Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2016

Agrarwissenschaften Bachelor Information
Bachelor-Studium (Studienreglement 2016)
1. Semester
Basisprüfung
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-2001-02LChemie I Information O4 KP2V + 2U
529-2001-02 VChemie I
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Di15:15-17:00ML D 28 »
15:15-17:00ML E 12 »
W. Uhlig
529-2001-02 UChemie I
Übungen:
Mo 10 - 12 Uhr für Umweltingenieure
Di 10 - 12 Uhr für Erd- und Umweltnaturwissenschaften
Do 10 - 12 Uhr für Agrar- und Lebensmittelwissenschaften

Präsenzstunden für alle Studierenden: Mo bis Fr 12-13 Uhr.
2 Std.
Mo10:15-12:00HG E 1.1 »
12:15-13:00CHN D 48 »
Di10:15-12:00HG D 7.1 »
10:15-12:00ML F 34 »
10:15-12:00ML F 38 »
12:15-13:00CHN D 44 »
13:15-14:00CHN D 44 »
Mi12:15-13:00LEE C 114 »
Do10:15-12:00HG D 1.2 »
10:15-12:00NO C 44 »
12:15-13:00LEE D 105 »
Fr12:15-13:00CHN D 48 »
W. Uhlig, J. E. E. Buschmann, S. Canonica, P. Funck, E. C. Meister, R. Verel
401-0251-00LMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra Information O6 KP4V + 2U
401-0251-00 VMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra4 Std.
Mo08:15-10:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG E 7 »
A. Cannas da Silva
401-0251-00 UMathematik I: Analysis I und Lineare Algebra
Beginn 2. Semesterwoche.

Mo 15-17 für Studiengang Umweltnaturwissenschaften
Mi 10-12 für Studiengang Erdwissenschaften
Mi 13-15 für Studiengänge Agrarwissenschaften bzw. Lebensmittelwissenschaften
2 Std.
Mo15:15-17:00HG E 33.1 »
15:15-17:00HG E 33.3 »
15:15-17:00HG G 26.1 »
15:15-17:00ML E 12 »
15:15-17:00ML F 34 »
15:15-17:00ML F 40 »
Mi10:15-12:00CHN D 44 »
10:15-12:00CHN E 46 »
13:15-15:00HG D 5.2 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LEE D 101 »
13:15-15:00ML J 34.1 »
13:15-15:00ML J 34.3 »
A. Cannas da Silva
551-0001-00LAllgemeine Biologie I Belegung eingeschränkt - Details anzeigen O3 KP3V
551-0001-00 VBiologie I: Allgemeine Biologie I3 Std.
Mi09:15-10:00HG F 1 »
Fr10:15-12:00HG E 7 »
U. Sauer, O. Y. Martin, A. Widmer
701-0243-01LBiologie III: ÖkologieO3 KP2V
701-0243-01 VBiologie III: Ökologie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
2 Std.
Mo10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
S. Güsewell, C. Vorburger
701-0027-00LUmweltsysteme IO2 KP2V
701-0027-00 VUmweltsysteme I2 Std.
Do13:15-15:00HG F 1 »
C. Schär, S. Bonhoeffer, N. Dubois
701-0757-00LÖkonomie Information O3 KP2G
701-0757-00 GÖkonomie
Vorlesung im ML D 28 mit Videoübertragung im ML E 12.
Gruppenarbeiten finden in den anderen Seminarräume statt.
2 Std.
Mi10:15-12:00HG E 41 »
10:15-12:00LEE C 104 »
10:15-12:00LEE C 114 »
10:15-12:00LEE D 101 »
10:15-12:00LEE D 105 »
10:15-12:00ML D 28 »
10:15-12:00ML E 12 »
R. Schubert
751-0013-00LWelternährungssystem (World Food System)O4 KP4V
751-0013-00 VWelternährungssystem (World Food System)4 Std.
Mo13:15-15:00CAB G 11 »
Fr08:15-10:00NO C 60 »
N. Buchmann, R. Finger, M. Kreuzer, M. Loessner, D. Moretti, M. Siegrist, E. J. Windhab
751-0014-00LAgrarökonomie im World Food System
Diese Lerneinheit wird zum ersten Mal im FS17 angeboten
O2 KP2V
751-0014-00 VAgrarökonomie im World Food System
Findet dieses Semester nicht statt.
