Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Erdwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
1. Semester
Fächer der Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-2001-02LChemie I Information O4 KP2V + 2U
529-2001-02 VChemie I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Di15:15-17:00ML D 28 »
15:15-17:00ML E 12 »
19.12.12:45-14:30HIL E 8 »
W. Uhlig
529-2001-02 UChemie I
Übungen:
Mo 10 - 12 Uhr für Umweltingenieure
Di 10 - 12 Uhr für Erd- und Umweltnaturwissenschaften
Do 10 - 12 Uhr für Agrar- und Lebensmittelwissenschaften

Präsenzstunden für alle Studierenden: Mo bis Fr 12-13 Uhr.
2 Std.
Mo10:15-12:00HG E 1.1 »
12:15-13:00CHN D 48 »
Di10:15-12:00HG D 7.1 »
10:15-12:00ML F 34 »
10:15-12:00ML F 38 »
12:15-13:00CHN D 44 »
13:15-14:00CHN D 44 »
Mi12:15-13:00LEE C 114 »
Do10:15-12:00HG D 1.2 »
10:15-12:00NO C 44 »
12:15-13:00LEE D 105 »
Fr12:15-13:00CHN D 48 »
W. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, E. C. Meister, R. Verel
401-0251-00LMathematik I: Analysis I und Lineare AlgebraO6 KP4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra4 Std.
Mo08:15-10:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG E 7 »
L. Halbeisen
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Beginn 2. Semesterwoche.

Mo 15-17 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Mi 10-12 für Studiengang Erdwissenschaften
Mi 13-15 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften
2 Std.
Mo15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00ML F 34 »
15:15-17:00ML F 40 »
Mi10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-12:00CHN E 46 »
13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
L. Halbeisen
651-3001-00LDynamische Erde IO6 KP4V + 2U
651-3001-00 VDynamische Erde I4 Std.
Di13:15-15:00NO C 60 »
Do13:15-15:00NO C 60 »
E. Kissling, O. Bachmann, M. Schönbächler, S. Willett
651-3001-00 UDynamische Erde I
Die Gruppeneinteilung erfolgt über diesen Link

Die Übungen beginnen erst in der zweiten Woche des Semesters.
2 Std.
Mo10:15-12:00NO D 1 »
10:15-12:00NO D 11 »
10:15-12:00NO E 51.1 »
10:15-12:00NO G 51.1 »
13:15-15:00NO D 1 »
15:15-17:00NO D 1 »
15:15-17:00NO E 11 »
Di08:15-10:00NO D 1 »
08:15-10:00NO E 35 »
08:15-10:00NO G 51.1 »
10:15-12:00NO D 1 »
10:15-12:00NO D 11 »
15:15-17:00NO D 1 »
15:15-17:00NO G 51.1 »
Mi13:15-15:00NO D 1 »
13:15-15:00NO D 69 »
15:15-17:00NO D 1 »
15:15-17:00NO D 69 »
Do10:15-12:00NO D 11 »
10:15-12:00NO D 69 »
10:15-12:00NO E 51.1 »
10:15-12:00NO G 51.1 »
12:15-13:00NO D 1 »
15:15-17:00NO D 1 »
15:15-17:00NO D 11 »
15:15-17:00NO E 11 »
15:15-17:00NO E 51.1 »
G. Bernasconi-Green, T. Kraft, M. Lupker
Weitere obligatorische Fächer Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0030-00LPraktikum ChemieO3 KP6P
529-0030-00 PPraktikum Chemie
vorwiegend BSc UWIS: Kurs 1
vorwiegend BSc ERD, AGR, LM: Kurs 2
6 Std.
15.01. - 02.02.08:15-10:00CHN D 42 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
15.01. - 29.01.08:15-10:00CHN E 46 »
15.01. - 02.02.08:15-10:00CHN G 22 »
13:15-14:00CHN D 42 »
13:15-14:00CHN D 44 »
13:15-14:00CHN D 46 »
13:15-14:00CHN G 22 »
15.01. - 31.01.13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00CHN D 46 »
13:15-15:00CHN G 22 »
17.01.08:00-11:30HIL E 7 »
08:00-11:30HIL E 8 »
17.01. - 31.01.09:15-14:00CHN E 46 »
19.01.12:45-16:30HIL E 7 »
12:45-16:30HIL E 8 »
19.01. - 02.02.13:15-17:00CHN E 46 »
24.01.07:45-11:30HCI J 4 »
07:45-11:30HCI J 6 »
26.01.12:45-16:30HCI J 4 »
12:45-16:30HCI J 6 »
31.01.07:45-11:30HCI J 6 »
08:00-11:30HIL E 7 »
02.02.12:45-16:30HCI J 4 »
12:45-16:30HCI J 6 »
N. Kobert, M. Morbidelli, M. H. Schroth, B. Wehrli
Allgemeine erdwissenschaftliche Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
651-3301-00LKristalle und MineralienO4 KP2V + 1.5U
651-3301-00 VKristalle und Mineralien2 Std.
Do15:15-17:00NO C 44 »
P. Brack, E. Reusser
651-3301-00 UKristalle und Mineralien1.5 Std.
Fr08:15-10:00NO D 1 »
08:15-10:00NO D 69 »
P. Brack, E. Reusser
651-4143-00LGeobiologie Information O3 KP2V
651-4143-00 VGeobiologie
Die ganztägige Exkursion zur Vorlesung findet am Samstag, 30. September statt, Treffpunkt Car Parkplatz beim Hauptbahnhof.

