Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2016

Geomatik und Planung Bachelor Information
1. Semester
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0241-00LAnalysis I Information O7 KP5V + 2U
401-0241-00 VAnalysis I5 Std.
Mo08:15-10:00HG F 1 »
Mi09:45-11:30HPH G 1 »
Do/2w10:15-12:00HG F 1 »
M. Akka Ginosar
401-0241-00 UAnalysis I
Übungen Do 13-15 oder Do 15-17 gemäss Gruppeneinteilung.
2 Std.
Do13:15-15:00CAB G 11 »
13:15-15:00CAB G 61 »
13:15-15:00ETZ E 9 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG E 22 »
13:15-15:00LFW E 13 »
15:15-17:00CAB G 11 »
15:15-17:00CAB G 61 »
15:15-17:00ETZ E 9 »
15:15-17:00HG D 3.1 »
15:15-17:00HG E 22 »
15:15-17:00LFW E 13 »
27.10.13:15-15:00HG F 26.1 »
M. Akka Ginosar
401-0141-00LLineare Algebra und Numerische Mathematik Information O5 KP3V + 1U
401-0141-00 VLineare Algebra und Numerische Mathematik3 Std.
Mi07:45-09:30HCI G 7 »
Do/2w10:15-12:00HG F 1 »
V. C. Gradinaru, R. Käppeli
401-0141-00 ULineare Algebra und Numerische Mathematik
Übungen Mi 13-14 oder Mi 14-15 gemäss Gruppeneinteilung.

Zusätzlich wird eine Zentralpräsenz angeboten:
Mo 16-19 im HCP E 47.2 (Hönggerberg)
Mi 16-19 im HCP E 47.2 (Hönggerberg)
Fr 17-20 im HG E 41 (Zentrum)
1 Std.
Mi12:45-13:30HCI D 4 »
12:45-13:30HCI D 6 »
12:45-13:30HCI F 2 »
12:45-13:30HIL B 21 »
12:45-13:30HIL E 10.1 »
12:45-13:30HIT F 32 »
12:45-13:30HPK D 24.2 »
13:45-14:30HCI D 4 »
13:45-14:30HCI D 6 »
13:45-14:30HCI F 2 »
13:45-14:30HIL B 21 »
13:45-14:30HIL E 10.1 »
13:45-14:30HIT F 32 »
13:45-14:30HPK D 24.2 »
V. C. Gradinaru, R. Käppeli
252-0845-00LInformatik I Information O5 KP2V + 2U
252-0845-00 VInformatik I2 Std.
Di09:45-11:30HPH G 2 »
M. Hirt
252-0845-00 UInformatik I
Am Montag findet von 13.30 - 15.30 Uhr im IFW B42 jeweils ein Coaching statt.
2 Std.
Mo13:15-16:00IFW B 42 »
Do13:15-15:00CHN G 22 »
13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00IFW B 42 »
13:15-15:00IFW C 31 »
13:15-15:00IFW C 33 »
13:15-15:00LFW C 5 »
15:15-17:00CHN G 22 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
15:15-17:00HG D 5.1 »
15:15-17:00HG D 5.3 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00LFW C 11 »
15:15-17:00LFW C 5 »
M. Hirt
101-0031-01LSystems EngineeringO4 KP3G
101-0031-01 GSystems Engineering
Die Vorlesung im HIL E1 beginnt am Dienstag jeweils um 07.45 Uhr (statt um 08.00 Uhr)!
Die Vorlesung im HCI G7 beginnt am Freitag jeweils um 08.45 Uhr.
Am Dienstag-Nachmittag finden freiwillige Fragestunden statt.
3 Std.
Di08:00-09:35HIL E 1 »
12:45-14:30HIL E 1 »
Fr08:45-09:30HCI G 7 »
10.02.13:45-16:30HIL E 1 »
B. T. Adey, C. Richmond
101-0031-02LBetriebswirtschaftslehre Information
Hinweis: 101-0031-02 Betriebswirtschaftslehre darf nicht von Studierenden BSc Bauingenieurwissenschaften nach dem Studienreglement 2014 belegt werden, sondern müssen die 101-0031-04 Betriebswirtschaftslehre im FS (2. Sem.) belegen.
O2 KP2V
101-0031-02 VBetriebswirtschaftslehre2 Std.
Do08:15-10:00HG F 3 »
M. Passardi
651-0032-00LGeologie und PetrographieO4 KP2V + 1U
651-0032-00 VGeologie und Petrographie
Die Vorlesung beginnt um 10:00 Uhr!
2 Std.
Fr09:45-11:30HPH G 2 »
C. A. Heinrich, S. Löw, K. Rauchenstein
651-0032-00 UGeologie und Petrographie
In Gruppen
1 Std.
Fr11:45-15:30HIL B 18.2 »
11:45-15:30HIL B 21 »
11:45-15:30HIL D 10.2 »
11:45-15:30HIL D 53 »
11:45-15:30HIL E 10.1 »
11:45-15:30HIL E 5 »
14.10.11:45-15:30HCP E 47.1 »
C. A. Heinrich, K. Rauchenstein
701-0243-01LBiologie III: ÖkologieO3 KP2V
701-0243-01 VBiologie III: Ökologie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Mo10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
S. Güsewell, C. Vorburger
3. Semester
Obligatorische Fächer
Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0023-01LPhysikO7 KP5V + 2U
402-0023-01 VPhysik5 Std.
Mi08:45-10:30HPH G 3 »
Fr08:45-11:30HPH G 3 »
L. Degiorgi
402-0023-01 UPhysik
Do 8-10 für Studiengang Bauingenieurwissenschaften
Do 13-15 für Studiengänge Geomatik und Planung bzw. Umweltingenieurwissenschaften
2 Std.
Do07:45-09:30HCI D 4 »
07:45-09:30HCI F 8 »
07:45-09:30HIT F 31.1 »
07:45-09:30HIT F 32 »
08:00-09:35HIL D 10.2 »
08:00-09:35HIL D 60.1 »
08:00-09:35HIL F 10.3 »
12:45-14:30HIL E 10.1 »
12:45-14:30HIT F 12 »
12:45-14:30HIT F 31.2 »
12:45-14:30HIT F 32 »
L. Degiorgi
103-0253-00LGeoprocessing und ParameterschätzungO5 KP4G
103-0253-00 GGeoprocessing und Parameterschätzung4 Std.
Mo13:45-15:30HCI H 2.1 »
Di08:00-09:35HIL E 8 »
A. Geiger, M. Meindl
103-0214-00LKartografie IO5 KP4G
103-0214-00 GKartografie I4 Std.
Mi12:45-16:30HIL D 53 »
16.11.11:45-16:30HIT F 31.2 »
L. Hurni
103-0313-00LPlanung IO5 KP4G
103-0313-00 GPlanung I4 Std.
Di09:45-11:30HIL E 9 »
Do09:45-11:30HIL E 9 »
G. Nussbaumer, P. Rütsche
Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0115-00LGeodätische Messtechnik IIO5 KP4G
103-0115-00 GGeodätische Messtechnik II
Die Lehrveranstaltung beginnt am ersten Tag im Raum HIL D 53. Die Treffpunkte für die weiteren Termine werden in der ersten Lehrveranstaltung bekanntgegeben.
4 Std.
Di12:45-16:30HIL C 71.3 »
12:45-16:30HIL D 53 »
A. Wieser, G. Boffi
103-0233-01LGIS IO3 KP2G
103-0233-01 GGIS I
Übungen in Gruppen: DI 10-12 sowie FR 14-16 im HIL E15.2 (Termine nach Vorankündigung).
2 Std.
Di/2w09:45-11:30HIL E 15.2 »
Fr/2w13:45-15:30HCI J 7 »
13:45-15:30HIL E 15.2 »
M. Raubal
Prüfungsblock 3
Anstelle der deutschsprachigen Lehrveranstaltung 851-0703-03L Grundzüge des Rechts für Bauwissenschaften kann wahlweise auch die französischsprachige Lehrveranstaltung 851-0709-00L Droit civil belegt werden.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
851-0703-03LGrundzüge des Rechts für Bauwissenschaft Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Bauingenieurwissenschaften BSc, Geomatik und Planung BSc, Umweltingenieurwissenschaften BSc und Raumentwicklung und Infrastruktursysteme MSc.