2 Std.R. Finger
Zusatzfächer Basisjahr
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-0801-00LBiologie I: Uebungen (in G) Information O1 KP2U
751-0801-00 UBiologie I: Uebungen (in G)
Beginn der Lehveranstaltung in der zweiten Semesterwoche
2 Std.
Mo13:15-15:00LFW B 3 »
15:15-17:00LFW B 3 »
Di08:15-10:00LFW B 3 »
10:15-12:00LFW B 3 »
13:15-15:00LFW B 3 »
Mi13:15-15:00LFW B 3 »
15:15-17:00LFW B 3 »
Do15:15-17:00LFW B 2 »
15:15-17:00LFW B 3 »
17:15-19:00LFW B 3 »
E. B. Truernit
529-0030-00LPraktikum ChemieO3 KP6P
529-0030-00 PPraktikum Chemie
vorwiegend BSc UWIS: Kurs 1
vorwiegend BSc ERD, AGR, LM: Kurs 2
6 Std.
Mo08:15-10:00CHN D 42 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00CHN E 46 »
08:15-10:00CHN G 22 »
13:15-14:00CHN D 42 »
13:15-14:00CHN D 44 »
13:15-14:00CHN D 46 »
13:15-14:00CHN G 22 »
Di08:15-10:00CHN D 42 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00CHN G 22 »
13:15-14:00CHN D 42 »
13:15-14:00CHN D 44 »
13:15-14:00CHN D 46 »
13:15-14:00CHN G 22 »
Mi09:15-14:00CHN E 46 »
13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00CHN D 46 »
13:15-15:00CHN G 22 »
Do08:15-10:00CHN D 42 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00CHN G 22 »
13:15-14:00CHN D 42 »
13:15-14:00CHN D 44 »
13:15-14:00CHN D 46 »
13:15-14:00CHN G 22 »
Fr08:15-10:00CHN D 42 »
08:15-10:00CHN D 44 »
08:15-10:00CHN D 46 »
08:15-10:00CHN G 22 »
13:15-17:00CHN E 46 »
18.01.07:45-11:30HCI J 4 »
07:45-11:30HCI J 6 »
20.01.12:45-16:30HCI J 4 »
12:45-16:30HCI J 6 »
25.01.07:45-11:30HCI J 3 »
08:00-11:30HIL E 3 »
27.01.12:45-16:30HCI J 4 »
12:45-16:30HCI J 6 »
01.02.07:45-11:30HCI J 3 »
08:00-11:30HIL E 6 »
03.02.12:45-16:30HCI J 4 »
12:45-16:30HCI J 6 »
N. Kobert, M. Morbidelli, M. H. Schroth, B. Wehrli
252-0839-00LEinsatz von Informatikmitteln Information O2 KP2G
252-0839-00 GEinsatz von Informatikmitteln2 Std.
Mo17:15-18:00HG E 19 »
17:15-18:00HG E 26.3 »
17:15-18:00HG E 27 »
Do17:15-18:00HG E 19 »
17:15-18:00HG E 26.1 »
17:15-18:00HG E 26.3 »
17:15-18:00HG E 27 »
Fr13:15-15:00HG F 7 »
14:15-17:00HG E 19 »
14:15-17:00HG E 26.1 »
14:15-17:00HG E 26.3 »
14:15-17:00HG E 27 »
L. E. Fässler, M. Dahinden
Bachelor-Studium (Studienreglement 2010)
3. Semester
Grundlagenfächer II: Prüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0063-00LPhysik IIO5 KP3V + 1U
402-0063-00 VPhysik II3 Std.
Mo10:15-11:00NO C 60 »
Mi12:45-14:30HPH G 2 »
A. Vaterlaus
402-0063-00 UPhysik II
Zumindest für die sechs Übungsgruppen in den Räumen
HCI D 4
HCI D 6
HCI E 8
HIL E 5
HIL F 10.3
HPK D 24.2
finden die Übungen 5 Minuten früher als üblich statt, also 14:40-15:25.
