Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2016

Interdisziplinäre Naturwissenschaften Bachelor Information
Biochemisch-Physikalischen Fachrichtung
3. Semester (Biochemisch-Physikalische Richtung)
Wahlfächer
Im Bachelor-Studiengang Interdisziplinäre Naturwissenschaften können die Studierenden prinzipiell alle Lehrveranstaltungen wählen, die in einem Bachelor-Studiengang der ETH angeboten werden.

Zu Beginn des 2. Studienjahrs legt jeder Studierende in Absprache mit dem Studiendelegierten für Interdisziplinäre Naturwissenschaften sein/ihr individuelles Studienprogramm fest. Siehe Studienreglement 2010 für Details.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
252-0027-00LEinführung in die Programmierung Information W7 KP4V + 2U
252-0027-00 VEinführung in die Programmierung
Vorlesung Di 10-12 und Fr 10-12 im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12
4 Std.
Di10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
Fr10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
T. Gross
252-0027-00 UEinführung in die Programmierung2 Std.
Di13:15-15:00CAB G 57 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00IFW A 34 »
13:15-15:00IFW C 35 »
13:15-15:00IFW D 42 »
13:15-15:00LFW E 13 »
13:15-15:00NO E 11 »
Mi15:15-17:00CAB G 59 »
15:15-17:00CHN G 22 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00HG D 3.3 »
15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00IFW A 34 »
15:15-17:00IFW B 42 »
15:15-17:00IFW C 33 »
15:15-17:00IFW D 42 »
15:15-17:00RZ F 21 »
T. Gross
252-0847-00LInformatik Information W5 KP2V + 2U
252-0847-00 VInformatik
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung in ML E 12.
2 Std.
Di13:15-15:00ML D 28 »
13:15-15:00ML E 12 »
B. Gärtner
252-0847-00 UInformatik2 Std.
Di15:15-17:00CAB G 59 »
15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00CHN D 48 »
15:15-17:00CHN E 42 »
15:15-17:00HG D 1.2 »
15:15-17:00HG D 3.3 »
15:15-17:00HG D 5.1 »
15:15-17:00HG D 5.3 »
15:15-17:00HG E 33.5 »
15:15-17:00HG F 26.3 »
15:15-17:00HG F 26.5 »
15:15-17:00IFW A 34 »
15:15-17:00IFW C 31 »
15:15-17:00IFW D 42 »
15:15-17:00LFW C 1 »
15:15-17:00ML H 34.3 »
15:15-17:00ML H 41.1 »
15:15-17:00ML J 34.1 »
15:15-17:00ML J 37.1 »
15:15-17:00NO C 6 »
B. Gärtner
401-0373-00LMathematics III: Partial Differential EquationsW4 KP2V + 1U
401-0373-00 VMathematics III: Partial Differential Equations2 Std.
Do09:45-11:30HCI J 6 »
F. Da Lio
401-0373-00 UMathematics III: Partial Differential Equations1 Std.
Do08:45-09:30HCI D 6 »
08:45-09:30HCI D 8 »
08:45-09:30HCI J 6 »
11:45-12:30HCI D 8 »
F. Da Lio
401-1151-00LLineare Algebra IW7 KP4V + 2U
401-1151-00 VLineare Algebra I
Vorlesung im HG F 1 bzw. ML D 28 mit Videoübertragung im HG F 3 bzw. ML E 12.
4 Std.
Mo10:15-12:00HG F 1 »
10:15-12:00HG F 3 »
Mi13:15-15:00ML D 28 »
13:15-15:00ML E 12 »
M. Akveld
401-1151-00 ULineare Algebra I2 Std.
Mo13:15-15:00CAB G 56 »
13:15-15:00CAB G 59 »
13:15-15:00CAB G 61 »
13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 48 »
13:15-15:00CHN G 22 »
13:15-15:00ETZ K 91 »
13:15-15:00HG D 7.1 »
13:15-15:00HG E 21 »
13:15-15:00HG E 33.1 »
13:15-15:00HG F 26.3 »
13:15-15:00IFW C 31 »
13:15-15:00IFW C 33 »
13:15-15:00LEE C 104 »
13:15-15:00LFW E 13 »
13:15-15:00ML H 34.3 »
13:15-15:00ML H 41.1 »
13:15-15:00ML H 44 »
13:15-15:00NO C 60 »
13:15-15:00NO E 39 »
13:15-15:00RZ F 21 »
M. Akveld
401-2303-00LFunktionentheorie Information W6 KP3V + 2U
401-2303-00 VFunktionentheorie3 Std.
Di10:15-12:00NO C 60 »
Fr11:15-12:00NO C 60 »
R. Pandharipande
401-2303-00 UFunktionentheorie2 Std.
Di13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG D 7.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00LFW C 11 »
13:15-15:00ML F 39 »
13:15-15:00ML H 44 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
13:15-15:00NO C 44 »
R. Pandharipande
401-2333-00LMethoden der mathematischen Physik IW6 KP3V + 2U
401-2333-00 VMethoden der mathematischen Physik I3 Std.
Mi08:15-10:00NO C 60 »
Fr10:15-11:00NO C 60 »
C. A. Keller
401-2333-00 UMethoden der mathematischen Physik I2 Std.
Di15:15-17:00HG D 5.2 »
15:15-17:00HG D 7.2 »
15:15-17:00HG E 1.2 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00HG G 26.3 »
15:15-17:00LEE D 101 »
15:15-17:00LFW C 11 »
15:15-17:00ML F 39 »
15:15-17:00ML H 44 »
15:15-17:00ML J 34.3 »
15:15-17:00NO C 44 »
Mi13:15-15:00HG F 26.5 »
C. A. Keller
402-0263-00LAstrophysics I Information W10 KP3V + 2U
402-0263-00 VAstrophysics I3 Std.
Di12:45-14:30HPV G 4 »
Mi12:45-13:30HPV G 5 »
A. Refregier
402-0263-00 UAstrophysics I2 Std.
Do07:45-09:30HIT J 51 »
07:45-09:30HIT J 52 »
Fr13:45-15:30HIT F 12 »
A. Refregier
402-2203-01LAllgemeine Mechanik Information W7 KP4V + 2U
402-2203-01 VAllgemeine Mechanik
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
4 Std.
Mo08:45-10:30HPV G 4 »
Do08:45-10:30HPV G 4 »
G. M. Graf
402-2203-01 UAllgemeine Mechanik
**gemeinsam mit der Uni Zürich**
2 Std.
Di08:15-10:00HG G 26.1 »
Mi10:15-12:00HG E 33.1 »
10:15-12:00HG E 33.3 »
10:15-12:00LFV E 41 »
10:15-12:00LFW C 1 »
10:15-12:00ML F 40 »
10:15-12:00ML J 34.1 »
G. M. Graf
402-2883-00LPhysik IIIW7 KP4V + 2U
402-2883-00 VPhysik III (Physics III)4 Std.
Mo10:45-12:30HPH G 2 »
Do10:45-12:30HPH G 2 »
J. Home
402-2883-00 UPhysik III (Physics III)
Two exercise groups Thu 14-16 are planned to take place at the ETH Zentrum campus.
2 Std.
Do13:45-15:30HCI D 4 »
13:45-15:30HCI F 2 »
13:45-15:30HCI G 7 »
13:45-15:30HCI H 2.1 »
13:45-15:30HCI J 7 »
13:45-15:30HIT F 11.1 »
13:45-15:30HIT J 51 »
13:45-15:30HIT J 52 »
13:45-15:30HIT J 53 »
13:45-15:30HPT C 103 »
13:45-15:30HPV G 5 »
14:15-16:00CAB G 56 »
14:15-16:00HG D 7.1 »
20.12.13:45-15:30HCI J 8 »
21.12.13:45-15:30HCI J 4 »
J. Home
551-0103-00LGrundlagen der Biologie II: ZellbiologieW5 KP5V
551-0103-00 VGrundlagen der Biologie II: Zellbiologie
ACHTUNG: Am Do 10.11.2016 findet die Lehrveranstaltung ausnahmsweise im HPH G 2 statt.
5 Std.
Mo10:45-12:30HCI G 3 »
Di09:45-11:30HCI G 3 »
Do08:45-09:30HPH G 1 »
10.11.08:45-09:30HPH G 2 »
E. Hafen, J. Fernandes de Matos, U. Kutay, G. Schertler, U. Suter, S. Werner
551-1295-00LIntroduction to Bioinformatics: Concepts and Applications Information W6 KP4G
551-1295-00 GIntroduction to Bioinformatics: Concepts and Applications
**together with the Uni Zurich**

