std.R. Kipfer, C. Roques
701-0245-00LIntroduction to Evolutionary BiologyO2 KP2V
701-0245-00 VIntroduction to Evolutionary Biology
Lectures for part S. Wielgoss are taught in German, if students agree on that. All lecture materials are in English.
2 Std.
Mi08:15-10:00HG F 3 »
G. Velicer, S. Wielgoss
Weitere obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0033-00LPraktikum Physik für Studierende in Umweltnaturwissenschaften Information O2 KP4P
701-0033-00 PPraktikum Physik für Studierende in Umweltnaturwissenschaften4 Std.
Do12:45-17:30HPP »
21.09.11:45-12:30HPV G 4 »
12:45-13:30HPV G 5 »
M. Münnich, A. Biland, N. Gruber
Sozial- und Geisteswissenschaften
Pflichtteil
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0707-00LMethoden des Argumentierens in Wissenschaft und Ethik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Maximale Teilnehmerzahl: 160

Diese Lerneinheit wurde bis FS17 unter den Titel "Methoden der Textanalyse" angeboten. Studierende, die dieses Fach bereits abgeschlossen haben, können das Fach im HS nicht nochmals anrechnen lassen.
O2 KP2G
701-0707-00 GMethoden des Argumentierens in Wissenschaft und Ethik Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Di13:15-15:00CHN C 14 »
C. J. Baumberger, G. Hirsch Hadorn
  •  Seite  1  von  5 Nächste Seite Letzte Seite     Alle