Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2023

Mathematik Master Information
Kernfächer
Für das Master-Diplom in Angewandter Mathematik ist die folgende Zusatzbedingung (nicht in myStudies ersichtlich) zu beachten: Mindestens 15 KP der erforderlichen 28 KP aus Kern- und Wahlfächern müssen aus Bereichen der angewandten Mathematik und weiteren anwendungsorientierten Gebieten stammen.
Kernfächer aus Bereichen der reinen Mathematik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3112-23LNumber Theory II: Introduction to Modular Forms Information
Be aware that there is a big overlap with former course units on modular forms, in particular with 401-4118-22L taught in the Spring Semester 2022 as an elective course. Only one of the two course units may be recognised for credits. More precisely, it is also not allowed to have recognised one course unit for the Bachelor's and the other course unit for the Master's degree.
W8 KP4G
401-3112-23 GNumber Theory II: Introduction to Modular Forms
exercises Fri 10-12 bi-weekly in two classes.
4 Std.
Di10:15-12:00HG E 22 »
Fr10:15-12:00HG F 5 »
Fr/2w10:15-12:00ML J 37.1 »
Ö. Imamoglu
401-3002-12LAlgebraic Topology II Information W8 KP4G
401-3002-12 GAlgebraic Topology II4 Std.
Mi10:15-12:00ML E 12 »
Fr14:15-16:00HG G 3 »
S. Kalisnik Hintz
401-3146-12LAlgebraic GeometryW10 KP4V + 1U
401-3146-12 VAlgebraic Geometry
Findet dieses Semester nicht statt.
4 Std.keine Angaben
401-3146-12 UAlgebraic Geometry
Findet dieses Semester nicht statt.
1 Std.keine Angaben
401-8142-21LAlgebraic Geometry II (University of Zurich)
Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden.
UZH Modulkürzel: MAT517

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: Link
W9 KP4V + 1U
401-8142-21 VAlgebraic Geometry II (University of Zurich)4 Std.Uni-Dozierende
401-8142-21 UAlgebraic Geometry II (University of Zurich)1 Std.n. V.Uni-Dozierende
401-3226-00LSymmetric Spaces Information W8 KP4G
401-3226-00 GSymmetric Spaces4 Std.
Mi10:15-12:00HG G 19.1 »
Do12:15-14:00HG G 19.1 »
01.03.10:15-12:00HG F 26.1 »
02.03.12:15-14:00HG G 19.2 »
08.03.10:15-12:00LFW B 3 »
09.03.12:15-14:00HG G 19.2 »
29.03.10:15-12:00HG E 22 »
A. Iozzi
401-3532-08LDifferential Geometry II Information W10 KP4V + 1U
401-3532-08 VDifferential Geometry II4 Std.
Mo14:15-16:00HG G 5 »
Do10:15-12:00CAB G 11 »
J. Serra
401-3532-08 UDifferential Geometry II
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Fri 9-10 or Fri 10-11
1 Std.
Fr09:15-10:00HG E 1.1 »
10:15-11:00HG E 1.1 »
J. Serra
401-3462-00LFunctional Analysis II Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W10 KP4V + 1U
401-3462-00 VFunctional Analysis II4 Std.
Mo10:15-12:00CAB G 51 »
Do14:15-16:00CAB G 61 »
P. Hintz
401-3462-00 UFunctional Analysis II
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
1 Std.
Mo09:15-10:00HG E 33.3 »
09:15-10:00HG F 26.5 »
P. Hintz
Kernfächer aus Bereichen der angewandten Mathematik ...
vollständiger Titel:
Kernfächer aus Bereichen der angewandten Mathematik und weiteren anwendungsorientierten Gebieten
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3052-10LGraph TheoryW10 KP4V + 1U
401-3052-10 VGraph Theory4 Std.
Mi10:15-12:00HG E 5 »
Do10:15-12:00HG F 3 »
B. Sudakov
401-3052-10 UGraph Theory1 Std.
Fr12:15-13:00HG E 1.1 »
12:15-13:00ML F 39 »
16:15-17:00HG E 1.1 »
B. Sudakov
401-3642-00LBrownian Motion and Stochastic Calculus Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W10 KP4V + 1U
401-3642-00 VBrownian Motion and Stochastic Calculus4 Std.
Di08:15-10:00HG E 3 »
Do08:15-10:00HG E 3 »
D. Possamaï
401-3642-00 UBrownian Motion and Stochastic Calculus
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
1 Std.
Fr08:15-09:00HG G 26.5 »
09:15-10:00HG G 26.5 »
12:15-13:00HG G 26.3 »
D. Possamaï
401-3632-00LComputational StatisticsW8 KP3V + 1U
401-3632-00 VComputational Statistics3 Std.
Do14:15-16:00HG F 1 »
Fr09:15-10:00HG F 1 »
M. Mächler
401-3632-00 UComputational Statistics
A "Präsenzstunde" directly following the exercises will be offered
1 Std.
Fr10:15-11:00HG G 5 »
M. Mächler
401-3602-00LApplied Stochastic Processes Information W8 KP3V + 1U
401-3602-00 VApplied Stochastic Processes3 Std.
Di10:15-13:00NO C 60 »
V. Tassion
401-3602-00 UApplied Stochastic Processes
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
1 Std.
Mi13:15-14:00ML H 41.1 »
Do12:15-13:00HG G 26.5 »
V. Tassion
401-3652-00LNumerical Methods for Hyperbolic Partial Differential Equations (University of Zurich) Information
Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden.
UZH Modulkürzel: MAT827

