Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Frühjahrssemester 2020

Informatik Bachelor Information
Basisprüfung
Basisprüfungsblock 1
Die Fächer des Blocks 1 werden im Herbstsemester angeboten.
Basisprüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0212-16LAnalysis I Information O7 KP4V + 2U
401-0212-16 VAnalysis I
Vorlesung im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3.
Ab 16.03.2020 findet keine Videoübertragung in den HG F 3 mehr statt und wird durch einen Live-Stream ersetzt.
Die Aufzeichnungen stehen auch als Podcast zur Verfügung.
4 Std.
Mo13:15-15:00HG F 1 »
Mi10:15-12:00HG F 1 »
Ö. Imamoglu
401-0212-16 UAnalysis I
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Mo 15-17 oder Di 15-17 gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Mo15:15-17:00CHN C 14 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG E 33.5 »
15:15-17:00LFW B 3 »
15:15-17:00LFW E 13 »
15:15-17:00ML J 34.1 »
15:15-17:00ML J 34.3 »
Di15:15-17:00CHN F 46 »
15:15-17:00ETZ E 6 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00LFW B 3 »
15:15-17:00LFW E 13 »
Ö. Imamoglu
252-0028-00LDigital Design and Computer Architecture Information O7 KP4V + 2U
252-0028-00 VDigital Design and Computer Architecture4 Std.
Do13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
Fr13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
O. Mutlu, F. K. Gürkaynak
252-0028-00 UDigital Design and Computer Architecture2 Std.
Di15:15-17:00HG E 19 »
15:15-17:00HG E 26.1 »
15:15-17:00HG E 26.3 »
15:15-17:00HG E 27 »
Mi15:15-17:00HG E 19 »
15:15-17:00HG E 26.1 »
15:15-17:00HG E 26.3 »
15:15-17:00HG E 27 »
Fr08:15-10:00HG D 11 »
08:15-10:00HG D 12 »
08:15-10:00HG E 26.3 »
08:15-10:00HG E 27 »
10:15-12:00HG E 19 »
10:15-12:00HG E 26.1 »
10:15-12:00HG E 26.3 »
10:15-12:00HG E 27 »
O. Mutlu, F. K. Gürkaynak
252-0029-00LParallele Programmierung Information O7 KP4V + 2U
252-0029-00 VParallele Programmierung
Findet im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5 statt.
4 Std.
Di10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
Mi13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
17.02.10:15-12:00HG E 3 »
10:15-12:00HG E 7 »
T. Hoefler, H. Lehner, M. Schwerhoff
252-0029-00 UParallele Programmierung
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Mi15:00-17:00ER SA TZ »
15:15-17:00CHN E 42 »
15:15-17:00ETZ E 8 »
15:15-17:00ETZ F 91 »
15:15-17:00ETZ H 91 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
15:15-17:00IFW C 35 »
15:15-17:00LFW C 11 »
15:15-17:00ML J 34.1 »
15:15-17:00ML J 34.3 »
Fr10:00-12:00ER SA TZ »
10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00CAB G 52 »
10:15-12:00CHN D 42 »
10:15-12:00CLA E 4 »
10:15-12:00HG D 3.1 »
10:15-12:00HG D 3.3 »
10:15-12:00LFW E 13 »
10:15-12:00ML H 34.3 »
10:15-12:00ML J 34.1 »
10:15-12:00NO D 11 »
10:15-12:00NO E 11 »
21.02.10:15-12:00ML J 37.1 »
28.02.10:15-12:00ML J 37.1 »
06.03.10:15-12:00ML J 37.1 »
13.03.10:15-12:00ML J 37.1 »
T. Hoefler, H. Lehner, M. Schwerhoff
252-0030-00LAlgorithmen und Wahrscheinlichkeit Information O7 KP4V + 2U
252-0030-00 VAlgorithmen und Wahrscheinlichkeit
Findet im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5 statt.