1 Std.
Mi14:45-15:30HCI D 2 »
14:45-15:30HCI D 4 »
14:45-15:30HCI D 6 »
14:45-15:30HCI E 8 »
14:45-15:30HCI F 2 »
14:45-15:30HIL B 21 »
14:45-15:30HIL C 10.2 »
14:45-15:30HIL D 60.1 »
14:45-15:30HIL E 5 »
14:45-15:30HIL F 10.3 »
14:45-15:30HIT F 32 »
14:45-15:30HIT H 42 »
14:45-15:30HPK D 24.2 »
A. Vaterlaus
701-0071-00LMathematik III: SystemanalyseO4 KP2V + 1U
701-0071-00 VMathematik III: Systemanalyse2 Std.
Fr10:15-12:00HG E 5 »
N. Gruber, D. Byrne
701-0071-00 UMathematik III: Systemanalyse1 Std.
Mo11:15-12:00CAB G 52 »
11:15-12:00CAB G 56 »
11:15-12:00HG D 7.1 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG E 33.5 »
11:15-12:00HG F 26.3 »
11:15-12:00HG F 26.5 »
11:15-12:00ML F 36 »
11:15-12:00ML F 40 »
N. Gruber, D. Byrne
752-4001-00LMikrobiologie Information O2 KP2V
752-4001-00 VMikrobiologie2 Std.
Mo15:15-17:00ML D 28 »
M. Schuppler, S. Schlegel, J. Vorholt-Zambelli
701-0255-00LBiochemieO2 KP2V
701-0255-00 VBiochemie2 Std.
Mo13:15-15:00ML D 28 »
H.‑P. Kohler
701-0501-00LPedosphäre Information O3 KP2V
701-0501-00 VPedosphäre2 Std.
Mo08:15-10:00HG F 3 »
R. Kretzschmar
752-6003-00LErnährungswissenschaft Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Agrarwissenschaft BSc.
O2 KP1.5V
752-6003-00 VErnährungswissenschaft Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Course is taught in English (M. Zimmermann) and German (Ch. Wolfrum)

Unregelmässige Lehrveranstaltung. Der Kursinhalt umfasst 2/3 der Vorlesung 752-6001-00 V Introduction to Nutritional Science.
Die genauen Daten mit dem detaillierten Programm werden separat bekannt gegeben.
1.5 Std.
Fr08:15-10:00CAB G 11 »
M. B. Zimmermann, C. Wolfrum
751-1101-00LFinanz- und RechnungswesenO2 KP2G
751-1101-00 GFinanz- und Rechnungswesen2 Std.
Do10:15-12:00CAB G 11 »
M. Dumondel
Grundlagenfächer II: Prüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1551-00LRessourcen- und Umweltökonomie Information O3 KP2V
751-1551-00 VRessourcen- und Umweltökonomie2 Std.
Di13:15-15:00HG G 3 »
L. Bretschger, A. Müller
751-6101-00LAnatomie und Physiologie von Mensch und Tier IO2 KP2V
751-6101-00 VAnatomie und Physiologie von Mensch und Tier I
Gemäss speziellem Programm
2 Std.
Mi10:15-12:00LFW C 5 »
M. C. Härdi-Landerer, S. E. Ulbrich
Agrar-Naturwissenschaften
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-3401-00LPflanzenernährung IW2 KP2V
751-3401-00 VPflanzenernährung I2 Std.
Di08:15-10:00LFW C 5 »
E. Frossard
751-4501-00LPhytomedizin: EntomologieW1 KP1V
751-4501-00 VPhytomedizin: Entomologie
Findet dieses Semester nicht statt.
1 Std.C. De Moraes
751-4501-01LPhytomedizin: PflanzenpathologieW1 KP1V
751-4501-01 VPhytomedizin: Pflanzenpathologie1 Std.
Do/108:15-10:00LFW B 1 »
24.11.09:15-10:00LFW B 1 »
U. Merz
751-6301-00LAllgemeine TierzuchtW2 KP2V
751-6301-00 VAllgemeine Tierzucht2 Std.
Di10:15-12:00LFW C 5 »
S. Neuenschwander
Agrar- und Ressourcenökonomie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-2001-00LRaum- und RegionalentwicklungW2 KP2V
751-2001-00 VRaum- und Regionalentwicklung2 Std.
Mi08:15-10:00LFW B 1 »
C. Lüscher, B. Buser
751-1311-00LEinführung in das AgrarmanagementW+2 KP2V
751-1311-00 VEinführung in das Agrarmanagement2 Std.