Mit der Belegung akzeptieren die Studierenden die Allgemeinen Geschäftsbedingungen für Exkursionen und Feldkurse des D-ERDW Link
2 Std.
Fr10:15-12:00HG D 3.2 »
06.12.16:15-17:00NO C 60 »
T. I. Eglinton
651-4271-00LErdwissenschaftliche Datenanalyse und Visualisierung mit MatlabO3 KP3G
651-4271-00 GErdwissenschaftliche Datenanalyse und Visualisierung mit Matlab3 Std.
Mo13:15-14:00HG E 26.1 »
13:15-14:00HG E 26.3 »
Mi08:15-09:00HG E 21 »
09:15-10:00HG E 26.1 »
09:15-10:00HG E 26.3 »
S. Wiemer, G. De Souza, T. Tormann
3. Semester
Grundlagenfächer II
Obligatorische Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0000-03LPraktikum Physik für Studierende in Erdwissenschaften Information O2 KP4P
402-0000-03 PPraktikum Physik für Studierende in Erdwissenschaften
Die Einführungsvorlesung findet am 19.9. 13:45–15:30 im HPH G1 statt.
Versuche beginnen am 26.9.
4 Std.
Di12:45-16:30HPP »
A. Biland, M. Doebeli
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0063-00LPhysik IIO5 KP3V + 1U
402-0063-00 VPhysik II3 Std.
Mo10:15-11:00NO C 60 »
Mi12:45-14:30HPH G 2 »
A. Vaterlaus
402-0063-00 UPhysik II1 Std.
Mi14:45-15:30HCI D 2 »
14:45-15:30HCI D 4 »
14:45-15:30HCI D 6 »
14:45-15:30HCI E 8 »
14:45-15:30HCI F 2 »
14:45-15:30HIL B 21 »
14:45-15:30HIL C 10.2 »
14:45-15:30HIL D 60.1 »
14:45-15:30HIL E 5 »
14:45-15:30HIL F 10.3 »
14:45-15:30HIT F 13 »
14:45-15:30HIT H 42 »
14:45-15:30HPK D 24.2 »
14.11.17:15-18:00HG D 5.1 »
A. Vaterlaus
701-0023-00LAtmosphäre Information O3 KP2V
701-0023-00 VAtmosphäre2 Std.
Di10:15-12:00ETF C 1 »
E. Fischer, T. Peter
651-3400-00LGeochemie I Information
Dieser Kurs ersetzt 651-3400-00 Geochemie. Sofern Geochemie absolviert wurde, darf der Kurs nicht belegt werden.
O4 KP3G
651-3400-00 GGeochemie I
Die Lehrveranstaltung ist zweisprachig. Teil M. Schönbächler Deutsch, Teil D. Vance Englisch.
3 Std.
Fr13:15-16:00NO C 60 »
M. Schönbächler, D. Vance
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0071-00LMathematik III: SystemanalyseO4 KP2V + 1U
701-0071-00 VMathematik III: Systemanalyse2 Std.
Fr10:15-12:00HG E 5 »
N. Gruber, M. Vogt
701-0071-00 UMathematik III: Systemanalyse1 Std.
Mo11:15-12:00CAB G 52 »
11:15-12:00CAB G 56 »
11:15-12:00HG D 3.1 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG E 33.5 »
11:15-12:00HG F 26.3 »
11:15-12:00HG F 26.5 »
11:15-12:00HG G 26.1 »
11:15-12:00LEE D 101 »
11:15-12:00ML F 34 »
11:15-12:00ML F 36 »
11:15-12:00ML F 40 »
N. Gruber, M. Vogt
651-3543-00LGeophysik I
Dieser Kurs ersetzt 651-3543-00 Seismologie. Sofern Seismologie absolviert wurde, darf Geophysik I nicht absolviert werden.
O4 KP2V + 1U
651-3543-00 VGeophysik I2 Std.
Mi10:15-12:00NO C 44 »
D. Giardini, M. O. Saar
651-3543-00 UGeophysik I1 Std.
Mo08:15-10:00NO C 44 »
D. Giardini, M. O. Saar
651-3507-00LEinführung in die Ozeanographie und HydrogeologieO3 KP2V
651-3507-00 VEinführung in die Ozeanographie und Hydrogeologie
Die Lehrveranstaltung ist zweisprachig. Teil M. Saar Deutsch, Teil D. Vance Englisch.
2 Std.
Do13:15-15:00NO C 6 »
D. Vance, M. O. Saar
Allgemeine erdwissenschaftliche Fächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
651-3402-00LMagmatismus und Metamorphose I Information O4 KP2V + 1U
651-3402-00 VMagmatismus und Metamorphose I2 Std.
Do10:15-12:00NO C 6 »
P. Ulmer
651-3402-00 UMagmatismus und Metamorphose I1 Std.
Di08:15-10:00NO D 69 »
P. Ulmer
GESS Wissenschaft im Kontext
Wissenschaft im Kontext
» siehe Studiengang Wissenschaft im Kontext: Typ A: Förderung allgemeiner Reflexionsfähigkeiten
» Empfehlungen aus dem Bereich Wissenschaft im Kontext (Typ B) für das D-ERDW
Sprachkurse
» siehe Studiengang Wissenschaft im Kontext: Sprachkurse ETH/UZH
  •  Seite  1  von  1