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: Link
W10 KP4V + 1U
401-3652-00 VNumerical Methods for Hyperbolic Partial Differential Equations (University of Zurich)
**together with University of Zurich**
4 Std.Uni-Dozierende
401-3652-00 UNumerical Methods for Hyperbolic Partial Differential Equations (University of Zurich)
**together with University of Zurich**
1 Std.Uni-Dozierende
Wahlfächer
Für das Master-Diplom in Angewandter Mathematik ist die folgende Zusatzbedingung (nicht in myStudies ersichtlich) zu beachten: Mindestens 15 KP der erforderlichen 28 KP aus Kern- und Wahlfächern müssen aus Bereichen der angewandten Mathematik und weiteren anwendungsorientierten Gebieten stammen.
Wahlfächer aus Bereichen der reinen Mathematik
Auswahl: Algebra, Zahlentheorie, Topologie, diskrete Mathematik, Logik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3058-00LKombinatorik IW4 KP2G
401-3058-00 GKombinatorik I2 Std.
Mi18:15-20:00HG D 3.2 »
N. Hungerbühler
401-3035-00LForcing: Einführung in Unabhängigkeitsbeweise Information W8 KP3V + 1U
401-3035-00 VForcing: Einführung in Unabhängigkeitsbeweise3 Std.
Di14:15-16:00ML F 38 »
Mi12:15-13:00HG G 5 »
L. Halbeisen
401-3035-00 UForcing: Einführung in Unabhängigkeitsbeweise1 Std.
Mi13:15-14:00HG G 5 »
L. Halbeisen
Auswahl: Geometrie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-3056-00LEndliche Geometrien I Information W4 KP2G
401-3056-00 GEndliche Geometrien I
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.N. Hungerbühler
401-4146-22LDerived Algebraic GeometryW4 KP2V
401-4146-22 VDerived Algebraic Geometry2 Std.
Mo12:15-14:00HG E 22 »
14.03.16:15-18:00HG E 1.1 »
25.04.16:15-18:00HG E 1.1 »
02.05.16:15-18:00HG E 1.1 »
30.05.12:15-14:00HG E 22 »
A. Bojko
401-3574-61LIntroduction to Knot Theory Information W6 KP3G
401-3574-61 GIntroduction to Knot Theory
Findet dieses Semester nicht statt.
This course only takes place sporadically, for instance last time in the Spring Semester 2019.
3 Std.
Auswahl: Analysis
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-4494-23LVariational Problems and PDEsW4 KP2V
401-4494-23 VVariational Problems and PDEs2 Std.
Mi12:15-14:00HG G 3 »
A. Figalli
401-4834-23LNonlinear Wave Equations with Applications to General RelativityW4 KP2V
401-4834-23 VNonlinear Wave Equations with Applications to General Relativity2 Std.
Di10:15-12:00ML J 34.1 »
C. Kehle
401-3374-23LDynamical Systems and Ergodic Theory (University of Zurich)
Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden.
UZH Modulkürzel: MAT733

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: Link
W9 KP4V + 2U
401-3374-23 VDynamical Systems and Ergodic Theory (University of Zurich)4 Std.Uni-Dozierende
401-3374-23 UDynamical Systems and Ergodic Theory (University of Zurich)2 Std.Uni-Dozierende
  •  Seite  1  von  8 Nächste Seite Letzte Seite     Alle