Di15:15-17:00LFV E 41 »
R. Finger
5. Semester
Schwerpunkt Agrar-Naturwissenschaften
Schwerpunktfächer Agrar-Naturwissenschaften
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-4001-00LFutterbau Information W+2 KP2G
751-4001-00 GFutterbau2 Std.
Mi13:15-15:00LFW C 5 »
N. Buchmann, A. Lüscher
751-4101-00LKulturpflanzenW+2 KP2G
751-4101-00 GKulturpflanzen2 Std.
Mo13:15-15:00LFW C 5 »
A. Walter, F. Liebisch, W. Richner
751-4201-00LHortikultur IW2 KP2V
751-4201-00 VHortikultur I2 Std.
Do/2w13:15-17:00LFW B 1 »
L. Bertschinger, A. Bühlmann, J.‑L. Spring
751-4701-00LHerbologieW+2 KP2G
751-4701-00 GHerbologie2 Std.
Do10:15-12:00LFW C 4 »
B. Streit, N. Delabays, U. J. Haas
751-4801-00LSystembezogene Bekämpfung herbivorer Insekten IW+2 KP2G
751-4801-00 GSystembezogene Bekämpfung herbivorer Insekten I2 Std.
Mo10:15-12:00CHN C 14 »
D. Mazzi
751-7101-00LAngewandte TierernährungW2 KP2G
751-7101-00 GAngewandte Tierernährung
Zusätzlicher Termin am 17.11. von 13.00 bis 18.00 Uhr (Betriebsbesuch).
2 Std.
Fr/2w08:15-12:00LFW B 1 »
18.11.08:15-10:00LFW B 1 »
10:15-13:00LFW E 11 »
02.12.08:15-12:00LFW E 15 »
M. Kreuzer, G. Bee, F. Leiber, R. Messikommer, F. Sutter
751-7103-00LFuttermittel und Fütterung beim WiederkäuerW+2 KP2V
751-7103-00 VFuttermittel und Fütterung beim Wiederkäuer2 Std.
Di10:15-12:00LFW B 1 »
M. A. Boessinger
751-6121-00LRegulationsphysiologie Information W+2 KP2V
751-6121-00 VRegulationsphysiologie2 Std.
Do08:15-10:00LFW C 5 »
S. E. Ulbrich, M. C. Härdi-Landerer
751-4504-00LPlant Pathology IW2 KP2G
751-4504-00 GPlant Pathology I2 Std.
Mo15:15-17:00LFW C 5 »
B. McDonald
751-5003-00LNachhaltige Agrarökosysteme IIW+2 KP2V
751-5003-00 VNachhaltige Agrarökosysteme II2 Std.
Mi10:15-12:00LFW B 1 »
J. Six, A. Hofmann
Ergänzungsfächer aus Agrar- und Ressourcenökonomie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1307-00LManagerial Economics Agri-Food Chain: Strategische Konzepte Information W2 KP2G
751-1307-00 GManagerial Economics Agri-Food Chain: Strategische Konzepte2 Std.
Mi15:15-17:00LFW B 1 »
14.12.15:15-17:00CAB G 11 »
M. Weber, B. Höltschi
752-2120-00LConsumer Behaviour IW2 KP2V
752-2120-00 VConsumer Behaviour I2 Std.
Fr13:15-15:00HG G 3 »
M. Siegrist, C. Keller, B. S. Sütterlin
751-8001-00LAgrartechnik IW2 KP2V
751-8001-00 VAgrartechnik I2 Std.
Fr/2w08:15-12:00LFW B 1 »
M. Schick, M. Sax
Schwerpunkt Agrar- und Ressourcenökonomie
Schwerpunktfächer Agrar- und Ressourcenökonomie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-0401-00LOptimierung landwirtschaftlicher ProduktionssystemeW+2 KP2G
751-0401-00 GOptimierung landwirtschaftlicher Produktionssysteme2 Std.
Mo15:15-17:00LFW B 1 »
R. Huber
751-1307-00LManagerial Economics Agri-Food Chain: Strategische Konzepte Information W+2 KP2G
751-1307-00 GManagerial Economics Agri-Food Chain: Strategische Konzepte2 Std.
Mi15:15-17:00LFW B 1 »
14.12.15:15-17:00CAB G 11 »
M. Weber, B. Höltschi
752-2120-00LConsumer Behaviour IW2 KP2V
752-2120-00 VConsumer Behaviour I2 Std.