Lecture: Mo 15-17
Exercises: Mo 17-19
4 Std.
Mo15:15-17:00HG D 7.2 »
17:15-19:00HG D 11 »
17:15-19:00HG D 12 »
W. Gruissem, K. Bärenfaller, A. Caflisch, G. Capitani, J. Fütterer, M. Robinson, A. Wagner
529-0051-00LAnalytische Chemie IW3 KP3G
529-0051-00 GAnalytische Chemie I
ACHTUNG: Am Do 10.11.2016 findet die Lehrveranstaltung ausnahmsweise im HPH G 2 statt.
3 Std.
Mi07:45-09:30HCI G 3 »
Do07:45-08:30HPH G 1 »
10.11.07:45-08:30HPH G 2 »
D. Günther, M.‑O. Ebert, R. Zenobi
529-0121-00LAnorganische Chemie I Information W3 KP2V + 1U
529-0121-00 VAnorganische Chemie I2 Std.
Mo08:45-10:30HCI G 3 »
A. Mezzetti
529-0121-00 UAnorganische Chemie I1 Std.
Mi11:45-12:30HCI D 2 »
11:45-12:30HCI D 6 »
11:45-12:30HCI D 8 »
11:45-12:30HCI E 2 »
11:45-12:30HCI G 7 »
11:45-12:30HCI J 8 »
A. Mezzetti
752-4001-00LMikrobiologie Information W2 KP2V
752-4001-00 VMikrobiologie2 Std.
Mo15:15-17:00ML D 28 »
M. Schuppler, S. Schlegel, J. Vorholt-Zambelli
701-0243-01LBiologie III: ÖkologieW3 KP2V
701-0243-01 VBiologie III: Ökologie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Mo10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
S. Güsewell, C. Vorburger
701-0245-00LIntroduction to Evolutionary BiologyW2 KP2V
701-0245-00 VIntroduction to Evolutionary Biology
Lectures for part S. Wielgoss are taught in German, if students agree on that. All lecture materials are in English.
2 Std.
Mi08:15-10:00HG F 3 »
G. Velicer, S. Wielgoss
701-0023-00LAtmosphäre Information W3 KP2V
701-0023-00 VAtmosphäre2 Std.
Di08:15-10:00HG E 5 »
H. Wernli, E. Fischer, T. Peter
701-0501-00LPedosphäre Information W3 KP2V
701-0501-00 VPedosphäre2 Std.
Mo08:15-10:00HG F 3 »
R. Kretzschmar
701-0401-00LHydrosphäreW3 KP2V
701-0401-00 VHydrosphäre2 Std.
Di10:15-12:00HG E 5 »
R. Kipfer, C. Roques
701-0255-00LBiochemieW2 KP2V
701-0255-00 VBiochemie2 Std.
Mo13:15-15:00ML D 28 »
H.‑P. Kohler
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle