Suchergebnis: Lehrveranstaltungen im Herbstsemester 2017

Rechnergestützte Wissenschaften Bachelor Information
Obligatorische Fächer des Basisjahres
Basisprüfungsblock 1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0151-00LLineare Algebra Information O4 KP3G + 2U
401-0151-00 GLineare Algebra
Vorlesung im HG F 1 mit Videoübertragung im HG F 3.
jeweils bis 12:45 (Ausnahme: am 10.11.2017 nur bis 12 Uhr)

Zusätzlich zu den Übungen wird eine Zentralpräsenz angeboten:
Do 17-20 im HG E 41
Fr 17-20 im HG E 41
(ab der zweiten Semesterwoche)
3 Std.
Fr10:15-13:00HG F 1 »
10:15-13:00HG F 3 »
10.11.10:15-12:00HG F 1 »
10:15-12:00HG F 3 »
V. C. Gradinaru
401-0151-00 ULineare Algebra
Dienstag 13-15 der ersten Semesterwoche (19.09.2017): in dieser Doppelübungsstunde findet für die Studierenden im Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften zum Pilotprojekt "Aufteilung der Basisprüfung" die Erhebung der Vorkenntnisse statt (für die Studierenden im Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gleichzeitig in den Übungsräumen der Lehrveranstaltung "NuS I").

Übungen:
Mo 10-12 für Studiengang Materialwissenschaft.
Di 13-15 oder Di 17-19 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften gemäss Gruppeneinteilung.
Di 15-17 oder Do 15-17 für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie gemäss Gruppeneinteilung.

Übungen in den einzelnen Übungsgruppen beginnen in der zweiten Semesterwoche. [Die ursprünglich vorgesehene Einführung in MATLAB unabhängig von der Gruppeneinteilung in speziellen Hörsälen findet nicht statt.]