Fr13:15-15:00HG G 3 »
M. Siegrist, C. Keller, B. S. Sütterlin
751-8001-00LAgrartechnik IW2 KP2V
751-8001-00 VAgrartechnik I2 Std.
Fr/2w08:15-12:00LFW B 1 »
M. Schick, M. Sax
751-0903-00LMikroökonomie des Agrar- und LebensmittelsektorsW+2 KP2V
751-0903-00 VMikroökonomie des Agrar- und Lebensmittelsektors2 Std.
Do08:15-10:00LFW C 4 »
S. Hirsch
Ergänzungsfächer aus Agrar-Naturwissenschaften
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-4001-00LFutterbau Information W2 KP2G
751-4001-00 GFutterbau2 Std.
Mi13:15-15:00LFW C 5 »
N. Buchmann, A. Lüscher
751-4101-00LKulturpflanzenW2 KP2G
751-4101-00 GKulturpflanzen2 Std.
Mo13:15-15:00LFW C 5 »
A. Walter, F. Liebisch, W. Richner
751-4201-00LHortikultur IW2 KP2V
751-4201-00 VHortikultur I2 Std.
Do/2w13:15-17:00LFW B 1 »
L. Bertschinger, A. Bühlmann, J.‑L. Spring
751-4801-00LSystembezogene Bekämpfung herbivorer Insekten IW2 KP2G
751-4801-00 GSystembezogene Bekämpfung herbivorer Insekten I2 Std.
Mo10:15-12:00CHN C 14 »
D. Mazzi
751-7101-00LAngewandte TierernährungW2 KP2G
751-7101-00 GAngewandte Tierernährung
Zusätzlicher Termin am 17.11. von 13.00 bis 18.00 Uhr (Betriebsbesuch).
2 Std.
Fr/2w08:15-12:00LFW B 1 »
18.11.08:15-10:00LFW B 1 »
10:15-13:00LFW E 11 »
02.12.08:15-12:00LFW E 15 »
M. Kreuzer, G. Bee, F. Leiber, R. Messikommer, F. Sutter
751-5003-00LNachhaltige Agrarökosysteme IIW2 KP2V
751-5003-00 VNachhaltige Agrarökosysteme II2 Std.
Mi10:15-12:00LFW B 1 »
J. Six, A. Hofmann
751-4504-00LPlant Pathology IW2 KP2G
751-4504-00 GPlant Pathology I2 Std.
Mo15:15-17:00LFW C 5 »
B. McDonald
Methodenfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1010-00LWissenschaftliches Schreiben in den Agrarwissenschaften Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Voraussetzung für die Belegung der LV ist der erfolgreiche Besuch der LE "E in die Praxis" (751-0201-00L)
O2 KP4G
751-1010-00 GWissenschaftliches Schreiben in den Agrarwissenschaften4 Std.
Di13:15-17:00LFW B 1 »
B. Dorn, M. Barthel, N. Buchmann, A. K. Gilgen, M. C. Härdi-Landerer, S. Hirsch, A. Hofmann, S. Marquardt, A. Oberson Dräyer, J. Pfeifer, M. Wiggenhauser
751-0441-00LWissenschaftliche Datenauswertung und -präsentationO2 KP2G
751-0441-00 GWissenschaftliche Datenauswertung und -präsentation
Die Leistungskontrolle findet am Mittwoch, 11. Januar 2017, 08:15 bis 10:00 statt im LFW B1.
2 Std.
Mi08:15-10:00HG E 19 »
W. Eugster
Agrarwissenschaftliches Praktikum
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-0200-00LAgrarwissenschaftliches Praktikum Information Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Agrarwissenchaften BSc, Regl. 2010.
O14 KP
751-0200-00 PAgrarwissenschaftliches Praktikum Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Bewilligung der Dozierenden für alle Studierenden notwendig.
B. Dorn
Bachelor-Arbeit
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
751-1020-00LBachelor-Arbeit Belegung eingeschränkt - Details anzeigen
Nur für Agrarwissenchaften BSc, Regl. 2010.
O14 KP30D
751-1020-00 DBachelor-Arbeit Für Fachstudierende und Hörer/-innen ist eine Spezialbewilligung der Dozierenden notwendig.
Themen liegen auf www.agrl.ethz.ch/intranet zur Auswahl bereit.
420s Std.Dozent/innen