Studierende die die Vorlesung Grundzüge des Rechts für Architektur (851-0703-01L) belegt haben oder belegen werden, sollen sich in dieser Lerneinheit nicht einschreiben.
W2 KP2V
851-0703-03 VGrundzüge des Rechts für Bauwissenschaft Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.2 Std.
Mo16:15-18:00HG G 5 »
G. Hertig
851-0709-00LIntroduction au Droit civilW2 KP2V
851-0709-00 VIntroduction au Droit civil
Mit Erklärungen auch in italienischer Sprache.
2 Std.
Mo17:15-19:00HG E 7 »
H. Peter
5. Semester
Obligatorische Fächer 5. Semester
Prüfungsblock 4
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
103-0126-00LGeodätische ReferenzsystemeO3 KP2G
103-0126-00 GGeodätische Referenzsysteme2 Std.
Di12:45-14:30HIT F 13 »
13:45-15:30HIT F 13 »
M. Meindl
103-0184-00LHöhere GeodäsieO5 KP4G
103-0184-00 GHöhere Geodäsie4 Std.
Mo09:45-11:30HIL D 53 »
Do08:00-09:35HIL D 53 »
M. Rothacher
103-0435-01LLandmanagement Information O5 KP4G
103-0435-01 GLandmanagement
Hinweis: Die Vorlesung beginnt jeweils um 13h15 (nicht 12h45)!
4 Std.
Mi12:45-16:30HIL E 1 »
G. Nussbaumer, F. Frei, M. Huhmann, R. Michelon
101-0515-00LProjektmanagementO2 KP2G
101-0515-00 GProjektmanagement2 Std.
Fr12:45-14:30HIL E 1 »
M. Kersting
101-0415-01LBahninfrastrukturen (Verkehr II)O3 KP2G
101-0415-01 GBahninfrastrukturen (Verkehr II)2 Std.
Fr09:45-11:30HPV G 4 »
27.10.16:45-17:30HIL E 1 »
U. A. Weidmann
  •  Seite  1  von  2 Nächste Seite Letzte Seite     Alle