4 Std.
Di13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
Do10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00HG F 5 »
10:15-12:00HG F 7 »
A. Steger, E. Welzl
252-0030-00 UAlgorithmen und Wahrscheinlichkeit
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Do15:00-17:00ER SA TZ »
15:15-17:00CAB G 57 »
15:15-17:00CAB G 59 »
15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00CHN D 46 »
15:15-17:00CHN G 22 »
15:15-17:00ETZ F 91 »
15:15-17:00HG D 3.2 »
15:15-17:00HG E 22 »
15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00HG F 26.5 »
15:15-17:00IFW A 32.1 »
15:15-17:00LEE D 101 »
15:15-17:00LFW B 3 »
15:15-17:00LFW C 4 »
15:15-17:00LFW E 13 »
15:15-17:00ML H 34.3 »
15:15-17:00ML H 43 »
15:15-17:00ML J 34.3 »
15:15-17:00NO E 39 »
20.02.15:15-17:00ML J 37.1 »
27.02.15:15-17:00ML J 37.1 »
05.03.15:15-17:00ML J 37.1 »
12.03.15:15-17:00ML J 37.1 »
A. Steger, E. Welzl
Grundlagenfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0058-00LFormal Methods and Functional Programming Information O7 KP4V + 2U
252-0058-00 VFormal Methods and Functional Programming4 Std.
Di10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00ML D 28 »
Do10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00ML D 28 »
P. Müller, D. Traytel
252-0058-00 UFormal Methods and Functional Programming2 Std.
Di13:15-15:00CAB G 52 »
13:15-15:00CAB G 57 »
13:15-15:00NO D 11 »
13:15-15:00NO E 11 »
Mi15:15-17:00CHN D 42 »
15:15-17:00CHN F 46 »
15:15-17:00HG G 26.5 »
15:15-17:00NO E 11 »
16:15-18:00CAB G 59 »
P. Müller, D. Traytel
252-0063-00LData Modelling and Databases Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O7 KP4V + 2U
252-0063-00 VData Modelling and Databases4 Std.
Mi13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00ML D 28 »
Fr08:00-10:00ER SA TZ »
08:15-10:00ML D 28 »
C. Zhang
252-0063-00 UData Modelling and Databases
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Do15:00-17:00ER SA TZ »
15:15-17:00HG F 5 »
Fr13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00CHN C 14 »
C. Zhang
252-0064-00LComputer Networks Information O7 KP4V + 2U
252-0064-00 VComputer Networks4 Std.
Mo13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00ML D 28 »
Fr10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00ML D 28 »
A. Perrig, A. Singla
252-0064-00 UComputer Networks2 Std.
Di15:15-17:00ML H 44 »
15:15-17:00RZ F 21 »
Do13:15-15:00HG D 7.2 »
A. Perrig, A. Singla
401-0614-00LWahrscheinlichkeit und Statistik Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O5 KP2V + 2U
401-0614-00 VWahrscheinlichkeit und Statistik2 Std.
Mi08:15-10:00HG G 5 »
J. Teichmann
401-0614-00 UWahrscheinlichkeit und Statistik
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
Die Übungen beginnen in der 2. Semesterwoche.

Mo 15-17 oder Di 13-15 für Studiengang Informatik gemäss Gruppeneinteilung (Studierende, welche 401-0674-00L Numerical Methods for Partial Differential Equations belegen, belegen die Übungen Di 13-15).
Mi 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
2 Std.
Mo15:00-17:00ER SA TZ »
15:00-17:00ER SA TZ »
15:00-17:00ER SA TZ »
15:15-17:00HG D 5.3 »
15:15-17:00HG G 26.3 »
15:15-17:00IFW C 31 »
15:15-17:00IFW C 33 »
15:15-17:00ML F 34 »
Di13:00-15:00ER SA TZ »
13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00CAB G 56 »
13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00HG D 3.1 »
13:15-15:00HG D 5.3 »
Mi10:15-12:00HG E 21 »
10:15-12:00HG E 22 »
J. Teichmann
Kernfächer
Vertiefung Systems and Software Engineering
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0216-00LRigorous Software Engineering Information O8 KP4V + 2U + 1A
252-0216-00 VRigorous Software Engineering4 Std.
Di08:00-10:00ER SA TZ »
08:15-10:00CAB G 61 »
Mi10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00CAB G 61 »
F. Friedrich Wicker, H. Lehner, M. Schwerhoff
252-0216-00 URigorous Software Engineering
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Mo14:15-16:00HG D 3.2 »
Di16:00-18:00ER SA TZ »
16:00-18:00ER SA TZ »
16:15-18:00CHN D 48 »
16:15-18:00HG D 3.1 »
16:15-18:00ML E 12 »
Do16:15-18:00ML H 41.1 »
F. Friedrich Wicker, H. Lehner, M. Schwerhoff
252-0216-00 ARigorous Software Engineering1 Std.F. Friedrich Wicker, H. Lehner, M. Schwerhoff
Vertiefung Information and Data Processing
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0220-00LIntroduction to Machine Learning Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Limited number of participants. Preference is given to students in programmes in which the course is being offered. All other students will be waitlisted. Please do not contact Prof. Krause for any questions in this regard. If necessary, please contact studiensekretariat@inf.ethz.ch
O8 KP4V + 2U + 1A
252-0220-00 VIntroduction to Machine Learning
FS20 CORONA: Keine Aufzeichnung / 17.03.20 rb
4 Std.
Di13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00ETA F 5 »
13:15-15:00ETF E 1 »
Mi13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00ETA F 5 »
13:15-15:00ETF E 1 »
A. Krause
252-0220-00 UIntroduction to Machine Learning2 Std.
Mi15:00-17:00ER SA TZ »
15:15-17:00CAB G 61 »
17:00-19:00ER SA TZ »
17:15-19:00CAB G 61 »
Fr13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00ML D 28 »
A. Krause
252-0220-00 AIntroduction to Machine Learning
No presence required.
1 Std.A. Krause
Vertiefung Theoretical Computer Science
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0211-00LInformation Security Information O8 KP4V + 3U
252-0211-00 VInformation Security4 Std.
Do13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00CAB G 61 »
Fr13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00CAB G 61 »
D. Basin, S. Capkun, R. Sasse
252-0211-00 UInformation Security3 Std.
Mi15:15-18:00HG F 26.5 »
Do15:00-18:00ER SA TZ »
15:15-18:00CAB G 61 »
D. Basin, S. Capkun, R. Sasse
Wahlfächer
Es können auch Lehrveranstaltungen aus dem Master-Studiengang in Informatik gewählt werden. Es liegt in der Verantwortung der Studierenden, sicherzustellen, dass sie die Voraussetzungen für diese Lehrveranstaltungen erfüllen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0055-00LInformationstheorie Information W4 KP2V + 1U
252-0055-00 VInformationstheorie2 Std.
Do13:15-15:00ML F 36 »
20.02.13:15-15:00CAB G 52 »
27.02.13:15-15:00CAB G 52 »
L. Haug, J. M. Buhmann
252-0055-00 UInformationstheorie1 Std.
Mi/2w15:15-17:00HG D 7.1 »
19.02.15:15-17:00HG D 3.3 »
L. Haug, J. M. Buhmann
252-0820-00LCase Studies from Practice Information W4 KP2V + 1U
252-0820-00 VCase Studies from Practice2 Std.
Mo13:15-15:00CAB G 51 »
M. Brandis
252-0820-00 UCase Studies from Practice1 Std.
Mo15:15-16:00CAB G 51 »
M. Brandis
151-0116-10LHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) for Engineers II Information W4 KP4G
151-0116-00 GHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) II
Lecture: 13-15h
Exercises: 10-12h
The exercises begin in the second week of the semester.
4 Std.
Mo10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00ML H 44 »
13:00-15:00ER SA TZ »
13:15-15:00ML H 44 »
P. Koumoutsakos, S. M. Martin
401-0674-00LNumerical Methods for Partial Differential Equations
Nicht für Studierende BSc/MSc Mathematik
W10 KP2G + 2U + 2P + 4A
401-0674-00 GNumerical Methods for Partial Differential Equations
This course is designed in a flipped classroom format based on video tutorials and supplemented by a weekly question-and-answer session, for which attendance is highly recommended.
2 Std.
Mo15:00-17:00ER SA TZ »
15:15-17:00HG F 1 »
R. Hiptmair
401-0674-00 UNumerical Methods for Partial Differential Equations
Gruppeneinteilung erfolgt über myStudies.
2 Std.
Fr10:00-12:00ER SA TZ »
10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00ETZ E 8 »
10:15-12:00HG D 1.1 »
10:15-12:00HG G 3 »
11:15-13:00ETZ G 91 »
R. Hiptmair
401-0674-00 PNumerical Methods for Partial Differential Equations
Homework C++ coding projects for the course "Numerical Methods for Partial Differential Equations"
2 Std.R. Hiptmair
401-0674-00 ANumerical Methods for Partial Differential Equations
Video guided self-study or group-study for the course "Numerical Methods for Partial Differential Equations"
4 Std.R. Hiptmair
Ergänzung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0854-00LAutonomous Mobile Robots Information W5 KP4G
151-0854-00 GAutonomous Mobile Robots
Exercises take place fortnightly upon consultation on Tuesday at 14-16h.
4 Std.
Di10:15-12:00NO C 60 »
14:15-16:00HG F 1 »
R. Siegwart, M. Chli, N. Lawrance
227-0075-00LElektrotechnik IW3 KP2V + 2U
227-0075-00 VElektrotechnik I
Vorlesung im HG F 7 mit Videoübertragung im HG F 5.
2 Std.
Mo10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00HG F 7 »
J. Leuthold
227-0075-00 UElektrotechnik I
Die Übungen zu "Elektrotechnik I" werden infolge MAVT-Ingenieur Tool-Kurse erst in der 2. Semesterwoche beginnen.

Zusätzlich wird das Study Center angeboten: Montag 17-19 ab der 3. Semesterwoche im CHN E 46 wo die Möglichkeit des betreuten Lernens angeboten wird. Im Study Center können Studierende Vorlesungsstoff vor- oder nachbereiten und Übungen lösen.
2 Std.
Di16:15-18:00CHN E 42 »
16:15-18:00CLA E 4 »
16:15-18:00ETZ G 91 »
16:15-18:00ETZ K 91 »
16:15-18:00HG D 5.3 »
16:15-18:00HG D 7.2 »
16:15-18:00IFW A 32.1 »
16:15-18:00IFW A 34 »
16:15-18:00IFW B 42 »
16:15-18:00IFW C 31 »
16:15-18:00IFW C 35 »
16:15-18:00ML F 34 »
16:15-18:00ML H 41.1 »
16:15-18:00ML H 43 »
J. Leuthold
227-0123-00LMechatronikW6 KP4G
227-0123-00 GMechatronik4 Std.
Do13:15-17:00ETZ E 6 »
T. M. Gempp
227-0707-00LOptimization Methods for EngineersW3 KP2G
227-0707-00 GOptimization Methods for Engineers2 Std.
Do10:00-12:00ER SA TZ »
10:15-12:00CHN C 14 »
P. Leuchtmann
227-0803-00LEnergy, Resources, Environment: Risks and ProspectsW6 KP4G
227-0803-00 GEnergy, Resources, Environment: Risks and Prospects4 Std.
Do08:15-12:00HG D 3.2 »
20.02.08:15-12:00HG E 3 »
O. Zenklusen, T. Flüeler
  •  Seite  1  von  3 Nächste Seite Letzte Seite     Alle