Zentralpräsenz: siehe Text zu 401-0151-00 G
2 Std.
Mo10:15-12:00HG D 1.1 »
10:15-12:00NO C 44 »
Di13:15-15:00HG D 1.2 »
15:15-17:00CAB G 61 »
15:15-17:00IFW A 36 »
15:15-17:00ML F 40 »
15:15-17:00NO D 11 »
15:15-17:00RZ F 21 »
17:15-19:00HG E 33.3 »
17:15-19:00ML J 37.1 »
Do15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00CHN G 46 »
15:15-17:00ETZ E 8 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00HG E 7 »
15:15-17:00HG G 26.3 »
19.09.13:15-15:00HG D 1.2 »
25.09.10:15-12:00HG E 1.2 »
26.09.15:15-17:00CAB G 52 »
15:15-17:00IFW A 36 »
15:15-17:00ML F 40 »
15:15-17:00NO D 11 »
15:15-17:00RZ F 21 »
17:15-19:00HG E 1.2 »
28.09.15:15-17:00CHN D 48 »
15:15-17:00CHN G 46 »
15:15-17:00ETZ E 8 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00HG G 26.3 »
V. C. Gradinaru
252-0025-00LDiskrete Mathematik Information O7 KP4V + 2U
252-0025-00 VDiskrete Mathematik
Vorlesung:
Mo 13-15 im HG E7 mit Videoübertragung im HG E5
Mi 13-15 im HG F7 mit Videoübertragung im HG F5
4 Std.
Mo13:15-15:00HG E 5 »
13:15-15:00HG E 7 »
Mi13:15-15:00HG F 5 »
13:15-15:00HG F 7 »
U. Maurer
252-0025-00 UDiskrete Mathematik
Am Freitag findet von 12 - 13 in CAB G52 jeweils ein TA-Meeting statt.
2 Std.
Mo15:15-17:00CAB G 57 »
15:15-17:00CAB H 53 »
15:15-17:00CHN D 46 »
15:15-17:00CHN E 46 »
15:15-17:00CLA E 4 »
15:15-17:00HG D 1.2 »
15:15-17:00HG D 3.3 »
15:15-17:00HG E 21 »
15:15-17:00HG E 33.5 »
15:15-17:00HG G 26.5 »
15:15-17:00LFW E 13 »
Di15:15-17:00CAB G 57 »
15:15-17:00CHN D 42 »
15:15-17:00CHN D 46 »
15:15-17:00CHN G 22 »
15:15-17:00ETZ E 6 »
15:15-17:00ETZ E 7 »
15:15-17:00ETZ E 9 »
15:15-17:00LEE C 114 »
15:15-17:00LFW E 13 »
U. Maurer
227-0003-00LDigitaltechnikO4 KP2V + 2U
227-0003-00 VDigitaltechnik2 Std.
Mi10:15-12:00ETF E 1 »
G. Tröster
227-0003-00 UDigitaltechnik2 Std.
Do13:15-15:00CHN D 42 »
13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00CHN E 42 »
13:15-15:00ETZ E 7 »
13:15-15:00ETZ E 8 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00HG D 3.1 »
13:15-15:00HG D 3.3 »
13:15-15:00HG D 5.1 »
13:15-15:00HG D 5.3 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00HG G 26.3 »
13:15-15:00HG G 26.5 »
13:15-15:00IFW A 34 »
13:15-15:00NO C 44 »
G. Tröster
252-0835-00LInformatik I Information O4 KP2V + 2U
252-0835-00 VInformatik I2 Std.
Mi08:15-10:00ETF E 1 »
F. Friedrich Wicker
252-0835-00 UInformatik I
Übungen Mo 10-12 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften
2 Std.
Mo10:15-12:00CAB G 57 »
10:15-12:00CHN G 46 »
13:15-15:00CHN F 42 »
13:15-15:00ETZ F 91 »
13:15-15:00ETZ G 91 »
13:15-15:00ETZ H 91 »
13:15-15:00HG D 5.1 »
13:15-15:00HG G 26.1 »
13:15-15:00ML F 34 »
15:15-17:00CHN D 48 »
15:15-17:00ETZ F 91 »
15:15-17:00ETZ G 91 »
15:15-17:00ETZ H 91 »
15:15-17:00ETZ K 91 »
15:15-17:00HG D 5.1 »
17:15-19:00ETZ F 91 »
17:15-19:00ETZ G 91 »
Di13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00RZ F 21 »
15:15-17:00ETZ F 91 »
17:15-19:00CHN D 42 »
F. Friedrich Wicker
Basisprüfungsblock 2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0231-10LAnalysis IO8 KP4V + 3U
401-0231-10 VAnalysis I4 Std.
Di10:15-12:00HG E 7 »
Do08:15-10:00HG F 1 »
T. H. Willwacher
401-0231-10 UAnalysis I
Übungen Mo 13-15 oder Mo 15-17 gemäss Gruppeneinteilung für Studiengänge Elektrotechnik und Informationstechnologie bzw. Interdisziplinäre Naturwissenschaften.
Mo 15-17 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften.
Schnellübungen Fr 8-10 (14-täglich).
3 Std.
Mo13:15-15:00CHN D 44 »
13:15-15:00ETZ J 91 »
13:15-15:00HG D 3.1 »
13:15-15:00IFW A 36 »
13:15-15:00LEE C 114 »
13:15-15:00LFV E 41 »
15:15-17:00CHN D 44 »
15:15-17:00ETZ J 91 »
15:15-17:00HG D 3.1 »
15:15-17:00IFW A 36 »
15:15-17:00LEE C 114 »
15:15-17:00LFV E 41 »
Fr/2w08:15-10:00CHN F 42 »
08:15-10:00HG D 3.2 »
08:15-10:00HG D 7.2 »
08:15-10:00HG E 33.3 »
08:15-10:00HG F 26.3 »
08:15-10:00HG G 26.5 »
T. H. Willwacher
Grundlagenfächer
Block G1
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0353-00LAnalysis III Information O4 KP2V + 1U
401-0353-00 VAnalysis III2 Std.
Mo08:15-10:00HG E 5 »
A. Figalli
401-0353-00 UAnalysis III
Die Übungen beginnen in der zweiten Semesterwoche.
Fr 10-11 oder Fr 11-12 (für Studiengang Elektrotechnik und Informationstechnologie Übungen Diskrete Mathematik entsprechend umgekehrt; Fr 11-12 für Studierende, welche die Vorlesung 402-0043-00 V Physik I besuchen).
1 Std.
Fr10:15-11:00CLA E 4 »
10:15-11:00HG E 33.3 »
10:15-11:00HG F 26.3 »
10:15-11:00HG G 26.5 »
11:15-12:00CLA E 4 »
11:15-12:00HG E 33.3 »
11:15-12:00HG F 26.3 »
11:15-12:00HG G 26.5 »
A. Figalli
402-0811-00LProgramming Techniques for Scientific Simulations IO5 KP4G
402-0811-00 GProgramming Techniques for Scientific Simulations I4 Std.
Do13:45-17:30HCI J 3 »
R. Käppeli
401-0663-00LNumerical Methods for CSE Information O7 KP4V + 2U
401-0663-00 VNumerical Methods for CSE
No class on 7 December 2017.
The optional mid-term and end-term exams are planned to take place on 3 November 2017, 12:30-13:00 and on 22 December 2017, 12:30-13:00.
4 Std.
Do08:15-10:00HG G 5 »
Fr13:15-15:00HG F 1 »
03.11.12:15-13:00HG G 5 »
24.11.12:15-13:00HG G 5 »
15.12.12:15-13:00HG G 5 »
12.01.10:15-17:00HG D 1.2 »
R. Alaifari
401-0663-00 UNumerical Methods for CSE
Mon 10-12 or Mon 13-15 according to exercise group allocation.
In addition, a `Zentralpräsenz' will be offered (Mon 18-20 in HG E 41).
2 Std.
Mo10:15-12:00CLA E 4 »
10:15-12:00LFW E 11 »
10:15-12:00LFW E 13 »
10:15-12:00ML H 41.1 »
10:15-12:00ML J 34.1 »
10:15-12:00ML J 34.3 »
10:15-12:00ML J 37.1 »
13:15-15:00HG E 33.3 »
13:15-15:00HG E 33.5 »
13:15-15:00LEE D 105 »
13:15-15:00LFW C 11 »
13:15-15:00LFW E 11 »
13:15-15:00ML F 40 »
13:15-15:00NO E 11 »
R. Alaifari
Block G2
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-0603-00LStochastikO4 KP2V + 1U
401-0603-00 VStochastik2 Std.
Mo15:15-17:00HG E 7 »
M. Schweizer
401-0603-00 UStochastik
Mo 17-18 oder Di 12-13 gemäss Gruppeneinteilung (Mo 17-18 für Studiengang Materialwissenschaft)
1 Std.
Mo17:15-18:00HG E 33.1 »
17:15-18:00HG E 33.3 »
17:15-18:00HG E 33.5 »
17:15-18:00HG G 26.1 »
17:15-18:00ML F 40 »
17:15-18:00ML J 34.1 »
Di12:15-13:00HG F 26.5 »
12:15-13:00HG G 26.1 »
12:15-13:00HG G 26.3 »
12:15-13:00ML F 36 »
12:15-13:00ML H 41.1 »
12:15-13:00ML H 44 »
M. Schweizer
252-0834-00LInformation Systems for Engineers Information O4 KP2V + 1U
252-0834-00 VInformation Systems for Engineers2 Std.
Do10:15-12:00HG E 33.3 »
G. Fourny
252-0834-00 UInformation Systems for Engineers1 Std.
Fr15:15-16:00CAB G 52 »
15:15-16:00CHN D 44 »
16.10.13:15-14:00CHN G 46 »
G. Fourny
401-0647-00LIntroduction to Mathematical Optimization Information O5 KP2V + 1U
401-0647-00 VIntroduction to Mathematical Optimization2 Std.
Mi10:15-12:00HG D 1.1 »
D. Adjiashvili
401-0647-00 UIntroduction to Mathematical Optimization1 Std.
Mi12:15-13:00HG D 1.1 »
D. Adjiashvili
Block G3
Die Lehrveranstaltungen von Block G3 finden im Frühjahrssemester statt.
Block G4
Studierende, die aus einem anderen ETH-Studiengang in das zweite Studienjahr des Bachelor-Studiengangs RW übergetreten sind und deren Basisprüfung das Fach "Physik I" nicht umfasst, müssen im Prüfungsblock G4 anstelle von "Physik II" (im Frühjahrssemester) den Jahreskurs "Physik I und II" (402-0043-00L und 402-0044-00L) aus dem Bachelor-Studiengang Chemie belegen und die entsprechende Prüfung ablegen.
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
402-0043-00LPhysik IW4 KP3V + 1U
402-0043-00 VPhysik I3 Std.
Mi13:45-15:30HPH G 1 »
Fr09:45-10:30HPH G 1 »
T. Esslinger
402-0043-00 UPhysik I
Di 9-10 für Studiengang Gesundheitswissenschaften und Technologie
Di 10-11 für Studiengänge Chemie bzw. Chemieingenieurwissenschaften sowie Interdisziplinäre Naturwissenschaften
Di 9-10 oder Di 10-11 für Studiengang Rechnergestützte Wissenschaften
1 Std.
Di08:45-09:30HCI F 2 »
08:45-09:30HCI F 8 »
08:45-09:30HCI H 2.1 »
08:45-09:30HCI J 7 »
08:45-09:30HIT F 31.1 »
08:45-09:30HIT F 31.2 »
08:45-09:30HPK D 24.2 »
08:45-09:30HPL D 34 »
09:45-10:30HCI F 2 »
09:45-10:30HCI F 8 »
09:45-10:30HIT F 31.1 »
Mi12:45-13:30HIT F 31.2 »
T. Esslinger
Kernfächer
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0107-20LHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) IO4 KP4G
151-0107-20 GHigh Performance Computing for Science and Engineering (HPCSE) I
Lecture: 10-12h
Exercises: 8-10h
The exercises begin in the second week of the semester.
4 Std.
Fr08:15-10:00HG E 26.1 »
08:15-10:00HG E 26.3 »
08:15-10:00HG E 27 »
08:15-10:00ML H 44 »
10:15-12:00ML H 44 »
P. Koumoutsakos, P. Chatzidoukas
Vertiefungsgebiete
Astrophysik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
401-7851-00LTheoretical Astrophysics (University of Zurich) Information
Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden.
UZH Modulkürzel: AST512

