Suchergebnis: Lerneinheiten im Frühjahrssemester 2023

Raumentwicklung und Infrastruktursysteme Master Information
Master-Studium (Studienreglement 2021)
Pflichtfächer
Die Pflichtfächer werden im Herbstsemester angeboten.
Vertiefungsfächer
Vertiefung in Raum- und Landschaftsentwicklung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-2700-00LBodenmarkt und Bodenpolitik Information W2 KP2GG. M. Giuliani
103-0458-00LHaushälterische Bodennutzung
Nur für Master-Studierende, ansonsten ist eine Spezialbewilligung des Dozierenden notwendig.
W3 KP2GR. Nebel
103-0318-02LGIS-Based 3D Landscape Visualization Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Beschränkte Teilnehmerzahl.

Bitte erkundigen Sie sich bei der Dozentin per Email, ob noch Plätze frei sind.
W3 KP2GU. Wissen Hayek
103-0428-02LUrban Design Studio for Planners Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Master-Studierende, ansonsten ist eine Spezialbewilligung des Dozierenden notwendig.
W6 KP4GA. Kuitenbrouwer, C. Sinatra
103-0448-01LTransformation of Urban Landscapes
Nur für Master-Studierende, ansonsten ist eine Spezialbewilligung des Dozierenden notwendig.
W3 KP2GJ. Van Wezemael, A. Gonzalez Martinez
103-0338-00LProjektwoche LandschaftsentwicklungW5 KP9PS.‑E. Rabe, E. Celio
103-0326-01LStandortmanagementW2 KP2GC. Abegg
701-1653-00LPolicy and Economics of Ecosystem ServicesW3 KP2GR. Garrett
103-0330-00LLandscape Aesthetics Information W2 KP2GR. Rodewald
103-0570-00LUrban Planning and Urban Policy Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W4 KP2GD. Kaufmann
101-0388-00LPlanning of Underground Space Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W3 KP2GA. Cornaro
052-0702-00LStädtebau II Information W2 KP2VM. Wagner
103-0468-00LParticipatory Environmental ModelingW3 KP2GN. Salliou, B. Black
052-0716-23LTopology Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W2 KP2KP. Urech, M. Vollmer
052-0728-23L4D-Geodesigning Urban Transformation
This course is offered the last time in FS23.
W3 KP3GS. Wälty, H. Klumpner
Vertiefung in Verkehrssysteme und -verhalten
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
101-0488-01LFuss- und VeloverkehrW6 KP4GU. Walter, E. Bosina, M. Meeder
101-0481-00LReadings in Transport PolicyW3 KP2GK. W. Axhausen
101-0459-00LLogistik und GüterverkehrW6 KP4GF. Corman, M. De Almeida Costa
227-0524-00LEisenbahn-Systemtechnik IIW6 KP4GM. Meyer
101-0478-00LSurvey Methods and Discrete Choice AnalysisW6 KP4GB. Schmid
  •  Seite  1  von  5 Nächste Seite Letzte Seite     Alle