Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2022

Raumentwicklung und Infrastruktursysteme Master Information
Wahlfächer
Den Studierenden steht das gesamte Lehrangebot der ETH Zürich und der Universitäten Zürich zur individuellen Auswahl offen. Die Studeierenden haben selbst zu überprüfen, ob sie die Zulassungsvoraussetzungen zu einer Lehrveranstaltung erfüllen.
Empfohlene Wahlfächer des Studiengangs
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0227-00LApplication Development in Cartography Information W6 KP4G
103-0227-00 GApplication Development in Cartography
Remark: Former title until HS21 Cartography III.
4 Std.
Mo12:45-16:30HIL G 22 »
L. Hurni
151-0757-00LUmwelt-ManagementW2 KP2G
151-0757-00 GUmwelt-Management2 Std.
Mi18:15-20:00ML D 28 »
R. Züst
851-0703-03LPrivates Baurecht Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Bauingenieurwissenschaften BSc, Raumentwicklung und Infrastruktursysteme MSc und UZH MNF Geographie/Erdsystemswissenschaften.
W2 KP2V
851-0703-03 VPrivates Baurecht2 Std.
Mo16:15-18:00HG F 5 »
T. Ender, E. Rüegg
401-0647-00LIntroduction to Mathematical OptimizationW5 KP2V + 1U
401-0647-00 VIntroduction to Mathematical Optimization2 Std.
Di16:15-18:00HG F 5 »
D. Adjiashvili
401-0647-00 UIntroduction to Mathematical Optimization
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Wed 12-13 or Wed 16-17

The lecturer will communicate the exact lesson times of ONLINE courses.
1 Std.
Mi12:15-13:00HG D 7.2 »
16:00-17:00ON LI NE »
16:15-17:00IFW A 36 »
D. Adjiashvili
363-0445-00LProduction and Operations ManagementW3 KP2G
363-0445-00 GProduction and Operations Management
Recordings available upon request.
2 Std.
Do14:15-16:00CAB G 11 »
T. Netland, H. Franke
701-0565-00LGrundzüge des Naturgefahrenmanagements Belegung eingeschränkt - Details anzeigen W3 KP4G
701-0565-00 GGrundzüge des Naturgefahrenmanagements
Zusätzlich eine obligatorische, ganztägige Exkursionen am 15.10.2022
4 Std.
Di10:15-12:00CHN E 46 »
Do08:15-10:00CHN F 42 »
V. Griess, A. Mathys
052-0801-00LGlobal History of Urban Design I Information W2 KP2G
052-0801-00 GGlobal History of Urban Design I
No course 27.10. (seminar week) and in the last two semester weeks (final critiques).
2 Std.
Do09:45-11:30HIL E 4 »
T. Avermaete
101-0187-00LStructural Reliability and Risk AnalysisW3 KP2G
101-0187-00 GStructural Reliability and Risk Analysis2 Std.
Fr09:45-11:30HCI J 6 »
S. Marelli
363-0565-00LPrinciples of MacroeconomicsW3 KP2V
363-0565-00 VPrinciples of Macroeconomics
The lecture takes place in presence and will be recorded.
2 Std.
Di16:15-18:00ETA F 5 »
J.‑E. Sturm
401-3901-00LLinear & Combinatorial Optimization Information W11 KP4V + 2U
401-3901-00 VLinear & Combinatorial Optimization (Mathematical Optimization)4 Std.
Mi12:15-14:00HG G 5 »
Do10:15-12:00HG G 5 »
R. Zenklusen
401-3901-00 ULinear & Combinatorial Optimization (Mathematical Optimization)
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Thu 14-16 or Fri 10-12 or Fr 12-14 or Fri 14-16 (depending on demand)
2 Std.
Do14:15-16:00HG F 26.5 »
Fr10:15-12:00CAB G 51 »
12:15-14:00LFW C 5 »
14:15-16:00HG F 26.5 »
R. Zenklusen
101-0258-00LRiver EngineeringW3 KP2G
101-0258-00 GRiver Engineering2 Std.
Mi15:45-17:30HIL E 8 »
V. Weitbrecht, I. Schalko, K. Sperger
052-0707-00LUrban Design III Information W2 KP2V
052-0707-00 VUrban Design III
No course 27.10. (seminar week) and in the last two semester weeks (final critiques).
2 Std.
Do08:00-09:35ONA E 7 »
H. Klumpner, M. Fessel
103-0687-00LCadastral SystemsW2 KP2G
103-0687-00 GCadastral Systems2 Std.
Mi15:45-17:30HIL C 10.2 »
J. Lüthy
  •  Seite  1  von  1