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: https://www.uzh.ch/cmsssl/de/studies/application/mobilitaet.html
W10 KP4V + 2U
401-7851-00 VTheoretical Astrophysics (University of Zurich)
**Course at University of Zurich**
Starts on Monday 18 September 2017
4 Std.
Mo10:15-12:00UNI ZH .
Di10:15-12:00UNI ZH .
18.09.10:15-12:00UNI ZH .
R. Teyssier
401-7851-00 UTheoretical Astrophysics (University of Zurich)
**Course at University of Zurich**
Starts on Monday 18 September 2017
2 Std.
Mo13:00-14:45UNI ZH .
18.09.13:00-14:45UNI ZH .
R. Teyssier
401-7855-00LComputational Astrophysics (University of Zurich)
Der Kurs muss direkt an der UZH belegt werden.
UZH Modulkürzel: AST245

Beachten Sie die Einschreibungstermine an der UZH: https://www.uzh.ch/cmsssl/de/studies/application/mobilitaet.html
W6 KP2V
401-7855-00 VComputational Astrophysics (University of Zurich)
**Course at University of Zurich**
2 Std.
Di11:15-13:00UNI ZH .
L. M. Mayer
Atmosphärenphysik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
701-0023-00LAtmosphäre Information W3 KP2V
701-0023-00 VAtmosphäre2 Std.
Di10:15-12:00ETF C 1 »
E. Fischer, T. Peter
Chemie
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
529-0004-00LComputer Simulation in Chemistry, Biology and Physics Information W7 KP4G
529-0004-00 GComputer Simulation in Chemistry, Biology and Physics
2 hr lecture + 2 hr exercise session in our computer room; the timing of the exercise sessions will be decided at the semester start together with the students (usually, students can choose between two alternative sessions, either on Tuesdays 7:30-9:30 a.m. or Thursdays 7:45-9:45 a.m.)
4 Std.
Di09:45-11:30HCI D 2 »
P. H. Hünenberger
Fluiddynamik
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
151-0103-00LFluiddynamik IIW3 KP2V + 1U
151-0103-00 VFluiddynamik II2 Std.
Mo10:15-12:00HG E 7 »
19.09.11:15-12:00ETF E 1 »
26.09.11:15-12:00ETF E 1 »
P. Jenny
151-0103-00 UFluiddynamik II
Die Übungen beginnen in der 3. Semesterwoche.
1 Std.
Di11:15-12:00ETF E 1 »
11:15-12:00HG D 1.2 »
11:15-12:00IFW A 36 »
11:15-12:00ML F 36 »
11:15-12:00ML H 44 »
P. Jenny
Systems and Control
NummerTitelTypECTSUmfangDozierende
227-0103-00LRegelsysteme Information W6 KP2V + 2U
227-0103-00 VRegelsysteme2 Std.
Mo10:15-12:00ETF C 1 »
F. Dörfler
227-0103-00 URegelsysteme2 Std.
Di10:15-12:00CHN C 14 »
F. Dörfler
227-0045-00LSignal- und Systemtheorie IW4 KP2V + 2U
227-0045-00 VSignal- und Systemtheorie I2 Std.
Do08:15-10:00ETF E 1 »
H. Bölcskei
227-0045-00 USignal- und Systemtheorie I2 Std.
Di15:15-17:00ETF E 1 »
H. Bölcskei
  •  Seite  1  von  4 Nächste Seite Letzte Seite     Alle